статья 264 часть 2 УК РФ



1-71/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 09 февраля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Варганова А. Е., защитника - адвоката Чауна И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варганова А. Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего плотником ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ранее судимого 19.02.2009 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варганов А. Е. совершил нарушение лицом, управляющим мотоциклом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени около 14 часов 20 минут Дата обезличена года, Варганов А. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом «Номер обезличен», без государственных номерных знаков, чем нарушил п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ, гласящий: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)», и следовал по ... ... со стороны ... в направлении .... Во время движения водитель Варганов А. Е. и пассажир мотоцикла ФИО9 находились без мотошлемов, и на мотоцикле «Номер обезличен», без государственных номерных знаков, не был включен ближний свет фар, тем самым водитель Варганов А. Е. нарушил п.2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ, гласящий: «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», и п.19.5 абзац 1 Правил Дорожного Движения РФ, гласящий: «При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах». В пути следования на расстоянии 5,4 метра от угла дома Номер обезличен по ... г.... области, Варганов А. Е., в силу состояния алкогольного опьянения, невнимательно отнесся к сложившейся дорожной обстановке и ее изменениями, избрал скорость, не обеспечивающую безопасности движения, чем нарушил п.п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, гласящий: «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», вследствие чего произвел столкновение с двигавшейся впереди него в попутном направлении автомашиной «ВАЗ-2104», государственный номер А 409 АС 150, под управлением водителя Кондратова А.Ю..

В результате ДТП пассажир мотоцикла «Номер обезличен», без государственных номерных знаков, ФИО9 получил телесные повреждения: вдавленный перелом затылочный кости справа, ушиб вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой); закрытый перелом 8-9 ребер справа, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, в условиях автомобильной травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Варганов А. Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Варгановым А. Е. добровольно, после консультации с защитником и Варганову А. Е. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чаун И.А. поддержал ходатайство подсудимого Варганова А. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варганов А. Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Варганова А. Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ.

При назначении подсудимому Варганову А. Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Варганов А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Варганова А. Е. не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Варганову А. Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варганову А. Е., судом не установлено.

Учитывая, что в период испытательного срока по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19.02.2009 года Варганов А. Е. совершил преступление по неосторожности, загладил вред, причиненный потерпевшему, и у последнего отсутствуют претензии к Варганову А. Е., принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом условий жизни его семьи, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности сохранения Варганову А. Е. условного осуждения по приговору суда от 19.02.2009 г. и назначению Варганову А. Е. по настоящему уголовному делу основного наказания с применением ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Варганова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Варганову А. Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Варганова А. Е. в период испытательного срока не менять место работы и место жительства без уведомления УИИ ..., являться для регистрации в УИИ ... не реже одного раза месяц.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Варганову А. Е. условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19.02.2009 года и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Варганову А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл Номер обезличен, без государственных номерных знаков, хранящееся на территории ЗАО «...», по адресу: ..., ..., ..., ... – возвратить ФИО9,

- автомашиной Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, хранящийся по месту жительства ФИО7, по адресу: ..., г...., ..., ..., ..., распоряжаться ФИО7 по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев