статья 228 часть 2 УК РФ



№1-392/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 20 июля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимой Беляевой М. А., защитника - адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляевой М. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ...... ..., русской, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева М. А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут Беляева М. А. у неустановленного лица из закладки-тайника, расположенного около ... по ... ...... ... с целью личного потребления незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 9,50 грамма, что является особо крупным размером, которое с указанной целью незаконно хранила при себе.

Дата обезличена г. примерно в 13 часов 05 минут у ... по ... ...... ... Беляева М. А. была задержана сотрудниками МРО 2 службы УФСКН России по ..., и в тот же день в 13 часов 30 минут у Беляевой М. А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, являющимся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством героин общей массой 9,50 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Беляева М. А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Беляевой М. А. добровольно, после консультации с защитником, и Беляевой М. А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гандзиошен А.В. поддержал ходатайство подсудимой Беляевой М. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляева М. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Беляевой М. А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимой Беляевой М. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Беляева М. А. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка, проходила лечение от наркотической зависимости. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Беляевой М. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляевой М. А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Беляевой М. А. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Беляева М. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Беляевой М. А. без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беляеву М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беляевой М. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Беляеву М. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Беляевой М. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 9,5 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России пол ... по адресу: ..., ..., ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев