1-34/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 09 марта 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А., подсудимого Евграшина Д. Н., защитника - адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евграшина Д. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого 31.10.2001 г. Левобережным районным судом г.Воронежа по ст.70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания 31.12.2004 года по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.12.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евграшин Д. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Евграшин Д. Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,19 г, реализуя свой преступный умысел, договорился с ФИО11 о сбыте последней за ... рублей вышеуказанного наркотического средства, для чего назначил встречу у спортивного комплекса «...», расположенного на ... г.... Около 18 часов 30 минут того же дня, Евграшин Д. Н. при встрече с ФИО11 в районе вышеуказанного спортивного комплекса, у дома Номер обезличен по ... ... согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл ФИО11 за ... рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,19 г., после чего был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Евграшин Д. Н. не смог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Евграшин Д. Н. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в конце Дата обезличена года он познакомился с ФИО26, который, как и он употребляет наркотические средства. В декабре Дата обезличена года ФИО27 познакомил его с ФИО11. Она также употребляла наркотические средства. Дата обезличена года ФИО11 несколько раз звонила ему по телефону и просила помочь достать ей наркотики, но он объяснял ей, что у него наркотиков нет и сказал, чтобы она звонила ФИО28, но у того был отключен телефон. В тот день после обеда он на ... приобрел для себя «чек» героина. Когда он пришел домой, ФИО11 опять стала ему звонить, говорить, что ей очень плохо и просила его помочь ей приобрести наркотики. Ближе к 18 часам ФИО11 уговорила его отдать ей наркотик. Когда они встретились на улице, ФИО11 передала ему денежную купюру достоинством ... рублей, а он отдал ей «чек» с героином. После чего его задержали сотрудники милиции. Когда он передавал ФИО11 наркотическое средство, он не хотел получить выгоду и не увеличивал стоимость проданного героина, он просто помог ФИО11, так как ей было плохо. Он не торговец наркотиками.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Евграшиным Д. Н., его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, она пришла в 16 МРО ОРЧ по линии БОП КМ ГУВД по ..., находившийся в УВД ... и написала заявление о том, что добровольно желает оказать содействие работникам милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и может купить наркотическое средство – героин у Евграшина Д. Н., проживавшего в ... по ... г...., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. После чего сотрудники милиции взяли у нее объяснения по данному поводу. Затем в присутствии двух женщин – понятых, сотрудниками милиции был произведен ее личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у нее не было. В присутствии понятых ей для приобретения у Евграшина наркотического средства была выдана денежная купюра достоинством ... рублей. Она позвонила Евграшину и договорилась с ним о продаже ей наркотического средства героин. Евграшин сказал, что наркотик у него есть и, чтобы она подъехала с спортивному комплексу «...», расположенному на ... г... На автомашине сотрудника милиции они поехали к спортивному комплексу .... Из машины она позвонила Евграшину и сказала, что подъехала. Евграшин сказал ей пройти к магазину, расположенному с торца дома в котором он проживал. Она подошла к магазину, где увидела Евграшина, стоявшего возле входной двери в магазин. Подойдя к нему, она передала ему деньги ... рублей, которые ей были выданы сотрудниками милиции, а он передал ей сверток с героином. Она взяла сверток с героином, положила его в карман куртки, вернулась в машину и сказала, что наркотическое средство у нее. Евграшин стал уходить, но был задержан сотрудниками милиции. Ее отвезли в УВД ..., где она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством героин, который ей сбыл Евграшин.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. когда он работал в должности старшего ..., которое базировалось в УВД ..., к ним в отдел пришла ФИО11, которая пояснила, что ей известен человек, который занимается распространением наркотических средств. Ранее они задерживали ФИО11 в связи с незаконным хранением наркотического средства – героин. Она пояснила, что приобрела героин у Евграшина Д. Н.,, проживавшего в ... по ... .... ФИО11 согласилась оказать содействие работникам милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и написала заявление о том, что добровольно желает принять участие о производстве оперативно-розыскного мероприятия «...». На основании полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у указанного лица. В проведении оперативно-розыскных мероприятий участвовали сотрудники 16 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД МО ФИО7, ФИО8. ФИО6, ФИО5 и он. В роли покупателя наркотического средства была привлечена ФИО11. В присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, автомашины «...», на которой ФИО11 должна была прибыть к месту покупки наркотического средства, а так же был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Также были отксерокопированы и помечены денежные средства для производства закупки наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Данные денежные средства были выданы ФИО11. После чего ФИО11 по телефону договорилась с Евграшиным о приобретении у него наркотического средства. Я совместно с сотрудниками 16 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ..., понятыми и ФИО11 выехал в микрорайон «...» ... и находились там около спортивного комплекса «...», расположенного на ул. Железнодорожная. Приехав по указанному адресу ФИО11 позвонила Евграшину, после чего сказала, что ей необходимо подойти к продовольственному магазину, расположенному в ... по ... г. .... ФИО11 вышла из автомашины, а он и остальные сотрудники милиции, задействованные при проведении проверочной закупки, рассредоточились около .... Он и ФИО8 расположились таким образом, чтобы видеть входную дверь в указанный магазин. ФИО7 остался в автомашине «...» вместе с двумя женщинами - понятыми. ФИО6 стоял у крайнего левого подъезда указанного дома, так чтобы в поле его зрения находился подъезд, в котором расположена квартира Евграшина, а так же видел автомашину «...» на которой приехала ФИО11. Вход в магазин находился за углом дома и не попадал в поле его зрения. Он видел, что ФИО11 вышла из автомашины, на которой приехала, и пошла по направлению к указанному магазину. В это время ФИО6 по рации сообщил, что из своего подъезда вышел Евграшин. После того как Евграшин подошел к входу в магазин, к нему подошла ФИО11. Евграшин предал что-то ФИО11, а она в свою очередь передала Евграшину выданные ей ранее деньги. После этого ФИО11 пошла обратно к машине, на которой приехала, а он и ФИО8 задержали Евграшина. После того как Евграшин был задержан, он об этом по рации передал ФИО6. После этого ФИО6 проводил ФИО11 до автомашины, на которой она приехала. ФИО7, ФИО11 и понятые уехали в УВД .... На месте были приглашены понятые и произведен личный досмотр Евграшина, в ходе которого было обнаружено и изъято в левом кармане брюк денежная купюра достоинством ... рублей, ранее выданная ФИО11. Данная купюра была упакована в конверт, на котором расписались понятые. По факту изъятия Евграшин пояснил, что данные деньги он получил от женщины по имени Татьяна за проданное ей наркотическое средство - героин. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Со слов ФИО5 ему известно, что при проведении личного досмотра ФИО11 доставленной в УВД ..., ФИО11 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом приобрела у мужчины по имени Дмитрий за ... рублей. После окончания личного досмотра Евграшин был доставлен в УВД ..., где у него были взяты объяснения. Так же Евграшин был доставлен в наркологический диспансер при МОПБ Номер обезличен, для прохождения освидетельствования, по заключению которого Евграшин находился в состоянии наркотического опьянения. Результат экспресс анализа мочи Евграшина положительный на героин. Ни от кого из лиц, участвующих в проведении проверочной закупки, замечаний по поводу действий работников милиции не поступало. После этого Евграшин Д. Н. был отпущен, а на следующий день скрылся из г....
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, и свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (лд.39-40), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (37-38) следует, что она работала в должности .... Дата обезличена года в данный отдел, который базировался в УВД ... пришла ФИО11 и написала заявление о том, что она добровольно желает помочь сотрудникам милиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и может произвести закупку наркотического средства у Евграшина Д. Н., проживающего в ... по ... г.... и осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - героин. На основании полученной информации было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у указанного лица. При проведении оперативно-розыскных мероприятий были задействованы сотрудники 16 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД МО ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО8 и она. Ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем были осмотрены и ксерокопированы деньги в сумме ... рублей: одна купюра по ... рублей. Указанная денежная купюра была в присутствии понятых передана ФИО11 для приобретения наркотического средства у Евграшина Д. Н., о чем был составлен протокол. Все действия сотрудников милиции происходили в присутствии понятых. После этого ФИО11 и сотрудники 16 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... и понятые на автомашине «...» проехали к спортивному комплексу «...», расположенному на ... г..... Она осталась в УВД .... После проведения проверочной закупки ФИО7, ФИО11 и понятые приехали в УВД ..., где она в кабинете Номер обезличен с участием понятых произвела личный досмотр ФИО11, в ходе которого ФИО11 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом приобрела у мужчины по имени Дмитрий за ... рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сверток был упакован в конверт и опечатан.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 17 часов она была приглашен работниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки для досмотра личных вещей молодой девушки, которая представилась ФИО11. Ей и второй понятой работники милиции разъяснили их права и обязанности понятых. Потом в их присутствии были досмотрены личные вещи ФИО11 и автомашина «...», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Досмотр ФИО11 проводила женщина - работник милиции. По данному факту были составлены соответствующие протоколы в которых расписались все участвующие лица. После этого работники милиции ксерокопировали одну купюру достоинством ... рублей, которую передали ФИО11 для покупки наркотического средства - героин. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого они все вышли из УВД ... и на автомашине, которую ранее досматривали, проехали к спортивному комплексу «...», расположенному на ..., г. .... Из автомашины ФИО11 кому-то позвонила, после чего сказала, что ей необходимо подойти к продовольственному магазину, расположенному в доме Номер обезличен по ... г..... Она вышла из машины и пошла к магазину. Сотрудники милиции так же ушли. В машине остались она, вторая понятая и один сотрудник милиции. Через некоторое время ФИО11 вернулась в автомашину в сопровождении сотрудника милиции и сказала, что отдала деньги и купила героин. После этого они поехали в УВД ..., где в том же кабинете та же женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр ФИО11, в ходе которого последняя из правого кармана куртки добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Со слов ФИО11, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она купила у мужчины по имени Дмитрий за ... рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он был приглашен работниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра молодого мужчины, представившегося Евграшиным Д. Н.,, жителем. Так же был приглашен в качестве понятого второй мужчина. Ему и второму понятому работники милиции разъяснили их права и обязанности как понятых. После этого в их присутствии работники милиции произвели личный досмотр Евграшина Д. Н., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане брюк денежная купюра достоинством ... рублей. Эта купюра в их присутствии была упакована в конверт и опечатана. По факту изъятия Евграшин Д. Н. пояснил, что данные деньги он получил от женщины по имени ФИО61 за проданное ей наркотическое средство - героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участвовавшие лица, и в котором все расписались. Все действия работников милиции происходили в их присутствии.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.
Кроме того, виновность подсудимого Евграшина Д. Н. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– постановлением о легализации материалов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года л.д. 6), согласно которого были легализованы материалы ОРМ в отношении Евграшина Д. Н. о его преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотического средства - героин;
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д. 7), согласно которого начальником 16 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД МО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в отношении сбытчика наркотических средств Евграшина Д. Н.,
– заявлением ФИО11 от Дата обезличена года л.д. 9), согласно которого ФИО11 изъявила желание оказать содействие в изобличении мужчины по имени Дмитрий, проживающего в ... по ... г...., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
– протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 11), согласно которого при личном досмотре ФИО11, проведенном в период с 17.00 час. до 17.20 час., у последней наркотических средств и денег обнаружено не было;
- актом пометки денежных купюр от Дата обезличена года л.д. 12,13), согласно которого была помечена денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер Номер обезличен, которая была передана ФИО11 для проведения ОРМ «...»;
- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года л.д. 14), согласно которого при досмотре автомобиля «TOYOTA ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен в период с 17.40 час. до 17.55 час. вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено;
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 15), согласно которого при личном досмотре Евграшина Д. Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер Номер обезличен
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 16), согласно которого ФИО11 в период с 19.10 час. до 19.30 час. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным Дата обезличена г. в ходе ОРМ «...» у мужчины по имени Дмитрий;
– протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года л.д. 134), согласно которого при производстве освидетельствования Евграшина Д. Н. Дата обезличена г. у последнего установлено состояние наркотического опьянения;
– актом результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года л.д. 30);
– протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 60-61), согласно которого были осмотрены сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом выданный ФИО11 Дата обезличена г. и денежная купюра достоинством ... рублей, изъятая Дата обезличена г. у Евграгшина Д. Н.,
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 62), согласно которого наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятое у ФИО11 Дата обезличена г., и денежная купюра достоинством ... рублей, серия и номер Номер обезличен, изъятая Дата обезличена г. у Евграшина Д. Н., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
– справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 28), согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО11 содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,19 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества;
– заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 32), согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО11 Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства - 0,18 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 г представленного вещества.
Выводы экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Евграшина Д. Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Учитывая показания свидетеля ФИО18 о допущенной им технической ошибке при указании месяца производства исследования в справке Номер обезличен л.д.28) и, принимая во внимание, что из текста данной справки следует, что предметом исследования являлось вещество, добровольно выданное ФИО11 Дата обезличена г., суд не усматривает оснований для исключения данной справки из числа доказательств по делу.
Суд критически оценивает показания подсудимого Евграшина Д. Н. об отсутствии понятых при производстве ОРМ «...», об изъятии у него сотрудниками милиции денежных купюр отличных от указанных в протоколе его личного досмотра, о вымогательстве у него взятки сотрудниками милиции и оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, участвовавших в проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и считает их направленными на избежание ответственности за содеянное, данные показания не подтверждаются какими-либо доказательствами, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО17, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, и другими материалами дела; протоколами составленными при производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», которые были подписаны участвовавшими в их производстве лицами, при этом жалоб и заявлений от указанных лиц не поступало, что подтвердили свидетели, допрошенные в судебном заседании. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет.
Сам Евграшин Д. Н. не отрицал передачи им наркотических средств ФИО11. Из его показаний следует, что данные наркотические средства были им приобретены для себя, а впоследствии переданы ФИО11. В свою очередь ФИО11 передала ему денежные средства. При этом мотивы Евграшина Д. Н. передачи наркотического средства ФИО11 не имеют юридического значения для квалификации его действий.
Также в период предварительного следствия Евграшин Д. Н. не обращался в правоохранительные органы о применении к нему насилия и незаконных методов сбора доказательств при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в связи с чем, суд считает вышеуказанные показания Евграшина Д. Н. надуманными и направленными на избежание ответственности за содеянное.
Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия Евграшина Д. Н. как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, не основаны на исследованных судом доказательствах и опровергаются ими, в связи с чем, не принимаются судом во внимание.
При назначении наказания подсудимому Евграшину Д. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Евграшин Д. Н. к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Евграшину Д. Н.
Доказательств о наличии у Евграшина Д. Н. тяжелых заболеваний суду не представлено.
Евграшин Д. Н. был осужден Левобережным районным судом г.Воронежа 31.10.2001 г. по ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимания характер совершенного преступления, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого Евграшина Д. Н., который не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее судим, скрывался от органов предварительного расследования, а также, учитывая, что совершенное Евграшиным Д, Н. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относясь, сами по себе к тяжким преступлениям, способствуют совершения других преступлений и правонарушений, суд приходит к выводу о том, что исправление Евграшина Д. Н. без реального отбытия наказания невозможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Евграшина Д. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 27.11.2009 года.
Меру пресечения Евграшину Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
· изъятое у ФИО11 Дата обезличена г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,17 грамма – уничтожить;
· денежную купюру достоинством ... рублей, номер и серия Номер обезличен – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евграшиным Д. Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев