1-50/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "02" февраля 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Курдюкова А. В., защитника-адвоката Климович Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдюкова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей Дата обезличена г.г. рождения, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г..., ..., ..., ..., ранее судимого 14.02.2007 г. мировым судьей 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курдюков А. В. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угона).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут по 00 часов 05 минут Дата обезличена г. Курдюков А. В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащему ФИО2, стоимостью ... рублей, находящемуся около ... по ... г...., где при помощи физической силы выдавил стекло форточки правой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля, сломал замок зажигания и, перемкнув провода, запустил двигатель автомобиля. После чего Курдюков А. В. неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и с места совершения преступления скрылся. Дата обезличена г. около 00 часов 05 минут около ... по ... ... ... ... Курдюков А. В. на указанном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличена г. около 01 часа 00 минут Курдюков А. В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, подошел к автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, стоимостью ... рублей, находящемуся около ... по ... г...., после чего с силой дернул ручку на передней левой дверце. После того, как дверь автомобиля открылась, Курдюков А. В. сел на водительское сидение и, разобрав замок зажигания, стал замыкать провода с целью запустить двигатель автомобиля. В связи с тем, что двигатель не запустился, он открыл капот автомобиля и обнаружил, что отсутствует аккумуляторная батарея. Реализуя свой преступный умысел, Курдюков А. В. направился по месту своего проживания в ... ... по ... г.... области, где взял аккумуляторную батарею, и, вернувшись к автомашине Номер обезличен, запустил двигатель автомобиля, и с места совершения преступления скрылся. Во время движения Курдюков А. В. увидел автомобиль сотрудников ДПС, которые потребовали от него остановиться и прижаться к обочине. Игнорируя законные требования сотрудников ДПС, Курдюков А. В. продолжил движение с целью скрыться от сотрудников ДПС, однако возле ... по ... г.... в указанной автомашине закончился бензин. Желая скрыться с места преступления, Курдюков А. В. выбежал из автомашины, однако был задержан сотрудниками ДПС.
Подсудимый Курдюков А. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Курдюковым А. В. добровольно после консультации с защитником, и Курдюкову А. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Климович Н.И. поддержала ходатайство подсудимого Курдюкова А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курдюков А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, руководствуясь ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении подсудимому Курдюкову А. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Курдюков А. В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, в настоящее время жена Курдюкова А. В. - ФИО9 находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Курдюкову А. В.
Курдюков А. В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 28.09.2007 г. за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Курдюкову А. В. и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
В действиях Курдюкова А. В. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Курдюковым А. В. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Курдюков А. В. ранее судим, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических средств», неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил два аналогичных преступления через непродолжительный промежуток времени, склонен к совершению преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Курдюкову А. В. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая, что приговором Сергиево-Посадского городского суда от 01.06.2009 г. Курдюкову А.В. назначено наказание в виде штрафа, данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Курдюкова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, за каждое.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курдюкову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курдюкову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Курдюковым А. В. исчислять со 02.02.2010 г.
Вещественные доказательства: фискальный чек и заказ-наряд от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле; нож и две матерчатые перчатки уничтожить; аккумуляторную батарею «...» Номер обезличен Номер обезличен вернуть осужденному Курдюкову А. В.
Приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области в отношении Курдюкова А. В. от 01.06.2009 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курдюковым А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев