1-58/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 02 марта 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Еременюка Г. В., защитника - адвоката Дубровиной И.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременюка Г. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского..., образование ..., холостого, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еременюк Г. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Еременюк Г. В., имея умысел на хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 17 часов 45 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел наркотическое средство - героин, в количестве не мене 3,73 г, упакованное в бумажный сверток. После чего вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере Еременюк Г. В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта в пачке из-под сигарет, до 17 часов 45 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 17 часов 45 минут Еременюк Г. В., имея при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере, находясь у своего дома, расположенного по адресу: ... г.... ..., был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Еременюка Г. В.., проведенного в тот же день в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут, в правом боковом кармане спортивных брюк одетых на Еременюке Г. В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - героин, массой 3,73 г, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Еременюк Г. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства. Утром Дата обезличена года он купил у цыган на вокзале г. ... области для личного употребления наркотическое средство героин массой 4 грамма за ... рублей. В таком количестве он покупал наркотики для того, чтобы хватило на неделю - полторы недели, так выходило дешевле. Часть приобретенного наркотического средства он употребил. Оставшиеся приобретенные наркотики он спрятал рядом со своим домом по адресу: ..., г.... ..., .... Позднее в тот же день, около 17 часов, когда на улице стемнело, и его мама легла отдохнуть, он вышел из дома, чтобы взять наркотики. Когда он взял их, его задержали сотрудники полиции. После чего они проехали в ... МРО 2 Службы УФСКН России по .... При проведении его личного досмотра, в присутствии понятых, в пачке из-под сигарет у него было обнаружены наркотические средства. Перед проведением личного досмотра он не говорил сотрудникам о том, что у него имеются наркотические средства.
Помимо полного признание подсудимым Еременюком Г. В. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он работал в должности оперуполномоченного ... МРО 2 Службы УФСКН России по .... В ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... поступала информация о причастности Еременюка Г. В. к незаконному обороту наркотических средств, о том, что Еременюк Г. В. является наркозависимым и может незаконно хранить при себе наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении в отношении Еременюка Г. В. оперативно-розыскного мероприятия – «...». Данное оперативно-розыскное мероприятие проводили он и оперуполномоченный ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... ФИО7. Они находились рядом с домом, в котором проживает Еременюк Г. В. Еременюк Г. В. вышел из подъезда своего дома по адресу: ..., г. ... ..., ..., подошел к кустам, что-то поднял и положил в себе в карман. В этот момент Еременюк Г. В. был задержан и направлен в ... МРО 2 Службы УФСКН России по ..., где был проведен личный досмотр Еременюка Г. В., в присутствии понятых. В результате личного досмотра у Еременюка Г. В. было изъято пачка из-под сигарет, в которой находился сверток со светлым порошкообразным веществом. Был составлен соответствующий протокол. Заявление и замечания на действия сотрудников ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... от участвующих лиц не поступалоЕременюк Г. В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления. Также был изъят на отрезок следокопировальной пленки след руки. Все участвующие лица расписались в протоколе и на конвертах, в которые были отдельно упакованы сверток и отрезок следокопировальной пленки след руки.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является ... Дата обезличена года он был задействован в качестве специалиста при проведении личного досмотра Еременюка Г. В., который был задержан сотрудниками ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... и доставлен в служебное помещение ... МРО 2 Службы УФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Для проведения личного досмотра Еременюка Г. В. сотрудниками ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... в качестве понятых были приглашены два молодых человека, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Также ему как специалисту были разъяснены en права и обязанности при проведении досмотра. Перед началом досмотра оперуполномоченным ФИО8 было предложено Еременюку Г. В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Еременюк Г. В. сообщил, что при нем таких предметов и веществ не имеется. В ходе личного досмотра Еременюк Г. В. в правом боковом кармане спортивных брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета внутри. После чего им на поверхности пачки из-под сигарет был обнаружен и изъят на отрезок следокопировальной пленки след руки, который был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, и указанный конверт был подписан участвующими лицами. Пачка из-под сигарет была упакована в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, и указанный конверт был подписан участвующими лицами. Бумажный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, и указанный конверт был подписан участвующими лицами. Еременюк Г. В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. По факту личного досмотра Еременюк Г. В. был составлен соответствующий протокол, ознакомившись с содержанием которого в нем расписались все участвующие лица. Все действия сотрудников ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... происходили в присутствии понятых. Каких-либо заявлений, либо замечаний по поводу действий работников ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... ни от кого из участвовавших лиц не поступало.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, когда он находился в районе привокзальной площади г. ..., к нему подошли сотрудники ... МРО 2 Службы УФСКН России по ..., представились и пригласили его принять участие при проведении личного досмотра в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в здание Сергиево-Посадского МРО 2 Службы УФСКН России по ..., зашли в кабинет, где находился Еременюк Г. В., который ранее был ему визуально знаком. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Еременюку предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Еременюк ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Еременюка было изъято пачка из-под сигарет «Парламент», которую сотрудники милиции достали из кармана брюк. В пачке из-под сигарет находился сверток из бумаги. В данном свертке было порошкообразное вещество. Еременюк пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления. Далее был составлен соответствующий протокол личного досмотра. Он был ознакомлен с его содержанием, там было написано все правильно и, он расписался. Также он и второй понятой поставили свои подписи на отдельных конвертах, в которые были упакованы пачка из-под сигарет и сверток. Заявление и замечания на действия сотрудников ... МРО 2 Службы УФСКН России по ... от участвующих в проведении личного досмотра лиц не поступало. Еременюк не заявлял о незаконных действиях со стороны сотрудников ... МРО 2 Службы УФСКН России по ....
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она находились дома. Ее сын Еременюк Г. В. то приходил, то уходил из квартиры. В тот день Еременюк Г. В. попросил у нее ... рублей для покупки ботинок, но обманул ее. Она не думала, что эти деньги он потратить на наркотические средства. Около 17 часов Еременюк Г. В. вышел на улицу, а вернулся только на следующий день. Вечером Дата обезличена года ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что ее сын задержан в связи с тем, что у него обнаружили наркотические средства. Когда Еременюк Г. В. вернулся, он рассказал, что его задержали и, что у него был обнаружен героин, который был изъят из пачки из-под сигарет. Еременюк Г. В. пояснял ей, что приобрел героин для личного пользования. У нее были подозрения, что ее сын Еременюк Г. В. употребляет наркотические средства, но узнала она об этом только после возбуждения уголовного дела в отношении него. В настоящее время Еременюк Г. В. устроился на работу, гулять никуда не ходит, заработную плату приносит в семью. Когда в отношении него возбудили уголовное дело, он пересмотрел взгляды и отношение к жизни.
Кроме того, виновность подсудимого Еременюка Г. В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– справкой о результатах проведения в отношении гр.Еременюка Г. В. оперативно-розыскных мероприятий «...» от Дата обезличена года л.д. 9);
– протоколом о доставлении от Дата обезличена года л.д. 8), согласно которого Еременюк Г. В. был доставлен в помещение ФИО6... МРО 2 Службы УФСКН России по МО для проведения личного досмотра;
– протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 11-13), согласно которого в ходе личного досмотра Еременюка Г. В. были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета;
– протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.39-41), согласно которого оперуполномоченного ... МРО 2 Службы УФСКН России по МО ФИО8 были изъяты предметы и вещества, изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Еременюка Г. В.;
– протоколами осмотра предметов от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. л.д. 42-43, 61-62, 79-80), согласно которым были осмотрены конверт, в который упакован полимерный пакет с находящимся в нем свертком с веществом в виде комков и порошка, конверт в который упакована пачка из-под сигарет, изъятые Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Еременюка Г. В., конверт в котором упакована первоначальная упаковка вещества, изъятого Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Еременюка Г. В.;
– справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 20-21), согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, изъятого Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Еременюка Г. В., является наркотическим средством героин массой 3,73 грамма, на исследование израсходовано 0,02 грамма вещества;
– заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 46-47), согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Еременюка Г. В., является наркотическим средством героин массой 3,71 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.
– постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, Дата обезличена г. л.д. 49,63,81), согласно которым бумажные конверты с наркотическим средством – героин, массой 3,7 г, пачкой из-под сигарет «PARLAMENT Lights», отрезком следокопировальной пленки, изъятым с поверхности пачки из-под сигарет «PARLAMENT Lights», изъятой Дата обезличена г. у Еременюка Г. В., отрезком листа бумаги, линованного «в клетку», пакетом из полимерного материала, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Выводы специалиста и эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Еременюка Г. В. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении массы наркотических средств, которые были незаконно приобретены и хранились Еременюков Г. В., суд исходит из массы, указанной в выводах проведенных исследования и экспертизы, изъятых у Еременюка Г. В. наркотических средств, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".
При назначении подсудимому Еременюку Г. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Еременюк Г. В. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Еременюку Г. В.
Обстоятельств отягчающих наказание Еременюку Г. В. судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Еременюков Г. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Еременюк Г. В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Еременюка Г. В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Еременюка Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еременюку Г. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.
Обязать Еременюка Г. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ... ....
Меру пресечения Еременюку Г. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством – героин, массой 3,7 г, пачкой из-под сигарет «PARLAMENT Lights», отрезком следокопировальной пленки, изъятым с поверхности пачки из-под сигарет «PARLAMENT Lights», изъятой Дата обезличена г. у Еременюка Г. В., отрезком листа бумаги, линованного «в клетку», пакетом из полимерного материала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев