1-41/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 01 февраля 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Пирогова В. С., защитника - адвоката Рябининой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирогова В. С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка – Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пирогов В. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Пирогов В. С., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь на первом этаже 5-го подъезда в ... на ... г.... области, схватив за одежду ФИО1, входившую в указанный подъезд, открыто похитил из левого кармана пальто, одетого на ФИО1, сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью ... рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой «...». Затем Пирогов В. С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с плеча ФИО1 дамскую сумку, из которой достал кошелек, откуда открыто похитил две денежные купюры достоинством ... рублей каждая, на сумму ... рублей, после чего вернул ФИО1 кошелек и дамскую сумку, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Пирогов В. С. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что вечером Дата обезличена года он, находясь в пятом подъезде дома Номер обезличен по ... г...., увидел в окно, что ФИО1 подходит к подъезду. Когда ФИО1 набирала номер на домофоне, он открыл дверь в подъезд изнутри, взял ее за отворот пальто и затащил в подъезд. Ударов ФИО1 он не наносил. Потом он вытащил у нее из кармана мобильный телефон. Из сумки он взял кошелек, из которого забрал деньги в сумме ... рублей. Сумку и кошелек он вернул ФИО1. Он не помнит, чтобы он отталкивал ФИО1, возможно он просто рефлекторно отстранился. Мобильный телефон он продал на автовокзале, денежными средствами распорядился на личные нужды. В содеянном он раскаивается.
Помимо частичного признание вины подсудимым Пироговым В. С., его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена года она состояла в браке с Пироговым В. С. Брак между ними был расторгнут в связи с тем, что с Дата обезличена году Пирогов В. С. стал употреблять наркотические средства. После расторжения брака они продолжали совместно проживать по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., но после того как из дома стали пропадать вещи, и Пирогов В. С. стал проявлять агрессию, она предложила ему пожить отдельно. По решению суда Пирогов В. С. был выселен из данной квартиры. Пирогов В. С. долгое время встречал ее утром возле дома, приходил к ней на работу и просил денег. Дата обезличена года вечером около 19 часов она возвращалась домой с работы. Когда она подошла к входной двери подъезда и нажала первую цифру домофона, чтобы набрать номер квартиры, входная дверь подъезда открылась. Неожиданно выскочил Пирогов В. С., который схватил ее рукой за одежду и затащил ее в подъезд дома. Ударов Пирогов В. С. ей не наносил. Пирогов В. С. поднял ее над землей и стал лазить в карманах пальто. В кармане пальто у нее находился сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Пирогов В.С. достал данный телефон и забрал себе. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью ... рублей, которая впоследствии была восстановлена, ущерб в связи с хищением сим-карты ей причинен не был. Затем Пирогов оттолкнул ее от себя, дернул сумку с плеча, достал из сумки кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, бросил сумку и ушел. Она подождала немного и обратилась с заявлением в милицию.
Кроме того, виновность подсудимого Пирогова В. С. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– заявлением ФИО1 на имя начальника УВД по ... ... от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Пирогова В. С. л.д.4);
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года л.д. 5-8), согласно которому было осмотрено помещение подъезда Номер обезличен ... по ... г.... области и прилегающая к нему территория;
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д.25), согласно которого Пирогов В. С. сообщил о том, что Дата обезличена г. он, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.... совершил открытое хищение имущества ФИО1;
- протоколами выемки от Дата обезличена г. л.д.58-59,61-62), согласно которым у потерпевшей ФИО1 были изъяты дамская сумка, кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...»;
- протоколами осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д.63-64, 65-67), согласно которым были осмотрены дамская сумка, кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», изъятые Дата обезличена у ФИО1;
– протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 76-78), согласно которого подсудимый Пирогов В. С. указал, где и каким образом он совершил хищение имущества принадлежащего ФИО7;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.70-71), согласно которого, изъятые Дата обезличена у ФИО1, дамская сумка, кошелек, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Пирогова В. С. в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное Пирогову В. С. обвинение, исключив из объема обвинения указание на применение Пироговым В. С. насилия не опасного для жизни и здоровья в виде нанесения Пироговым В. С. удара кулаком в грудь ФИО1, в связи с чем, действия Пирогова В. С. были переквалифицированы с ч.1 ст.161 УК РФ. Также государственным обвинителем был уменьшен размер причиненного ФИО1 ущерба на стоимость сим-карты оператора сотовой связи «...», которая была установлена в похищенном у ФИО1 телефоне, т.к. впоследствии данная сим-карта была потерпевшей восстановлена.
Суд, руководствуясь ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении подсудимому Пирогову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пирогов В. С. ранее не сулим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, совершил явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Пирогову В. С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пирогову В. С., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Пироговым В. С. преступления, данные о его личности, учитывая, что Пирогов В. С. не работает, не имеет постоянного места жительства, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Пирогову В. С. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пирогова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Пироговым В. С. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания Пирогову В. С. время его содержания под стражей в период с 18.12.2009 года до 01.02.2010 года.
Меру пресечения Пирогову В. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «...» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пироговым В. С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев