статья 116 часть 1, 119 часть 1 УК РФ



1-104/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации


г.Сергиев Посад 12 марта 2010 г.

Сергиево—Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Лошкова С. А., защитника - адвоката Малинкиной Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лошкова С. А., Дата обезличена г. рождения, уроженца пос....... ..., русского, гражданина ..., образование среднее, разведенного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Лошков С. А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года по 00 часов 20 минут Дата обезличена года Лошков С. А., находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел на нанесение телесных повреждений и реализуя его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил словесную ссору с ФИО1, в ходе которой нанес последней не менее 5 ударов правой рукой в область лица, точное количество ударов не установлено. От ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего, Лошков С. А., продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение телесных повреждений ФИО1, схватил последнюю обеими руками за волосы и, удерживая своими руками волосы, вытащил ФИО1 в комнату, при этом последняя упала на пол. Находясь в комнате Лошков С. А. нанес лежащей на полу, на левом боку ФИО1 не менее трех ударов ногами, точное количество ударов не установлено, в область тела: не менее 2 ударов по правой ноге и 1 удар по спине в область поясницы. После чего, Лошков С. А. вновь взяв своими руками ФИО1 за волосы, поднял последнюю с пола, приставил к её шее нож, который взял в помещении кухни, и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя порежу! Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством в свой адрес ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления, т.к. Лошков С. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, держал в руке нож и в подтверждение своей угрозы убийством, причинил ФИО1 телесные повреждения. Воспользовавшись тем, что Лошков С. А. стал отпускать волосы, ФИО1 вырвалась и, выбежав в коридор квартиры, открыла входную дверь и стала звать на помощь. Лошков С. А. догнал ФИО1 в коридоре квартиры и нанес ей один удар кулаком в область головы, своими преступными действиями Лошков С. А. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: кровоподтеки на правой ягодице и левом бедре, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья. Участок пигментации кожи левой голени у ФИО1 образовался на месте заживления возможно ссадины.

В судебном заседании подсудимый Лошков С. А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года он находился дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... ФИО1 приехала домой поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения. У них ребенок-инвалид первой группы, которую нужно перестилать перед сном. Дочка ждет ФИО1, а она часто возвращается с работы в 1-2 часа ночи, а бывает и под утро. Из-за того, что ФИО1 вернулась поздно домой, они поссорились. Когда ФИО1 начала ругаться, он, находясь около выхода из комнаты в коридор, ударил ее один раз ладонью по щеке. Угрозы убийством в отношении потерпевшей он не высказывал. В руках у него ничего не было. Нож он в руки не брал. Дочь не могла видеть, как он ударил ФИО1, т.к. она лежала в другой комнате, кровать ее стоит в углу, ей не могло быть видно происходящее. ФИО1 побежала в коридор, открыла дверь и стала звать на помощь. Когда она бежала, то зацепилась за порог входной двери, упала и ударилась бедром об дверной косяк и прихожую. Когда он в прихожей говорил ФИО1, чтобы она шла спать и успокоилась, пришла ФИО6, которая спросила пьяный он или нет. Он дыхнул ей в лицо, она поняла, что он не пьяный и ушла. ФИО1 оговаривает его. Под влиянием матери его дочь также оговаривает его. Основанием для оговора его ФИО1 является то, что ФИО1 нужна квартира, и она хочет, чтобы он выписался из квартиры.

Несмотря на частичное признание подсудимым Лошковым С. А. своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживала со своим бывшим мужем Лошковым С. А. в одной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Их брак был расторгнут в октябре ... года, однако они проживали совместно в одной квартире, но в разных комнатах. У нее с Лошковым С. А. часто происходили ссоры в связи с тем, что Лошков С. А. злоупотреблял спиртными напитками и из-за его ревности. Дата обезличена года в начале 24 часа она приехала домой с работы. Лошков С. А. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Он начал кричать на нее из-за того, что она задержалась на работе. Между ними произошла словесная ссора. При этом они находились на кухне. Лошков С. А. оскорблял ее и нанес ей несколько ударов кулаками рук по голове и лицу. После чего, Лошков С. А. схватил её обеими руками за волосы и вытащил в комнату. Она упала на пол, а Лошков С. А., находясь в комнате, нанес ей, лежащей на полу, удары ногами по спине и по ногам. После чего, Лошков С. А. снова схватил её руками за волосы, поднял с пола, приставил к её шее нож в чехле, который взял из ящика стола на кухне, и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя порежу! Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Лошков С. А. находился в агрессивном состоянии, был в состоянии алкогольного опьянения и мог расчехлить нож в любой момент. Затем она вырвалась и, выбежав в коридор квартиры, открыла входную дверь и стала звать на помощь. Лошков С. А. подбежал к ней и в коридоре нанес ей один удар кулаком в область головы. В этот момент в квартиру вошла соседка - ФИО6 и поинтересовалась, что случилось. Она сказала, что Лошков С. А. её избивает и попросила ФИО6 вызвать милицию. Лошков С. А. сказал ФИО6, что чтобы она уходила, так как они разберутся сами. После этого ФИО6 ушла к себе домой. Затем Лошков С. А. закрыл дверь квартиры. Она сказала, что сейчас вызовет милицию, и Лошков С. А. успокоился, ушел к себе в комнату и лег спать. От нанесенных Лошковым ударов она испытала физическую боль. Впоследствии у нее были синяки в области шеи, уха, слева, справа, в области бедра, и на ногах. Дата обезличена года утром она пошла на работу. Однако она себя плохо чувствовала и вечером обратилась за медицинской помощью в РБ ..., где зафиксировала побои. В последствии нож, которым угрожал ей Лошков С. А., был изъят сотрудником милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.118-121) следует, что ранее она проживала со своим отцом Лошковым С. А. и матерью ФИО1 в одной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Она является инвалидом 1 группы с диагнозом: ДЦП, двойная гемиплексия. Между её родителями часто происходили ссоры из-за ревности со стороны Лошкова С. А.. Дата обезличена года она находилась у себя дома. Около 23 часов 15 минут домой приехала с работы ФИО1 В это время Лошков С. А. также находился дома. Около 23 часов 50 минут Дата обезличена года она услышала, что между родителями произошла словесная ссора. При этом родители находились на кухне, а она в комнате. В ходе ссоры Лошков С. А. выражался нецензурной бранью, а ФИО1 кричала, чтобы Лошков С. А. успокоился. Через несколько минут она увидела, что Лошков С. А. втащил в комнату ФИО43 при этом Лошков С. А. держал ФИО1 за волосы. После чего Лошков С. А. нанес лежащей на полу ФИО1 несколько ударов ногами, сколько именно раз он ударил и куда попал, она не помнит. После этого, она услышала, что Лошков С. А. сказал ФИО1: «Я тебя сейчас убью!». Был ли при этом у Лошкова С. А. в руках нож, она не знает, так как не заметила. Через некоторое время ФИО1 выбежала в коридор квартиры, и стала кричать: «Помогите меня сейчас убьют!». Затем она услышала, что в квартиру вошла соседка ФИО6 и поинтересовалась что происходит. ФИО1 сказала, что Лошков С. А. её избивает и попросила ФИО6 вызвать милицию, а Лошков С. А. сказал ФИО6, чтобы она уходила, так как они разберутся сами. После этого ФИО6 ушла. Лошков С. А. также ушел к себе в комнату и лег спать.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.113-114) следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... По соседству с ней, в квартире Номер обезличен проживает семья ФИО50. Между Лоршковым С. А. и ФИО1 часто происходят ссоры, она это слышит через стены. Со слов ФИО1 ссоры происходят из-за того, что Лошков С. А. её сильно ревнует. Дата обезличена года вечером после 23 часов, точное время она не помнит, она находилась у себя дома. В это время она услышала шум и крики, доносящиеся из квартиры Лошковых. По голосу она поняла, что кричит ФИО1, которая звала на помощь. Она выбежала на лестничную площадку и толкнула входную дверь квартиры Лошковых. Дверь открылась, и она зашла в коридор их квартиры. Войдя в коридор, она увидела, что Лошков С. А. держит ФИО1 за руки в области кистей, при этом ФИО1 пытается освободить свои руки. Лошков С. А. говорил: «Успокойся, Люд», а ФИО1 плакала и просила ЛОшкова С. А., что бы он её отпустил, при этом лицо у ФИО1 с левой стороны было красное. Она поинтересовалась у них, что происходит, на что ФИО1 сказала, что Лошков С. А. её избивает, а Лошков С. А. сказал, чтобы она уходила, что у них все в порядке и они разберутся сами. После этого она закрыла дверь их квартиры и ушла к себе домой, при этом она сказала Лошкову С. А. что бы он не бил ФИО1. Через несколько дней она видела на руке ФИО1 синяки.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Лошков С. А. его сосед по подъезду. Дата обезличена года он находился у себя дома в ... ... по ... ... .... Около 23 часов он услышал шум в подъезде. Он вышел в подъезд и понял, что шум доносится сверху. Он поднялся наверх и увидел, что Лошков С. А. стоит во входной двери своей квартиры и ругается с женой. ФИО1 он не видел, но слышал ее голос, она находилась в квартире. Лошков С. А. успокаивал ее. В руках у Лошкова С. А. он ничего не видел. Угрозы со стороны Лошкова С. А. в отношении ФИО1 он не слышал. Он постоял около 15 секунд и пошел домой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ... УВД по .... Дата обезличена г. в ... отдел милиции обратилась ФИО1 и сказала, что её угрожает убить бывший муж. Он собирал материал по ст.119 УК РФ по факту угрозы убийством ФИО1. При осмотре места происшествия в квартире Лошковых в присутствии понятых на кухне из ящика он изъял нож в чехле. Со слов ФИО1 этим ножом Лошков С. А. угрожал ей при высказывании угрозы убийством. Он брал объяснение с ФИО1, с ее дочери. Лошков С. А. давать объяснения отказался. Дочь потерпевшей говорила, что слышала крики матери и угрозу убийством.

Также виновность подсудимого Лошкова С. А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

– заявлением потерпевшей ФИО1 на имя начальника УВД по ... ... от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Лошкова С. А., нанесшего ей телесные повреждения и угрожавшего ей убийством л.д. 5);

– выпиской из журнала обращений граждан в травматологический пункт Районной больницы ... от Дата обезличена года л.д. 9) и справкой травматологического пункта Районной больницы ... от Дата обезличена года л.д. 10), согласно которым ФИО1 была на приеме в травмпункте Дата обезличена г. и ей был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей затылочной области, ушиб правого бедра, ушиб мягких тканей левой верхней конечности, ссадины левой половины лица;

– заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО1 и степени тяжести причиненного ей вреда здоровью л.д. 20-21).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лошкова С. А. в совершении преступлений и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Лошкова С. А. по ч.1 ст.222 УК РФ было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Суд критически относится к показаниям Лошкова С. А., о его непричастности к совершению угрозы убийством ФИО1 и количеству нанесенных ударов ФИО1 и расценивает их как защитную версию, направленную на избежание ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО7, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показания, их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и оснований у суда не доверять данным показаниям нет.

Доводы подсудимого Лошкова С. А. об оговоре его потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО7 не подтверждены объективными доказательствами и не принимаются судом во внимание.

Показания свидетеля ФИО8 напрямую не свидетельствуют о непричастности Лошкова С. А. к совершению преступлений.

При назначении подсудимому Лошкову С. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лошков С. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на Лошкова С. А. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лошкову С. А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лошкову С. А., судом не установлено.

В действиях подсудимого Лошкова С. А. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, суд, учитывая, что Лошков С. А. совершил преступления небольшой тяжести, назначает ему окончательное наказание, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить ему окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание Лошкову С. А. при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что Лошков С. А. впервые совершил преступления небольшой тяжести, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что Лошкову С. А. возможно назначить наказание без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению Лошкова С. А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лошкова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработной платы 10%;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лошкову С. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лошкову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Лошкова С. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....

Меру пресечения Лошкову С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев