1-141/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 07 апреля 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., подсудимых Вдовина А. В., Мыскина В. В., защитников - ... представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вдовина А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., русского, гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Мыскина В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка – Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вдовин А. В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Мыскин В. В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному на участке Номер обезличен ... ..., где, подняв с земли камень, разбил им стекло в окне указанного дома. После чего Вдовин А. В. продолжая свои преступные действия, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: электрический рубанок импортного производства, стоимостью ... рублей; дрель-перфоратор импортного производства, стоимостью ... рублей; электропилу импортного производства, стоимостью ... рублей; шлифовальный станок импортного производства, стоимостью ... рублей. После чего Вдовин А. В. с похищенным имуществом с места совершения вступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с конца октября Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ... ..., где, подняв с земли камень, разбил стекло в окне указанного дома. После чего Вдовин А. В., продолжая свои преступные действия, через окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: женский свитер зеленого цвета, стоимостью ... рублей; джинсы женские черного цвета, стоимостью ... рублей; мужские берцы черного цвета, стоимостью ... рублей, чайный сервиз керамический коричневого цвета стоимостью ... рублей. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период времени с конца Дата обезличена Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени ФИО26, имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому, принадлежащему ФИО9, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ..., где Вдовин А. В. вынул штапики и выставил стекло в окне указанного дома. После чего Вдовин А. В. продолжая свои преступные действия, через окно незаконно проник внутрь дома, а неустановленное лицо по имени ФИО29 согласно отведенной ему преступной роли, остался на улице следить за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности предупредить Вдовина А. В.. Находясь внутри указанного дома, Вдовин А. В. осмотрев помещения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: воздуходувку «...», стоимостью ... рублей; водяной электрический насос «...», стоимостью ... рублей; электрическое точило Номер обезличен, стоимостью ... рублей; обогреватель настенный, стоимостью ... рублей; миксер «...», стоимостью ... рублей; компрессор электрический в металлическом корпусе, стоимостью ... рублей; телевизор с диагональю 14 дюймов в корпусе серого цвета, стоимостью ... рублей; DVD-плеер в серо-стальном корпусе, стоимостью ... рублей; обогреватель настенный, стоимостью ... рублей; аудиомагнитофон «...», стоимостью ... рублей; обогреватели электрические с вентилятором в пластиковом корпусе в количестве 3-х штук, стоимостью ... рублей каждый, а на общую сумму ... рублей; телевизор с диагональю 14 дюймов, стоимостью ... рублей, которое передавал из дома неустановленному лицу по имени ФИО32, стоящему на улице возле указанного дома. После чего Вдовин А. В. вместе с неустановленным лицом по имени ФИО34 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с 15 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ..., где, подняв с земли кирпич, разбил им стекло в окне указанного дома. После чего Вдовин А. В. через указанное окно незаконно проник внутрь дома с целью хищения чужого имущества. Однако довести свой преступный умысел до конца Вдовин А. В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не нашел объектов для хищения.
В период с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему ФИО12, расположенному на садовом участке Номер обезличен СНТ ..., и, взяв на территории указанного участка лопату, разбил ею стекло в окне данного дома. Затем Вдовин А. В., продолжая свои преступные действия, через окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил DVD-плеер «...», стоимостью ... рублей. После чего Вдовин А. В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО12 ущерб на сумму ... рублей.
В период с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, ВУдовин А. В. совместно и по предварительному сговору с Мыскиным В. В. и неустановленным лицом по имени ФИО43, имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому, принадлежащему ФИО13, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ..., где Вдовин А. В. сломал пенопласт, заменяющий стекло в окне указанного дома. После чего Вдовин А.В. и неустановленное лицо по имени ФИО46 через образовавшийся проем в окне незаконно проникли внутрь дома, а Мыскин В. В.. согласно отведенной ему преступной роли, остался на улице следить за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности предупредить Вдовина А. В. и неустановленное лицо по имени ФИО48. Продолжая свои преступные действия, Вдовин А. В. и неустановленное лицо по имени ФИО109, осмотрев помещения указанного дома, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: микроволновою печь «...», стоимостью ... рублей, плед красно-желтого цвета стоимостью ... рублей, рулон металлизированного скотча стоимостью ... рублей. Затем Вдовин А. В.. вместе с Мыскиным В. В. и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени ФИО52 с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО13 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с 14 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Вдовин А. В. совместно и по предварительному сговору с Мыскиным В. В. и неустановленным лицом по имени ФИО55, имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому, принадлежащему ФИО14, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ... .... Вдовин А. В., взяв на территории указанного садового участка деревянную лестницу, приставил ее к окну второго этажа данного дома. После чего Вдовин А. В., продолжая свои преступные действия, поднялся по указанной лестнице до окна, где камнем разбил стекло. После чего Вдовин А. В. совместно с неустановленным лицом по имени ФИО107 через указанное окно проникли внутрь дома, а Мыскин В. В. согласно отведенной ему преступной роли остался на улице, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Вдовина А. В. и неустановленное лицо по имени ФИО60. Продолжая свои преступные действия, Вдовин А. В. и неустановленное лицо по имени ФИО62 осмотрев помещения вышеуказанного дома, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: электрический лобзик импортного производства, стоимостью ... рублей; шлифовальную машинку импортного производства, стоимостью ... рублей; спиннинг с катушкой общей стоимостью ... рублей, лом-гвоздодер стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили ФИО14 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, Вдовин А. В. совместно и по предварительному сговору с Мыскиным В. В. и неустановленным лицом по имени ФИО65 имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошли к дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО15 Вдовин А. В. вытащил штапики и выставил стекло в окне террасы указанного дома. После чего Вдовин А. В. совместно неустановленным лицом по имени ФИО108 через указанное окно проникли внутрь дома, а Мыскин В. В., согласно отведенной ему преступной роли, остался на улице следить за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности предупредить Вдовина А. В. и неустановленное лицо по имени ФИО69 Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожами ... ... ....
Подсудимые Вдовин А. В. и Мыскин В. В. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Вдовиным А. В. и Мыскиным В. В. добровольно, после консультации с защитником и подсудимым понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Клибус И.В. и Вагина Е.А. поддержали ходатайство подсудимых Вдовина А. В. и Мыскина В. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вдовин А. В. и Мыскин В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вдовина А. В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая положения п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", и принимая во внимание, что Вдовин А. В. и Мыскин В. В. около 13 часов 00 минут Дата обезличена г. при совершении покушения на кражу имущества ФИО15 были задержаны сторожами ... ..., в последствие переданы сотрудниками милиции и взяты под стражу Дата обезличена г., суд считает необходимым уточнить время совершения Вдовиным А. В. и Мыскиным В. В. преступлений по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО8, ФИО13 и ФИО14, указав окончание периода времени совершения преступления как 13 часов 00 минут Дата обезличена года.
При назначении подсудимым Вдовину А. В. и Мыскину В. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Вдовин А. В. ранее не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явки с повинной о совершении хищений имущества из ..., ... ..., принадлежащих ФИО14, ФИО8 и ФИО13 соответственно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Вдовину А. В.
Мыскин В. В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Мыскина В. В. по месту жительства не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мыскина В. В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовину А. В. и Мыскину В. В., судом не установлено.
Учитывая, что Вдовин А. В. и Мыскин В. В. совершили более двух тяжких преступлений, ни за одно из которых они не был осуждены, в их действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что Вдовин А. В. и Мыскин В. В. совершили ряд тяжких преступлений, не работали, не проживали по месту регистрации, не предпринимали мер к заглаживанию причиненного вреда, кроме того, Вдовин А. В. привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Вдовину А. В. и Мыскину В. В. наказания в лишения свободы и приходит к выводу, что их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбытия наказания не возможно. По тем же основаниям суд считает невозможным при назначении наказания осужденным Вдовину А. В. и Мыскину В. В. применение ч.3 ст.158 УК РФ, и не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшими М.М., ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений совершенных Вдовиным А. В., а также Вдовиным совместно с неустановленным лицом. Данные иски были признаны в судебном заседании подсудимым Вдовиным А. В., в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить данные иски в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вдовина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, каждое), и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок два года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вдовину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.12.2009 года.
Мыскина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, каждое), и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок два года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мыскину В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.12.2009 года.
Меру пресечения Вдовину А. В. и Мыскину В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: спортивную сумку и два рюкзака – уничтожить.
Взыскать с осужденного Вдовина А. В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО7 денежные средства в размере ... рублей, ФИО17 денежные средства в размере ... рублей, ФИО9 денежные средства в размере ... рублей, ФИО11 денежные средства в размере ... рублей, ФИО12 денежные средства в размере ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев