статья 105 часть 1 УК РФ



1-32/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 11 февраля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Линева К. О., защитника - адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Линева К. О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина ..., не имеющего образования, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Линев К. О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 00 часов до 05 часов Линев К. О., находясь в ... ... по ... г.Сергиев ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО10 имевшимся у него (Линева К. О.) ножом не менее 12 ударов в область шеи, туловища, головы и нижней конечности, а также не менее 5 ударов твердым тупым предметом по лицу ФИО10. Своими умышленными действиями Линев К. О. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение мягких тканей шеи слева с повреждением левой внутренней сонной артерии: колото-резаная рана на левой передне-боковой поверхности верхней трети шеи, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как сопровождалось повреждением крупного кровеносного сосуда - левой внутренней сонной артерии;

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого: колото-резаная рана в 4-м межреберье слева по срединно-ключичной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим;

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого: колото-резаная рана в 7-м межреберье слева по передне-подмышечной линии, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим;

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого: колото-резанная рана в 8-м межреберье слева между лопаточной и около-позвоночной линиями, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим;

- сочетанное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота с повреждением левой доли печени: колото-резаная рана в проекции мечевидного отростка грудины, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим;

- 3 колото-резаных ранения мягких тканей левой височной области, левой боковой поверхности шеи и грудной клетки справа, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно причиняют легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;

- 4 резаных ранения мягких тканей головы и левой стопы, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых лиц обычно причиняют легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;

- ушибленную рану в проекции левого угла нижней челюсти, которая в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, у живых лиц обычно причиняет легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня;

- ссадины: на спинке носа, на левом крыле носа, на левой щеке, на подбородке справа, на подбородке слева, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья.

Смерть ФИО10 наступила на месте от острого малокровия, развившегося в результате колото-резаного ранения мягких тканей шеи слева с повреждением левой внутренней сонной артерии, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью существует прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Линев К. О. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в конце октября – начале ноября Дата обезличена года в ... г.... он познакомился с ФИО10. Через месяц они сняли на двоих квартиру и проживали совместно около года. ФИО10 представлялся его дядей, для того, чтобы не было лишних вопросов. В апреле Дата обезличена года они стали проживать в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен на ... г..... Квартиру они оплачивали вдвоем. В то время он работал на ... ..., ..., также он .... Паспорта и трудовой книжки у него не было. В августе Дата обезличена года у него образовалась задолженность перед ФИО10 по оплате квартиры, т.к. закрылась его работа. В сентябре Дата обезличена г. он узнал от ФИО10, что тот является мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации. Когда он узнал, что ФИО10 – гомосексуалист, то стал испытывать к нему неприязнь, но уехать от ФИО10 у него не было возможности. После чего в течение двух месяцев ФИО10 предлагал ему вступить с ним (ФИО10) в половую связь. ФИО10 сказал, что если он не вступит с ним в половую связь, то он (ФИО10) позвонит его друзьям и расскажет им, что между ними была половая связь. Он говорил ФИО10, чтобы тот отстал от него и не шантажировал, но долг он отдать не мог, так как у него не было денег. Ему звонила его знакомая ФИО6, которая сказала, что ей звонил ФИО10, но цель данного звонка она не пояснила. Он сказал ФИО6, что ФИО10 хочет ему навредить и может ей соврать про него. На момент звонка ФИО10 ФИО6, ему уже было известно, что ФИО10 является гомосексуалистом.

Дата обезличена года, около 21 часа он приехал с работы домой, покушал и сел за компьютер. ФИО10 вышел из ванны без одежды, лег на диван и стал предлагать ему вступить с ним с половую связь. Это продолжались со стороны ФИО10 с перерывами около 3 часов. В районе 2-3 часов ночи Дата обезличена года, когда он сидел на табуретке перед компьютером, ФИО10 встал с кровати, подошел к нему сзади с левого угла, схватил его за левую руку в районе предплечья и начал дергать. Он испугался, что ФИО10 совершит в отношении него действия сексуального характера, т.к. не знал, что у ФИО10 на уме. Он схватил правой рукой нож, который лежал рядом с компьютером, встал и развернулся. ФИО10 стоял в пол-оборота левым боком к нему. Он нанес удар ножом в область шеи ФИО10. Что он делал потом, он не помнит. Сколько всего он нанес ударов ножом ФИО10, он не помнит. Зачем он положил компьютер в ванну с водой, он не помнит. В компьютере имелись его фотографии, но компрометирующих его фотографий не было. Куда он дел одежду, в которой находился в момент убийства ФИО10, он не помнит. Он помнит, что вышел на улицу, обнаружил в кармане нож, выбросил его на улице за домом, пошел на маршрутное такси и уехал на вокзал г..... Затем он уехал в ..., а оттуда поехал в .... Дата обезличена г. ФИО10 ему телесных повреждений не причинял, в медицинские учреждения он не обращался. После задержания он добровольно написал чистосердечное признание, но объяснения, данные им сотрудникам милиции, он не подтверждает. Сразу сообщить в милиции о совершенном убийстве ему не хватило смелости.

Помимо полного признание вины подсудимым Линевым К. О. его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения Дата обезличена г. в ... ... по ... г.... области, трупа ФИО10 с ножевыми ранениями. От следователя ему стало известно, что Дата обезличена в период времени с 00 часов до 05 часов Линев К. О., находясь в указанной квартире в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес последнему имевшимся у него ножом не менее 12 ударов в область шеи, туловища, головы и нижней конечности, а также не менее 5 ударов кулаками по лицу. В связи с тем, что родственников ФИО10 в ходе предварительно следствия установить не представилось возможным, его, как социального работника, признали представителем потерпевшего. Об обстоятельствах произошедшего ем известно только со слов следователя.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в апреле Дата обезличена года Линев К. О. и ФИО10, который представился дядей Линева К. О., стали снимать у нее однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., хозяйкой которой она является. Линев и ФИО10 снимали данную квартиру до ноября Дата обезличена года. За время их проживания в квартире жалоб не поступало. ФИО10 во время оплачивал проживание. Вечером Дата обезличена года ей позвонили соседи по подъезду ... ... г.... и сказали, что 2-3 дня назад слышали в ее квартире шум и крики. В этот же вечер она позвонила ФИО10, но никто не отвечал. На следующее утро, она пошла в квартиру. Когда Дата обезличена г. она открывала входную дверь в квартиру по адресу: г...., ... ..., ..., дверь и замок двери были без повреждений. Открыв входную дверь, она увидела в коридоре кровь. Дальше проходить она не стала и позвонила в милицию. Она зашла в комнату уже с сотрудниками прокуратуры, которые сказали ей, что в комнате находится труп. Когда она зашла в квартиру, то она увидела труп ФИО10. В квартире был беспорядок, все было в крови, матрас с дивана лежал при входе в комнату, дверь в шкафу была сломана, зеркало разбито. Со слов следователя ей стало известно, что Линев К. О. убил ФИО10, так как имели место действия сексуального характера, также ей известно, что Линев написал чистосердечное признание о совершенном убийстве. У Линева, когда его задержали, был обнаружен комплект ключей от ее квартиры.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимый Линев К. О. является ее сыном. Линев К. О. не получал образования, в школу она его не отдавала, так как его жизнь подвергалась опасности. Линев К. О. с 3 лет болен астмой, но инвалидность ему не устанавливали, т.к. в больницах им отказывали в оказании медицинской помощи. Она проживала в ..., а Линев К. О. в .... С ноября Дата обезличена года она не поддерживала отношений с Линевым К. О. В ноябре Дата обезличена года сотрудники милиции привезли ее в г.... где предъявили ей для опознания ее сына Линева К. О.. Она подтвердила, что опознаваемый это ее сын Линев К. О.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.112-114), следует, что у них в семье в пользовании имеется квартира, расположенная по адресу: г. ..., ..., ..., .... Данную квартиру они сдают гражданам по объявлению. 07 или Дата обезличена года, когда она и ее дочь ФИО8 находились в квартире по указанному адресу, к ним в квартиру пришли два молодых человека. После осмотра квартиры и обсуждения оплаты за квартиру, молодые люди согласились снять квартиру. После этого молодые люди сказали, что данная квартира им подходит, и они оставили свои сумки. После этого она переписала данные молодых людей. Данные ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... она переписала из его паспорта, его мобильный телефон Номер обезличен, а данные второго молодого человека она записала как «ФИО37» и номер его мобильного телефона Номер обезличен. ФИО38 ей паспорт не показывал. Бумажку с переписанными данными она забрала с собой. После этого она отдала ключи от квартиры данным молодым людям. Дата обезличена г. ФИО10 должен был принести деньги за квартиру, но он не пришел. ФИО8 позвонила ФИО10 на мобильный телефон, а также на домашний телефон, но трубку никто не брал. Дата обезличена г. около 18 часов им домой позвонила соседка с первого этажа из ... по ... г.... и сообщила, что в их квартире Дата обезличена г. слышала шум и крики о помощи. Дата обезличена около 8 часов ФИО8 пошла в вышеуказанную квартиру и через некоторое время позвонила и попросила вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции и зашли в квартиру, им сообщили, что в вышеуказанной квартире находится труп.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.76-79) следует, что она проживает в ... ... по ... г..... В сентябре Дата обезличена года, когда она возвращалась домой, на втором этаже около .... расположенной по адресу: г. ..., ..., ..., она встретила соседку из квартиры Номер обезличен, которая стояла и разговаривала с молодым человеком из .... О чем именно они говорили, она не слышала. Молодой человек был среднего роста с русыми волосами.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.68-71) следует, что она проживает в ... ... по ... г.... Дата обезличена в 3 часа 45 минут она проснулась от шума и крика. Кричали очень сильно, а также ей показалось, что били стекло. Крики и шумы доносились из квартиры, расположенной сверху. Крики были не разборчивыми. Дата обезличена года к ней домой зашла соседка из квартиры Номер обезличен и сказала, что в квартире Номер обезличен уже три дня не горит свет и то, что она до этого слышала крики в данной квартире. Дата обезличена около 18 часов она позвонила хозяевам квартиры Номер обезличен и сообщила о вышеуказанных обстоятельствах. Дата обезличена г. от сотрудников милиции она узнала, что в квартире Номер обезличен произошло убийство.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.72-74) следует, что она проживает в ... ... по ... .... Дата обезличена г. около 4 часов она проснулась и услышала шум воды в трубах. Она подумала, что кто-то собрался мыться. Потом она услышала глухой голос «помогите», а после этого она услышала шум битого стекла. Затем шум прекратился. Вода по трубам шла долго, как будто кто-то заполнял ванную. Данный шум доносился с этажей расположенных ниже. Дата обезличена г. она встретила на улице соседку из квартиры Номер обезличен, которая сообщила ей, что также слышала шум, доносящийся Дата обезличена из какой-то квартиры в их доме.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.88-90) следует, что он проживает в ... и работает таксистом. В марте или апреле Дата обезличена года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО39 и его девушкой ФИО40. Дата обезличена в 18 часов 44 минуты ему позвонила на мобильный телефон ФИО41 и попросила подъехать, но он сказал, что болен и подъехать к ней не сможет. Дата обезличена в 19 часов 18 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО42 и попросил разрешения переночевать у него, так как до этого ФИО43 уже ночевал у него. Он отказал ФИО44 и тот ему больше не звонил.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.84-87) следует, что в сентябре Дата обезличена года в ... она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО47 После этого они иногда встречались. В начале лета ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО46 и сказал, что он дядя ФИО48. Он спросил, знает ли она Линева К. и какие у них отношения. Она сказала, что знает и дружит с ним. Тогда ФИО50 спросил, не знает ли она, где находится Линев Она сказала, что не знает. Игорь сказал, что Линев должен ему денег, т.к. они живут в г.... и Кирилл не платит за квартиру и куда-то пропал. Примерно через два дня ей позвонил Кирилл. Он подтвердил, что ФИО56 его дядя и сказал, что ФИО57 плохой человек и наговаривает на него и, чтобы она больше с ним не общалась. Дата обезличена г. около 19 часов Линев К. О. приехал в .... Она встретила его на автостанции. Линев К. О. сообщил, что в ... он работать не будет, а будет искать работу в .... О том, что в г... произошло убийство дяди Линева К. О. – ФИО60, она узнала от сотрудников милиции. Кирилл ей этого не говорил.

Также виновность подсудимого Линева К. О. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

– протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему (т.1л.д. 3-37), согласно которого при осмотре квартиры Номер обезличен в дому Номер обезличен по ... г...., в комнате на диване обнаружен труп неизвестного мужчины (ФИО10) с колото-резаными ранениями головы, шеи, туловища, нижние конечности. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: коврик, сланцы, нож, дактокарта с микрочастицами с ладоней трупа, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, простынь, смыв в коридоре, системный блок компьютера, смыв с выключателя, смыв со стены, смыв с пола на кухне, смыв при входе на кухню, перчатки, футболка, пуловер, трусы, смыв с двери, ингалятор, коробка от ножа, карта с надписью 500 р., пакет с 2 бирками и товарный чек, флеш-карта, мобильный телефон, цепочка с крестиком, билеты и документы на имя ФИО10, записи с телефонными номерами;

– чистосердечным признанием Линева К. О. (т.1л.д. 94), согласно которого Линев К. О. сообщил, что в ночь с 06 на Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., г.... ..., ...,... совершил убийство человека по имени ФИО62, с которым он снимал данную квартиру;

- протоколом задержания подозреваемого Линева К. О. от Дата обезличена г. (т.1л.д.95-98), согласно которого в ходе личного обыска у подозреваемого Линева К. О. изъяты мобильный телефон, портмоне, связка ключей, плеер;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Линева К. О. на месте от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 103-111), согласно которого Линев К. О. показал в квартире, расположенной по адресу: ..., г. ..., ..., .... ..., при каких обстоятельствах около 04 часов Дата обезличена он нанес ножевые ранения ФИО10, а также указал на кусты, расположенные около ... ... области, куда он выбросил нож, которым он нанес ножевые ранения ФИО10;

– протоколом выемки от Дата обезличена года (т.1л.д. 116-119), согласно которого у ФИО11 была изъята записка с переписанными из паспорта данными о личности на ФИО10 и телефон Кирилла;

– протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года (т.1л.д. 123-126), согласно которого свидетель ФИО8 опознала связку ключей от своей квартиры, изъятую у подозреваемого Линева К. О. в ходе его задержания;

– протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года (т.1л.д. 127-130), согласно которого свидетель ФИО8 опознала Линева К. О. как молодого человека, который совместно с мужчиной по имени Игорь снимал у нее квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ..., ...;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.1л.д. 136-137), согласно которого от подозреваемого Линева К. О. были получены образцы крови и слюны;

– справкой ОЭКЦ УВД по ... о результатах проверки от Дата обезличена года (т.1л.д. 154-155), согласно которой установлено совпадение папиллярных узоров, отобразившихся в отпечатках пальцев рук на дактокарте неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена г. в ... ... по ... г.... области, с папилярными узорами, отобразившимися в отпечатках рук лица, помещенного в базу данных АДИС под именем ФИО10, Дата обезличена г. рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...;

– протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года (т.1л.д. 159-162), согласно которого свидетель ФИО11 опознала в трупе неизвестного мужчины, обнаруженном Дата обезличена г. по адресу: г. ..., .... ..., ФИО10;

– протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 174-183), согласно которого осмотрены: коврик, сланцы, нож, дактокарта с микрочастицами с ладоней трупа, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, простынь, смыв в коридоре, системный блок компьютера с жестким диском, смыв с выключателя, смыв со стены, смыв с пола на кухне, смыв при входе на кухню, перчатки, футболка, пуловер, трусы, смыв с двери, ингалятор, коробка от ножа, карта с надписью 500 р., пакет с 2 бирками и товарный чек, флеш-карта, мобильный телефон, цепочка с крестиком, билеты и документы на имя ФИО10, записи с телефонными номерами, изъятые Дата обезличена г. в ходе ОМП по адресу: ..., г..., ..., ...;

– протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 184-186), согласно которого осмотрены: мобильный телефон, портмоне, связка ключей, плеер, изъятые Дата обезличена г. в ходе задержания подозреваемого Линева К. О., и записка, изъятая у свидетеля ФИО11;

– постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.1л.д. 187-188), согласно которого коврик, сланцы, нож, дактокарта с микрочастицами с ладоней трупа, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, простынь, смыв в коридоре, системный блок с жестким диском, смыв с выключателя, смыв со стены, смыв с пола на кухне, смыв при входе на кухню, перчатки, футболка, пуловер, трусы, смыв с двери, ингалятор, коробка от ножа, карта с надписью 500 р., пакет с 2 бирками и товарный чек, флеш-карта, мобильный телефон, цепочка с крестиком, билеты и документы на имя ФИО10, записи с телефонными номерами, мобильный телефон, портмоне, связка ключей, плеер, записка, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

– заключением Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена года (т.2л.д. 4-9), согласно которого в смыве с пола на кухне, в смыве с пола коридора, в смыве с двери, в смыве около входа на кухню, на перчатках, простыне, коврике, футболке, сланцах обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО10 не исключается. На пуловере, трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО10. На пуловере, трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО10, так и от Линева К. О., в случае наличия у него кровоточащих повреждений. В смыве со стены, в смыве с выключателя, на срезах ногтевых пластин обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО10, так и от Линева К. О.;

– заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО10, от Дата обезличена года с фототаблицей, о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО10, степени тяжести причиненного ему вреда здоровью и причинах его смерти (т.1л.д. 50-63).

Согласно заключению, проведенной Линеву К. О. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что Линев К. О. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Линев К. О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Линев К. О. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В момент совершения преступления Линев К. О. не находился в состоянии аффекта.(т. 2л.д. 22-24)

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Линева К. О. в совершении преступления, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд не принимает доводы защиты о том, что действия Линева К. О. по причинению смерти ФИО10 были совершены в состоянии необходимой обороны, т.к. посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть наличным, общественно опасным, также необходимая оборона допустима при возникновении реальной угрозы посягательства, общественно опасное посягательство, должно быть сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения данного насилия, однако, согласно показаниям Линева К. О., ФИО10 не применял в отношении него насилия опасного для жизни, телесных повреждений ему (Линеву К. О.) не причинил, угроза совершения ФИО10 насильственных действий сексуального характере не была реальной, а только предполагалась Линевым К. О., который в судебном заседании показал, что когда ФИО10 схватил его за руку, он (Линев К. О.) испугался, что ФИО10 совершит в отношении него действия сексуального характера, т.к. не знал, что у ФИО10 на уме. Также суд учитывает, что после нанесения Линевым К. О. первого удара ножом в шею ФИО10, в результате которого ФИО10 было причинено колото-резаное ранение мягких тканей шеи слева с повреждением левой внутренней сонной артерии: колото-резаная рана на левой передне-боковой поверхности верхней трети шеи, последний в силу причиненных ему телесных повреждений, уже не мог совершить в отношении Линева К. О. насильственные действия сексуального характера, однако, Линев К. О. продолжил наносить ФИО10 удары ножом, причиняя ФИО10 тяжкий вред здоровью опасный для жизни. При этом проведенной по делу амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой у Линева К. О. не было установлено состояние аффекта в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд, учитывая продолжение Линевым К. О. насильственных действий после отражения, предполагаемого им посягательства со стороны ФИО10, приходит к выводу об отсутствии состояния необходимой обороны.

Кроме того, характер причиненных ФИО10 телесных повреждений, количество и локализация колото-резаных ранений, нанесенных Линевым К. О. в жизненно важные органы ФИО10, свидетельствует о наличии у Линева К. О. умысла на убийство ФИО10 и опровергает его показания о том, что он не хотел убивать ФИО10.

При назначении подсудимому Линеву К. О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Линев К. О. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил чистосердечное признание в совершении преступления, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, страдает заболеванием – астмой. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Линеву К. О. Также как смягчающее обстоятельство суд признает аморальное поведение потерпевшего ФИО10.

Обстоятельств, отягчающих наказание Линеву К. О., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Линева К. О., который не работает, не имеет постоянного места жительства, совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Линева К. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 16 ноября 2009 года.

Меру пресечения Линеву К. О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

· коврик, сланцы, нож, дактокарту с микрочастицами с ладоней трупа, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, простынь, смыв в коридоре, системный блок с жестким диском, смыв с выключателя, смыв со стены, смыв с пола на кухне, смыв при входе на кухню, перчатки, футболку, пуловер, трусы, смыв с двери, ингалятор, коробку от ножа, карту с надписью 500 р., пакет с 2 бирками серебро и товарный чек, флеш-карту, мобильный телефон, билеты и документы на имя ФИО10, записи с телефонными номерами, записку - уничтожить.

· мобильный телефон «...», mp-3 плеер «...», портмоне – вернуть осужденному Линеву К. О.;

· связку ключей – передать по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Линевым К.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев