ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 30 июля 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В.,

подсудимого Дьячкова М.А.,

защитника – адвоката Малинкина В.С., представившего удостоверение №1963 и ордер №003582,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьячкова М.А., родившегося Дата обезличена в ...... ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., учащегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьячков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов Дьячков М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, следуя ранее достигнутой по телефону договоренности с FIO1 о месте и времени незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле входа в ... по адресу ... незаконно сбыл за ... рублей FIO1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством – амфетамином, массой 0,06гр, однако свой преступный умысел Дьячков М.А. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дьячковым М.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Дьячков М.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дьячкова М.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Малинкин В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя Афанасьевой Е.В. против рассмотрения дела в отношении Дьячкова М.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Дьячкову М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дьячкова М.А. и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Дьячкову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дьячков М.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, замечаний по месту учебы не имеет, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Дьячкова М.А. в содеянном, его молодой возраст суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Дьячкову М.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьячкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Дьячкова М.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по ..., в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства и учебы без предварительного уведомления УИИ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дьячкова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья