статья 162 часть 1 УК РФ



№ 1-149/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 31 марта 2010 года

Сергиево-Посадского городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимого Еремина В. А., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО2, представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремина В. А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 13.10.2003 г. Талдомским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин В. А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Еремин В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, зашел в помещение торгового зала самообслуживания магазина Номер обезличен ..., расположенное в доме Номер обезличен по ... ... .... Исполняя свой преступный умысел, Еремин В. А. взял с прилавка, расположенного в торговом зале, следующий товар,: 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 л, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; 2 шоколадки «Альпен Голд», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля; 1 шоколадку «Воздушный», стоимостью ... рублей; 1 пачку сигарет «Мальборо», стоимостью ... рубля, и подойдя к кассе, где находилась продавец ФИО2, положил вышеуказанный товар в пакет. После чего, находящийся с ним ФИО7 взял у Еремина В. А. данный пакет с товаром и пошел в сторону выхода из магазина, пояснив Еремину В. А., что будет ждать его на улице у входа в магазин. Еремин В. А., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, сказал ФИО7, что необходимо докупить продукты питания и вновь зашел в помещение торгового зала магазина, где взял с прилавка 1 бутылку минеральной воды «Кашинская», емкостью 1,5 литра, стоимостью ... рубль; мандарины и помидоры на общую сумму ... рубля, после чего подошел к кассе, где находилась продавец ФИО2 и положил вышеуказанный товар в пакет, попросив ФИО8 подсчитать сумму за весь товар, выбранный им и ФИО7. ФИО2 сообщила Еремину В. А., что за выбранный ими товар необходимо заплатить ... рублей. Еремин В. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, достал из кармана куртки пистолет Номер обезличен Номер обезличен, и используя его в качестве оружия, взял указанный пистолет в левую руку, передернул затвор и направил данный пистолет в сторону ФИО2, сказав: «Открывай кассу и доставай деньги или убью!», тем самым угрожая ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2, испугавшись осуществления данной угрозы, которую она восприняла реально, открыла кассовый аппарат. Еремин В. А., держа в руке указанный пистолет и направляя его в сторону ФИО2, достал из кассового аппарата денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей каждая, в количестве двух штук, принадлежащие ... и забрал их себе. После этого, Еремин В. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, держа в руке вышеуказанный пистолет и угрожая им ФИО2, направляя его в сторону последней, сказал: «Доставай остальные деньги или убью!». ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая данную угрозу, достала из кассового аппарата денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ..., ... и ... рублей, принадлежащие ..., и передала их Еремину В. А., который, взяв их, вышел из магазина. После чего Еремин В. А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ... ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еремин В. А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года, после обеда он встретился с ФИО7. Они выпили пива и решили отправиться в магазин за водкой. По дороге в магазин ФИО28 отдал ему пистолет, пояснив при этом, что у него худые карманы и пистолет может вывалиться. Пистолет он положил в левый боковой карман своей куртки. ФИО29 пояснил, что патронов в пистолете нет. Когда они зашли в магазин, он стал выбирать товар. Взяв товар, перечисленный в обвинительном заключении, он передал его ФИО7. ФИО30 сказал, что будет находиться на улице и ловить машину, чтобы поехать домой. Когда ФИО31 вышел на улицу, он вспомнил, что нужно еще купить минеральной воды. Он взял минеральную воду и подошел к кассе, чтобы расплатиться за товар. Продавец назвала ему сумму, которую он должен был заплатить за товар. Он полез в карман за деньгами и в этот момент у него выпал на пол пистолет. Когда он стал нагибаться за ним, продавец, испугавшись, отскочила от кассы. Он увидел, что касса открыта и решил похитить из нее денежные средства. Никаких угроз в адрес продавца он не высказывал, пистолет на нее не наставлял. Если бы он угрожал пистолетом продавцу, то он бы избавился от пистолета. Он не знает, почему ФИО2 указывает, что он направил на нее пистолет. Воспользовавшись тем, что касса открыта он забрал из нее деньги. После того как он похитил деньги, он вышел из магазина и дал понять ФИО7, что он похитил деньги и от магазина они уходили быстрым шагом. Часть похищенных денег он передал ФИО7. Впоследствии он хотел отдать деньги потерпевшей, извиниться перед ней, поэтому он не скрывался от сотрудников милиции и не прятал пистолет.

Несмотря на частичное признание подсудимым Ереминым В. А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине Номер обезличен .... Дата обезличена года около 17 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине Номер обезличен ..., в магазин зашли Еремин В. А. с ФИО7. Они стали набирать товар. В их магазине самообслуживание. ФИО34 и Еремин выбрали 2 бутылки водки, пачку сигарет, шоколадки. Весь товар ФИО36 положил в пакет и вышел на улицу, сказав при этом, что за продукцию заплатить Еремин. Куклев вышел на улицу и стал ждать Еремина, который продолжил выбирать товар. Еремин взял бутылку минеральной воды, овощи и фрукты, и подошел к кассе. Она посчитала, сколько он должен заплатить за товар, назвала ему сумму ... рублей. Еремин стал возмущаться ценой, а потом достал из кармана пистолет. При этом, когда Еремин полез в карман, пистолет у Еремина из кармана или из рук не выпадал. Еремин передернул затвор пистолета, направил пистолет на нее и высказал угрозу убийством, сказав: «Открывай кассу и доставай деньги или убью!» Она испугалась, т.к. реально воспринимала угрозу убийством. От кассы она не отходила. Она открыла кассу, и Еремин достал из кассы денежные средства в размере ... рублей, купюрами по ... рублей. Далее он сказал, чтобы она сама достала из кассы деньги. Она испугалась и отдала ему денежные средства купюрами достоинством ..., ... и ... рублей. Подсудимый забрал из кассы всего ... рублей и убежал. Когда подсудимый выбежал из магазина, то в окно она увидела, что подсудимый и ФИО45, который ждал его возле магазина, убежали. Сумму причиненного ущерба была определена по Z-отчету кассового аппарата, когда приехали сотрудники милиции.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показала, что она работает в должности директора филиала ..., которому принадлежит магазин Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, около 19 часов ей позвонила заведующая магазина Номер обезличен ... – ФИО9 и сказала, что двое молодых людей совершили разбойное нападение на указанный магазин, в котором в тот день работала продавец ФИО2. Из магазина были похищены 2 бутылки водки, шоколадки, пачка сигарет, овощи, фрукты, бутылка минеральной воды, деньги из кассы. Сумма ущерба причиненного ... в результате совершенного преступления составила ... рублей. Данную сумму они посчитали по Z-отчету кассового аппарата. ФИО2 сказала, что преступление совершили ФИО7 и еще один молодой человек.

Из показания свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.93-94) следует, что она работает в должности заведующей магазина Номер обезличен ..., который расположен по адресу: ..., .... В ее обязанности входит проверка и контроль товарно-материальных ценностей, которые поступают на реализацию в магазин, где она работает. Дата обезличена года ей сообщили о том, что в магазине было совершено разбойное нападение, в результате которого из магазина были похищены продукты питания и денежные средства, принадлежащие ..., а именно: 2 бутылки водки «Журавли», емкостью 0,5 л, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей; 2 шоколадки «Альпен Голд», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рубля; 1 шоколадка «Воздушный», стоимостью ... рублей; 1 пачка сигарет «Мальборо», стоимостью ... рубля; 1 бутылка минеральной воды «Кашинская», емкостью 1,5 литра, стоимостью ... рубль; овощи и фрукты, а именно мандарины и помидоры на общую сумму ... рубля, всего на общую сумму ... рублей. Также ей стало известно, что были похищены наличные средства - выручка, находящаяся в кассовом аппарате, в сумме ... рублей. Ей сообщили, что данное разбойное нападение совершил житель ... Еремин В. А. Более подробно по данному факту она пояснить ничего не может, т.к. не присутствовала в магазине, когда был совершен разбой. В это время в магазине работала продавец ФИО2. Преступными действиями Еремина В. А. ... был причинен ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым Ереминым В. А. он поддерживает дружеские отношения. Днем Дата обезличена г. он находился дома, когда ему позвонил Еремин В. А. и предложил встретиться. Они встретились и выпили спиртного. Когда у них закончились спиртные напитки, они решили сходить и купить еще. Они зашли в магазин, где купили пиво и сигареты, но в данном магазине не продавали водку и они решили зайти еще в один магазин. У него имелся пистолет, который он Дата обезличена г. отобрал у другого человека в .... Какой был пистолет травматический или газовый он не знает. Когда они пошли в магазин, он взял с собой данный пистолет для того, чтобы выбросить его. Еремин В. А. не спрашивал, имеется ли у него пистолет. В другом магазине они купили водки и, когда шли по улице, он полез в карман за сигаретами, вместе с сигаретами он вытащил пистолет и отдал его Еремину В. А. так как у него были дырявые карманы. Пистолет был без патронов, о чем он говорил Еремину В. А. После этого они отправились на остановку и стали распивать спиртные напитки. Он выпил 0,25 литра водки, Еремин В. А. пил пиво. Никаких намерений на совершение преступления у них не было. Когда они пошли в магазин, который находится в центре ... ... намерений на совершение преступлений у него также не было. Доставал ли Еремин В. А. по пути следования в магазин пистолет, выпадал ли у него пистолет из кармана, он не обращал внимания. Еремин В. А. совершить ограбление магазина ему не предлагал. Когда они зашли в магазин, то взяли продукты и водки. Он положил товар в пакет и сказал Еремину В. А. чтобы тот рассчитался за покупки. Еремин В. А. сказал, что ему нужно еще купить минеральной воды, и он решил подождать Еремина В. А. на улице. Он вышел на улицу и стал ловить машину для того, чтобы доехать до дома. Когда Еремин В. А. вышел из магазина, они спокойно пошли от магазина. Еремин В. А. денежные средства ему не передавал. Потом он зашел в еще один магазин, но когда он вышел, Еремина В. А. на улице не оказалось. Он отправился домой, после чего его задержали сотрудники милиции, которые сказали ему, что Еремина В. А. задержали за ограбление магазина, который находится в центре ... ...

Однако из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.131-132) следует, что Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил Еремин В. А., который предложил совместно с ним распить спиртные напитки. Они встретились и стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, они решили приобрести еще спиртного. Вдвоем они решили дойти до продуктовой палатки, которая располагается в жилом доме на ... ... .... Однако в данной палатке продавалось только пиво. Он сказал Еремину В. А., что лучше купить водки. Тогда они пошли в другой магазин. По пути Еремин В. А. спросил, есть ли у него пистолет. Он ответил, что у него имеется пистолет, однако к нему нет патронов. Еремин В. А. сказал, что ему все равно какой пистолет. Тогда он сказал, что сможет пистолет ему подарить, и передал пистолет Еремину В. А. Пистолет Еремин В. А. убрал во внутренний карман куртки. Пистолет ему ранее передал ФИО66 Ранее он с ФИО67 отняли данный пистолет у неизвестного мужчины. Он не спрашивал у Еремина В. А., для каких целей тому нужен пистолет. Ему было не интересно, зачем Еремину В. А. был нужен пистолет, потому что сам хотел пистолет выкинуть. Когда они подходили к магазину, Еремин В. А. предложил ограбить магазин. Он ответил, что это делать ни к чему, так как у них при себе имелись денежные средства, и они могли расплатиться. Когда они пришли в магазин, то там купили 1 бутылку водки емкостью 0,25 л, и продукты питания - помидоры, сигареты и пластиковые стаканчики. За покупку они расплатились. Потом они пошли на автобусную остановку и там стали распивать спиртное. После этого они решили пройти в другой магазин, чтобы там еще приобрести водки. Когда они вдвоем шли в данный магазин, Еремин В. А. о своих намерениях ограбить магазин не говорил. Они подошли к магазину, который расположен около памятника «ФИО11» - магазин Номер обезличен ... ... ... .... Данный магазин работает по системе самообслуживания. Там они взяли 2 бутылки водки емкостью 0,5 л, и продукты питания, какие точно он не помнит, так как в основном продукты набирал Еремин В. А. Потом они вдвоем подошли к кассе. Еремин В. А. передал ему пакет с продуктами, и сказал, чтобы он ждал Еремина В. А. на улице около входа в магазин. Он согласился, сказав, что попытается поймать какую-нибудь машину. Находясь на улице, он за Ереминым В. А. не наблюдал. Примерно 15 минут спустя из магазина выбежал Еремин В. А., что было у него в руках, он не видел. Еремин В. А. подбежал к нему и сказал, что надо убегать. Он спросил Еремина В. А. о том, что случилось, на что Еремин В. А. ответил, что похитил из кассового аппарата выручку. По дороге Еремин В. А. передал ему примерно ... рублей. После этого он пошел в другой магазин Номер обезличен в ... ... ..., где потратил деньги переданные Ереминым В. А. на продукты. Еремин В. А. в это время оставался ждать его на улице. Когда он вышел из магазина, Еремина В. А. на улице уже не было.

Также виновность подсудимого Еремина В. А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей к нему л.д.5-8), согласно которого был осмотрен магазин Номер обезличен ..., расположенный в ... на ... ... ...;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д.12), согласно которого при личном досмотре Еремина В. А. был изъят пистолет «...» Номер обезличен Номер обезличен;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года л.д. 20-21 ), согласно которого потерпевшая ФИО2 опознала Еремина В. А., как лицо, совершившее разбойное нападение на магазин Номер обезличен ... Дата обезличена г.;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д.34-38), согласно которого ФИО7 на очной ставке с Ереминым В. А. в присутствии своего защитника подтвердили свои показания о причастности Еремина В. А. к совершению преступления;

- протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д.98-99),согласно которого у свидетеля ФИО9 был изъят z-отчет кассового аппарата магазина №... за Дата обезличена г.;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года л.д.109-111), согласно которому был осмотрен Z-отчет, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля ФИО9;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 126-127), согласно которого был осмотрен пистолета MP-79-9ТМ Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Еремина В. А.;

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д.112-113, 128-129), согласно которым z-отчет кассового аппарата магазина Номер обезличен ... за Дата обезличена г., изъятый Дата обезличена г. у ФИО9, газовый пистолет Номер обезличен Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Еремина В. А., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.105), согласно которому пистолет Номер обезличен Номер обезличен, представленный на экспертизу по настоящему уголовному делу является газовым пистолетом с возможностью использования патронов травматического действия с резиновой пулей, и к категории огнестрельного оружия не относится.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключение экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.

Оценивая в совокупности собранные и исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Еремина В. А. в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Еремина В. А., квалифицировав их по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из объема обвинения, предъявленного Еремину В. А. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Согласно показаниям подсудимого Еремина В. А. и свидетеля ФИО7 в пистолете, изъятом у Еремина В. А. Дата обезличена г., который он использовал при совершении разбойного нападения на продавца ФИО2 в магазине ... в ... ..., отсутствовали патроны, что также подтверждается протоколом личного досмотра Еремина В. А. в ходе которого был изъят указанный пистолет, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен пистолет, изъятый у Еремина В. А.. Данный пистолет Еремин В. А. не использовал для причинения ФИО2 телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Учитывая, что суду не были представлены доказательства опровергающие показания Еремина В. А. и ФИО7 о том, что на момент совершения разбойного нападения пистолет, имевшийся у Еремина В. А., был не заряжен, принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Еремина В. А. об обстоятельствах совершения им преступления, в том числе о том, что он не угрожал пистолетом ФИО2, не направлял пистолет в ее сторону и не высказывал ей угроз убийством, и расценивает их как защитную версию, направленную на смягчение ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которые по основным моментам являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с другими доказательствами по делу и оснований не доверять данным показаниям потерпевшей у суда нет.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7, данным в судебном заседании о том, что Еремин В. А. не спрашивал у него пистолет и не предлагал совершить ограбление магазина. Данные показания опровергаются показаниями ФИО7 данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и входе очной ставки с Ереминым В. А.. Учитывая дружеские отношения ФИО7 с Ереминым В. А., суд считает, что показания ФИО7 в судебном заседании направлены на смягчение ответственности Еремина В. А. за содеянное. При этом показания ФИО7 данные в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

При назначении Еремину В. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Еремин В. А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Еремину В. А.

В действиях Еремина В. А. имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, при этом суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Еремин В. А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.09.2004 года, в связи с чем данное условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание Еремину В. А. назначается в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначен­ному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.09.2004 года.

Учитывая характер и обстоятельства совершении преступления, принимая во внимание, что Еремин В. А. ранее судим, не работает, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального лишения свободы невозможно, при этом учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что действиями Еремина В. А. ... был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, в полном объеме, взыскав с Еремина В. А. в пользу ... денежные средства в размере ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.79 УК РФ, отменить Еремину В. А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.09.2004 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Еремину В. А. на­казание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначен­ному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 24.09.2004 года в виде одного года лишения свободы, и считать к отбыванию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 19.01.2010 года.

Меру пресечения в отношении Еремина В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с осужденного Еремина В. А. в пользу ... ... в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ереминым В. А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев