статья 166 часть 1 УК РФ



1-113/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 25 февраля 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Коптева М. В., защитника - адвоката Бабанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кабановой О.В., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коптева М. В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., русского, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптев М. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 19 часов 00 минут Коптев М. В., находясь в ... ... по ... ...... ..., где в указанное время находился ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, взял со стола ключи от автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Коптев М. В., выйдя на улицу, ключами открыл дверь указанного автомобиля, находившегося на неохраняемой стоянке около вышеуказанного дома, и, запустив двигатель автомобиля, неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем и скрылся на нем с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Коптев М. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Из показаний подсудимого Коптева М. В., данных в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ л.д.68-69) следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: ..., ..., .... ..., .... ..., где также находились его мама ФИО7 и ее знакомый ФИО1. Около 11 часов 00 минут он стал употреблять спиртное. В этот день он решил съездить в ...... ... для того, чтобы встретиться со своими знакомыми девушками. С этой целью он решил взять ключи от автомашины «...», принадлежащей ФИО1 и взять данную автомашину для того, чтобы доехать до ...... .... Он знал, что ключи от автомашины лежали на столе спальной комнаты, так как ФИО1, когда приезжает, всегда их кладет на стол. В тот же день около 20 часов 00 минут он прошел в комнату, где спали ФИО7 и ФИО6, взял со стола ключи от указанной автомашины «...». После этого он вышел на улицу открыл дверь данной автомашины, сел на водительское сидение и, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель данной автомашины. Далее он поехал кататься по ...... .... После этого он поехал в ...... .... В ...... он увидел своего знакомого по имени ФИО15, фамилии которого он не знает, проживающего в ...... ..., остановился и предложил довести его до дома. ФИО16 согласился и сел на переднее пассажирское сидение автомашины «...». По пути следования в ...... ... ФИО17 попросил его дать ему прокатиться на автомашине. Он согласился и пересел на переднее пассажирское сидение данной автомашины, а ФИО18 пересел на водительское сидение. Затем они поехали в сторону ...... ... и по пути следования попали в ДТП, столкнувшись с автомашиной «Номер обезличен». После этого он ушел с места происшествия к себе домой. ФИО1 ранее ему не разрешал пользоваться данной автомашиной. О том, что данной автомашиной он завладел незаконно, он знал, документов на право управления транспортными средствами у него нет. Свою вину он полностью признает, в совершенном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым Коптевым М. В. его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ... Дата обезличена года выпуска, регистрационный номер Номер обезличен. Вечером Дата обезличена года он поставил свой автомобиль возле дома своей знакомой ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., .... Автомобиль он закрыл, включил сигнализацию и пошел домой к ФИО7. Документы на автомобиль и ключи от автомобиля он оставил на столике в спальне. Дома кроме ФИО7 дома находился ее сын Коптев М. В. Вечером около 19 часов Коптев М. В. приходил в комнату к нему и ФИО7, и копался на столе. Он подумал, что Коптев М. В. хочет взять чистое белье, т.к. оно там лежало. После того как Коптев М. В. ушел, он посмотрел на стол, и увидел, что документы на машину по-прежнему лежат на столе. То, что Коптев М. В. мог взять ключи от машины, он не подумал. После этого они легли спать. В 23 часа он и ФИО7 встали, чтобы попить кофе. В это время Коптева М. В. дома уже не было. На улицу в этот момент они не выходили. Утром Дата обезличена года Коптева М. В. сказала ему, что его автомобиля на месте нет. Он подошел к столику в спальне. Документы на автомобиль находились там же, а ключей не было. Он сказал об этом ФИО7, и она сказала, что поняла, что ключи от автомобиля взял Коптев М. В. Она сказала, что ее сын постучал ночью в дверь, она открыла и увидела, что Коптев М. В. стоит в крови. ФИО7 подумала, что его снова избили. Ночью Коптев М. В. лег спать, а наутро его уже дома не было. Они выяснили, что Коптева М. В. видели на его машине. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомобиль попал в ДТП. Когда домой пришел Коптев М. В., он вместе с ним поехал в отделение милиции и написал заявление. Коптеву М. В. он никогда не давал пользоваться своим автомобилем.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., со своим сыном Коптевым М. В. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут к ней в гости на автомашине ...» приехал ее знакомый ФИО6. Дата обезличена года ее сын Коптев М. В. был пьяный. Автомобиль ФИО1 стоял рядом с ее домом. Около 21 часа они легли спать. Коптев М. В. все ходил по дому, а потом ушел. Часа в два ночи Дата обезличена г. Коптев М. В. постучал в дверь. Она ему открыла и увидела, что он весь в крови. Она подумала, что его опять избили, и пошла спать. Около девяти часов утра она проснулась и увидела, что Коптева М. В. дома нет. Она выглянула в окно и обнаружила, что машины ФИО1 на улице нет. Тогда она вышла на улицу, оглядела окрестности, но машины так и не обнаружила. Она пришла домой и сообщила об этом ФИО1. Он посмотрел на столик, где до этого лежали ключи, и обнаружил, что их на месте нет. Тогда она поняла, что ключи от машины взял Коптев М. В. После чего они позвонили в милицию. Сотрудники милиции сообщили им, что автомобиль попал в ДТП. Коптев М. В. сказал, что просто хотел покататься на машине. Права управления транспортными средствами у ее сына нет.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.85-86) следует, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он находился на катке в ...... ... Примерно в 23 часа 00 минут, точного времени он не помнит, к катку подъехала автомашина марки «...» с водительского места которой вышел житель ... Коптев. Коптев попросил его проехать с ним до ...... ..., так как ему одному было скучно. Он согласился. Коптев сел на водительское сидение, а он сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Коптев ему не пояснил, чья это автомашина, а он его не спрашивал об этом. Он с Коптевым поехали в ...... .... После того как они приехали в ...... ..., они пошли на дискотеку. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут после того как закончилась дискотека, Коптев сказал, что едет домой в ...... .... Он сел к нему в автомашину «...»на переднее пассажирское сидение и они поехали. Он начал засыпать. Что было дальше, он не помнит. Очнулся он только в больнице, где ему рассказали, что он участвовал в ДТП.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.87-88) следует, что он работает в должности следователя СУ при УВД по ... району .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. 20 декабря около 01 часа 00 минут в дежурную часть УВД по ... ... поступило сообщение от дежурного ОГИБДД УВД ... ... о столкновении двух автомашин. При выезде на место происшествия было установлено, что произошло столкновение двух автомашин марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен. Также было установлено, что автомашина марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежит ФИО6. Позже было установлено, что за рулем автомашины «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находился Коптев М. В. Также в данной автомашине находился ФИО9.

Кроме того, виновность подсудимого Коптева М. В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

– протоколом явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 6), согласно которого Коптев М. В. совершил явку с повинной об угоне автомобиля;

– протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой к нему л.д. 8-10), согласно которого была осмотрена ... ... ... ...... ...;

– протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой к нему л.д. 11-13), согласно которому был осмотрен участок местности у ... ... ...... ...;

– копией справки по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличена года л.д. 22), согласно которой Дата обезличена г. в 00 час. 30 мин. на ... м автодороги ... – ... – ...... ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен;

– копией протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой к нему л.д. 31-32, 37-38), согласно которого было осмотрено место ДТП на ... м автодороги ... – ... – ...... ..., при этом был изъят автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен;

– копией протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года л.д. 35-36), согласно которому был осмотрен автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен и зафиксированы имевшиеся у него внешние повреждения;

– протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему от Дата обезличена года л.д. 75-80), согласно которому был осмотрен автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившийся на территории ЗАО «...» в д.... ... ..., и находившаяся в замке зажигания автомобиля связка из двух ключей и брелка от сигнализации;

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 81), согласно которого автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен и связка из двух ключей и брелка от сигнализации, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коптева М. В. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении подсудимому Коптеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коптев М. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Коптева М. В. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Коптеву М. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коптеву М. В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коптевым М. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Коптев М. В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Коптева М. В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коптева М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коптеву М. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Коптева М. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....

Меру пресечения в отношении Коптева М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев