1-316/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 09 июня 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К., подсудимого Шабанова И. А., защитника - адвоката Дубровиной И.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабанова И. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабанов И. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 24 часов Шабанов И. А. и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подвергли ФИО5 избиению, поочередно нанеся ему не менее 33 ударов руками, ногами, а также металлической трубой с металлическим наконечником по голове, туловищу и конечностям.
Своими совместными действиями Шабанов И. А. и ФИО6 причинили ФИО5:
- открытую проникающую черепно-мозговую травму: 11 ушибленных ран на лице, кровоподтеки на веках глаз с кровоизлиянием под оболочки левого глаза, ссадинами на фоне кровоподтеков, кровоподтеки на правой щеке с кровоизлиянием в подлежащие ткани и переломом ветви нижней челюсти справа, ссадины на лбу, правой щеке, спинке носа, оскольчатый перелом правой скуловой дуги, перелом передней стенки гайморовой пазухи справа, оскольчатый перелом костей носа, ушибленные раны, кровоподтеки слизистой оболочки губ, ссадину на подбородке, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа с повреждениями твердой мозговой оболочки, саггитального синуса, следы крови над и под твердой мозговой оболочкой в проекции оскольчатых переломов, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, очаги ушиба мозга на границе конвекса и базальной поверхности левой височной доли, размозжение вещества головного мозга на правой лобной доле, очаговое кровоизлияние в мягких тканях в проекции левого теменного бугра, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- кровоподтеки и ссадины на кистях: 2 кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, три сливающихся кровоподтека на правом предплечье, 5 кровоподтеков, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые вреда здоровью обычно у живых лиц не причиняют и по степени вреда не квалифицируются;
- ссадины на левой боковой стенке живота, которые вреда здоровью обычно у живых лиц не причиняют и по степени вреда не квалифицируются;
- кровоподтек, ссадину на левом коленном суставе, которые вреда здоровью обычно у живых лиц не причиняют и по степени вреда не квалифицируются.
От открытой проникающей черепно-мозговой травмы с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, повреждением саггитального синуса, размозжением вещества головного мозга, ФИО5 скончался на месте.
В судебном заседании Шабанов И. А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена г. в 21 час он зашел в квартиру к ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и они вдвоем пошли погулять и выпить пива. Купив в палетке ... пива, они там же стали его распивать. У палатки они встретили ФИО9, которая попросила проводить их до дома на ... .... Возвращаясь, ФИО6 предложил ему зайти к ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., .... Он согласился. Около 22 часов ФИО6, ничего не говоря, войдя в квартиру к ФИО5, подошел к последнему, лежавшему на софе во второй комнате, и нанес ФИО5 удар кулаком в область лица. Далее он (Шабанов И. А.) нанес ФИО5 удар ногой в область туловища. В это время ФИО5 упал на пол перед софой, достал из-под нее металлическую трубу с наконечником и попытался нанести удар ФИО6, но не успел замахнуться, т.к. ФИО6 выхватил у ФИО5 эту трубу и нанес ему удар, попав в висок. ФИО5 упал на софу и ФИО6 нанес еще несколько ударов трубой в область головы ФИО5. ФИО5 затих, лежал и не шевелился. Затем он взял трубу и за компанию и ФИО6 также нанес несколько ударов в область головы ФИО5 Далее он завернул трубу в черную куртку, которая лежала в комнате, и они ушли. Трубу с курткой ФИО6 выкинул в пруд на территории ...
Помимо полного признания вины подсудимым Шабановым И. А., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Из показаний потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.62-65) показала, что она является двоюродной сестрой погибшего ФИО5. ФИО5 около 10 лет нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут ей сообщили о том, что ФИО5 умер. Около 11 часов она приехала в квартиру ФИО5 и, зайдя в квартиру, увидела ФИО5 лежавшим на софе, вокруг было много крови. В области головы у ФИО5 были телесные повреждения. Она выбежала из квартиры и стала ждать сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.24-27) следует, что около 23 часов Дата обезличена г. она пошла в магазин в ... за сигаретами. Когда она вышла из магазина, она встретила бывших одноклассников ее сына – Шабанова И.. и ФИО8ни подошли к ней. Ей показалось, что они были выпивши. На улице было темно, фонари не горели, и она попросила Шабанова и ФИО6 проводить ее до дома, потому что ей было страшно идти в темноте. Проводив ее до дома, Шабанов и ФИО6 пошли в сторону дома ФИО6.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он был знаком с погибшим ФИО5 и вместе с ним подрабатывал на дачах. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. Около 20 часов Дата обезличена года закончив работу, они пошли по домам, договорившись встретиться в 8 утра Дата обезличена года для того, чтобы вместе пойти на работу. Около 8 часов утра Дата обезличена года он зашел к ФИО5 домой в .... У ФИО5 входная дверь без замка и всегда открыта. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что ФИО5 лежит в комнате на кровати в крови. Дома был беспорядок, не такой как обычно, шкаф был разбит. Он потрогал ФИО5, тот был холодный, и он понял, что ФИО5 мертв. После чего он пошел к соседу и попросил его вызвать сотрудников милиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО6 и Шабанов И. А. являются друзьями. Шабанов И. А. приходил часто к ним в гости. Дата обезличена года в 20 часов Шабанов И. А. пришел к ним домой. Ее сын и Шабанов прошли в комнату сына, поговорили и пошли гулять. В первом часу ночи Шабанов И. А. и ее сын ФИО6 вернулись и прошли в комнату сына, а она пошла к себе в комнату. Она слышала, что Шабанов и ФИО6 тихо разговаривали между собой. В 2 часа ночи Шабанов вызвал такси, и она слышала, что они уехали в .... На следующий день, на работе она услышала, что убили ФИО5, которого она знала как жителя .... В обед она пришла домой, в это время ей позвонил Шабанов и спросил номер телефона ее племянницы. Она сказал Шабанову, что якобы убили ФИО5 ФИО33, Шабанов сказал, что это не они. Вечером, в 20 часов, когда Шабанов пришел к ним домой, она опять завела тему про убийство ФИО5, на что Шабанов сказал, что у них есть алиби, они в это время были с ФИО68. После чего Шабанов и ее сын ушли. На одежде никаких следов крови у них не было.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.28-30) следует, что Дата обезличена г. около 22 часов к ней домой пришел ФИО6 с которым она поддерживает близкие отношения. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал ей, что Дата обезличена г. он вместе с Шабановым И. А. распивали спиртные напитки в пос. Мостовик и кого-то избили. Кого и при каких обстоятельствах ФИО6 не пояснял.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.166-169) следует, что она является женой Шабанова И. А. Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут Шабанов И. А. ушел из дома, сказав, что пошел за водой в продуктовую палатку. Вернулся он домой утром около 6-7 часов, разделся, поел и лег спать. Где он был ночью с 05 на 06 октября ей неизвестно. Дата обезличена г. около 12 часов Шабанов И. А. ушел из дома, а вернулся вместе с ФИО6 ФИО6 нервничал и часто курил, а потом, сказав, что поедет к своей девушке в ... ушел. Дата обезличена г. Шабанов И. А. рассказал ей, что он с ФИО6 в какой-то квартире в ... дрались с каким-то мужчиной, который напал на них. Шабанов И. А. говорил о том, что ФИО6 ударил мужчину по голове металлическим предметом, каким не сказал. После этого мужчину ударил он. Дата обезличена г. она выстирала в стиральной машине футболку и джинсы Шабанова И. А.. Черную кожаную куртку и черные зимние ботинки Шабанов выкинул, куда ей не известно.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.170-173) следует, что Шабанов И. А. ее сын. Дата обезличена года Шабанов И. А. около 21 часов ушел из дома в состоянии алкогольного опьянения. Домой он вернулся утром Дата обезличена года. Где был Шабанов И. А. в ночь с 05 на Дата обезличена г. и что делал, сын ей не рассказывал. Дата обезличена года она обнаружила вещи ФИО6, которые сушились на балконе их квартиры, а именно серый свитер, коричневую трикотажную водолазку и темно-синие джинсы.
Также виновность подсудимого Шабанова И. А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
– протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей к нему (т.1л.д.7-20), согласно которому была осмотрена ... ... по ... ... и находившейся в ней труп ФИО5, при этом с места происшествия были изъяты 4 окурка сигарет, вырез обоев, смыв вещества бурого цвета с софы, смыв вещества бурого цвета с камней на тропинке ведущей на запад от подъезда указанного дома;
- протоколом явки с повинной Шабанова И. А. от Дата обезличена г. (т.1л.д.68-69);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. (т.1л.д.82-89), согласно которого Шабанов И. А. на месте происшествия дал показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО5;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой к нему (т.1л.д. 90-95), согласно которого были осмотрены берега пожарного водоема на территории ...... ..., при этом при этом была обнаружена и изъята черная кожаная куртка;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.2л.д. 36-41), согласно которого были осмотрены берега пожарного водоема на территории ...... ..., при этом при этом была обнаружена и изъята труба с наконечником в виде фрагмента смесителя;
- протоколом выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д.119-120), согласно которого у ФИО6 была изъята куртка, в которой он находился в 05 на Дата обезличена г.;
- протоколом обыска от Дата обезличена г. (т.1л.д.144-147), согласно которого при обыске в жилище ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., были изъяты кроссовки белого цвета;
- протоколом обыска от Дата обезличена г. (т.1л.д.153-156), согласно которого при обыске в жилище Шабанова И. А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., были изъяты: свитер серого цвета, джинсы синие, кофта коричневая, принадлежащие ФИО6, синие джинсы и черная футболка с белыми рукавами, принадлежащие Шабанову И. А.,
- протоколами осмотра изъятых предметов от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (т.1л.д.174-177, 178-179);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т.1л.д.180-181), согласно которому 4 окурка сигарет, вырез обоев, смыв вещества бурого цвета с софы, смыв вещества бурого цвета с камней на тропинке, изъятые Дата обезличена г. при ОМП - ... ... по ...; куртка, изъятая у ФИО6 Дата обезличена г.; кроссовки белого цвета, принадлежащие ФИО11, изъятые Дата обезличена г. при обыске по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; свитер серого цвета, джинсы синие, кофта коричневая, принадлежащие ФИО6, синие джинсы и черная футболка с белыми рукавами, принадлежащие Шабанову И. А., изъятые Дата обезличена г. при обыске по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; куртка, изъятая Дата обезличена г. при ОМП на территории ...... ... и изъятая там же Дата обезличена г. металлическая труба с наконечником, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
– протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года (т.2л.д. 42-45), согласно которому Шабанов И. А. опознал трубу, изъятую 24.0.2008 г. при ОМП на берегу пруда на территории ... ...... ..., как орудие преступления, которым он и ФИО6 Дата обезличена г. наносили удары ФИО5;
– протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.2л.д. 55), согласно которого от Шабанова И. А. получены образцы крови и слюны;
– протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.2л.д. 57), согласно которого от ФИО6 получены образцы крови и слюны;
– заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен трупа ФИО5 от Дата обезличена года с фототаблицей о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО5, степени тяжести причиненного ему вреда здоровью и причинах его смерти (т.1л.д. 26-46);
– заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д. 95-97), согласно которого 11 ушибленных ран лица, имевшиеся у ФИО5, могли быть причинены представленной эксперту изъятой по делу металлической трубой с фрагментом бытового смесителя;
– заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д. 64-69), согласно которого на двух смывах и вырезе обоев из квартиры ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой от последнего не исключается, от ФИО6 и Шабанова исключается; на кроссовках ФИО6 и кожаной куртке обнаруженной при осмотре пруда обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным; на окурках сигарет изъятых в квартире ФИО5 обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от ФИО5, ФИО6 и Шабанова
Согласно проведенной Шабанову И. А. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.3л.д.21-23) Шабанов И. А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также признаков временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющегося у Шабанова И. А. признаки органического расстройства личности не исключали его вменяемости, но препятствовали в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в случае осуждения он нуждается в применении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. В настоящее время по своему психическому состоянию Шабанов И. А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, и их обоснованность, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов, их объективности и компетенции экспертов.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шабанова И. А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.4 ст.111УК РФ.
Из совокупности доказательств по делу усматривается, что Шабанов И. А. и ФИО6 поочередно наносили потерпевшему удары металлической трубой по жизненно-важной части тела - голове, что подтверждает наличие умысла у Шабанова И. А. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
При назначении подсудимому Шабанову И. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шабанов И. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имеет малолетнего ребенка, причиненный преступлением вред частично был возмещен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шабанову И. А.
Обстоятельств отягчающих наказание Шабанову И. А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание, что Шабанов И. А. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шабанову И. А. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что данное наказание будет способствовать исправлению Шабанова И. А. и предупреждению совершения им новых преступлений, и соглашается с мнением государственного обвинителя о размере наказания.
Оснований к назначению Шабанову И. А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд считает необходимым применить к подсудимому Шабанову И. А. наряду с наказанием принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра на основании ч.2 ст.99 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шабанова И. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09.06.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Шабанову И. А. время его содержания под стражей с 09.10.2008 г. до 24.03.2009 г., с 29.03.2010 г. до 09.06.2010 г., а также время нахождения Шабанова И. А. на принудительном лечении в психиатрическом стационаре с 24.03.2009 г. до 29.03.2010 г.
Меру пресечения в отношении Шабанова И. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
На основании ч.2 ст.99 УК РФ, наряду с наказанием назначить Шабанову И. А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым И. А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев