статья 319, статья 319, статья 318 часть 1 УК РФ



1-47/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации


г.Сергиев Посад 08 февраля 2010 г.

Сергиево—Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., защитника-адвоката Суворовой М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова В. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Баранов В. В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 4 часов Баранов В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился у входа в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В это время к указанному магазину на служебной автомашине подъехал экипаж сотрудников ОГИБДД УВД по ... в составе инспекторов ... ФИО2 и ФИО9, находящихся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей. Увидев сотрудников ... ОГИБДД УВД по ..., Баранов В. В. стал громко высказывать грубую нецензурную брань. ФИО2, занимающий согласно приказа ... Номер обезличен от Дата обезличена г. должность ..., имеющий согласно приказа ГУВД по МО Номер обезличен л/с от Дата обезличена специальное звание «...» и согласно графика работы личного состава ОР ... на июль Дата обезличена года, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудника милиции, законно и обоснованно потребовал от Баранова В. В. прекратить нарушать общественный порядок и высказывать грубую нецензурную брань в общественном месте. В ответ на это Баранов В. В., игнорируя законное требование ФИО2, умышленно, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти - ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в присутствии постороннего для него лица - ФИО8, то есть публично, стал оскорблять ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство ФИО2. Своими умышленными противоправными действиями Баранов В. В. публично унизил честь и достоинство ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Баранов В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в коридоре подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...... .... На законные требования прибывших по указанному адресу сотрудников милиции ФИО1, занимающего согласно приказа начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года должность ..., имеющего согласно приказа ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена специальное звание «...» и согласно графика работы личного состава ОМ ... на сентябрь Дата обезличена года находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, и ФИО0, занимающего согласно приказа начальника ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена года должность милиционера... району, имеющего согласно приказа начальника УВД по ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена года специальное звание «...» и согласно графика работы личного состава ОМ ... на сентябрь Дата обезличена года находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль сотрудников милиции для последующего составления в отношении него (Баранова В. В.) протокола об административном правонарушении, Баранов В. В. вместе с указанными сотрудниками милиции проследовал на улицу к входу в подъезд Номер обезличен вышеуказанного дома, где осознавая, что ФИО1 и ФИО0 находятся при исполнении своих служебных обязанностей и предъявляют к нему законные требования, умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти ФИО1 и ФИО0 при исполнении ими своих служебных обязанностей, в присутствии посторонних для него (Баранова В. В.) лиц - ФИО11 и ФИО10, то есть публично, стал высказывать грубую нецензурную брань в адрес ФИО1 и ФИО0, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1 и ФИО0, а также умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО0 в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, угрожая указанным сотрудникам милиции физической расправой, оказал им сопротивление. Находясь в заднем отсеке служебного автомобиля сотрудников милиции, стоявшего у дома Номер обезличен по ... ...... ..., Баранов В. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО0, нанес один удар левой ногой в область груди ФИО0, чем причинил ФИО0 физическую боль, и один удар правой ногой в область правого предплечья ФИО1 причинив ему физическую боль и ссадины на правом предплечье, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Баранов В. В. свою вину в совершении преступлений признал частично, а именно полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО0, признал частично и отказался от дачи показаний, при этом, указав, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО0 спровоцировали его на совершение противоправных действий. Он защищался, так как сотрудники милиции сказали, что если он не выйдет на улицу, то в отношении него применять силу. Он отвечал им на их же грубость.

Из показаний подсудимого Баранова В. В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1л.д.52-55, 173-174) следует, что Дата обезличена г. он с друзьями распивал спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром Дата обезличена он подошел к магазину «...», расположенному на ... ...... ..., из которого через некоторое время вышел ФИО8. Недалеко от магазина «...» сотрудники ДПС на служебном автомобиле остановили автомобиль. Затем служебный автомобиль ДПС подъехал к входу в магазин «...». В служебном автомобиле было двое сотрудников ДПС - ФИО2 и ФИО9, одетых в полное форменное обмундирование. ФИО2 два месяца назад составлял в отношении него протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 попросил его подойти к нему, на что он (Баранов В. В.) ответил, что требование ФИО2 безосновательно. После чего ФИО2 вышел из служебной автомашины и пошел в его сторону. Он побежал от ФИО2 в сторону жилых домов к лестнице, которая расположена справа относительно входа в магазин «...». Приблизительно через 200 метров ФИО2 догнал его во дворе между жилыми домами. ФИО2 потребовал от него пройти вместе с ним в служебную автомашину, на что он ответил согласием и проследовал с ФИО2 к служебной автомашине. Позже он отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, поскольку считал, что эти действия сотрудники милиции совершали безосновательно. Он утверждает, что в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями не высказывался.

Несмотря на частичное признание подсудимым Барановым В. В. своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он является ... .... Около 04 часов Дата обезличена года, он совместно с ... ФИО9, на служебной автомашине в форменном обмундировании находился на маршруте патрулирования ... – ...... .... Когда они проезжая мимо магазина «...» в ... у входа в магазин стоял Баранов В. В., в отношении которого он ранее составлял протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения и впоследствии Баранова В. В. лишили права управления транспортным средством. Баранов В. В. узнал его и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, которая носила характер оскорбления, показывать им неприличные жесты. Рядом с Барановым В. В. стоял охранник магазина. Он открыл окошко машины и, находясь в машине, попросил Баранова В. В., прекратить свои действия и успокоиться, но тот не реагировал на замечания. После чего он вышел из машины. Баранов В. В. отошел в сторону, продолжая высказывать в их адрес оскорбления. Когда он догнал Баранова В. В., то последнего поместили в служебную автомашину и доставили в отдел внутренних дел. Затем Баранов В. В. был направлен в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является ... УВД по .... Дата обезличена года он совместно с ... ФИО0 несли службу, находились в форменном обмундировании. Около 13 часов поступил вызов по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где буянил сын. Когда они прибыли по указанному адресу, в квартире находились родители Баранова В. В. и просили забрать его в милицию, так как Баранов В. В. находился в возбужденном состоянии, злой, представлял опасность для родителей, мог их избить. Он и ФИО0 попросили Баранова В. В. проследовать за ними, сначала Баранов В. В. согласился, но потом передумал. Выйдя на улицу, они долгое время уговаривали Баранова В. В. сесть в служебную машину, но Баранов В. В. отказывался, при этом в присутствии посторонних лиц высказывал в адрес его и ФИО0 оскорбления в нецензурной форме, угрожая им причинением телесных повреждений. Они предупредили Баранова В. В. о том, что если тот не подчиниться законным требованиям, они будут вынуждены применить физическую силу, но Баранов В. В. снова не согласился сесть в машину и продолжал высказывать угрозы в адрес его и ФИО0. Он с ФИО0 предприняли попытки силой посадить Баранова В. В. в машину. Баранов В. В. сопротивлялся, вырывался, стал играть на публику. Между ними завязалась борьба. К Баранову В. В. были применены специальные средства – наручники. Когда Баранова В. В. поместили с задней отсек служебной машины, то Баранов В. В. продолжая сопротивляться, нанес левой ногой удар в область груди ФИО0, а затем правой ногой ему в область правой руки, причинив ему физическую боль. В этот же день он обратился за медицинской помощью. У него была ссадина на руке. ФИО0 к врачу не обращался.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании показал, что он является ... .... Дата обезличена года, в обеденное время он совместно с ... ФИО12 выехали по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., откуда поступил вызов о том, что Баранов В. В. нарушает общественный порядок. Когда они зашли в подъезд, то входная дверь в комнату Барановых была сломана. К ним вышли отец Баранова В. В. со своей женой, которые пояснили, что Баранов В. В. находится в состоянии алкогольного опьянения и попросили забрать его в отделение милиции. Также они пояснили, что Баранов В. В. ведет себя агрессивно, угрожает им. Баранову В. В. было предложено проследовать вместе с ними в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Когда они вышли на улицу, то Баранов В. В. отказался сесть в машину, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и в адрес ФИО1, оскорбляя их. Люди, находившиеся рядом, слышали высказывания Баранова В. В., т.к. он говорил громко. Они не допускали в отношении Баранова В. В. незаконное и грубое обращение, долго уговаривали Баранова В. В. проследовать с ними в машину. Потом Баранов В. В. стал себя вести неадекватно, сказал им: «Давайте один на один подеремся». ФИО1 попросил Баранова В. В. присесть в машину, взял его за руки. Баранов В. В. стал отмахиваться. Баранову В. В. было пояснено, что если он продолжит вести себя так агрессивно, то в отношении него будет применена физическая сила. Он открыл заднюю дверь машины, Баранов В. В. стал выворачиваться, махать кулаками. Они надели Баранову В. В. наручники и стали сажать его в машину, в этот момент Баранов В. В. целенаправленно стал махать ногами в их сторону и нанес ему удар ногой в область груди, причинив физическую боль. В последствие у него образовалось телесное повреждение в виде большого синяка, но он не стал обращаться за медицинской помощью. Также Баранов В. В. порвал ему штаны. ФИО1 Барановыс В. В. также был нанесен удар ногой, от которого у ФИО1 образовалась ссадина. Когда они посадили Баранова В. В. в машину, последний был доставлен в отделение милиции, затем был направлен на прохождение медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что Баранов В. В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержания показаниям потерпевшего ФИО2.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года после 12 часов он пришел домой на обед с работы и узнал, что соседи вызвали сотрудников милиции. Его жена поругалась с сыном. Жена объяснила ему, что Баранов В. В., находясь в состоянии опьянения, взял ключи от машины, а она их забрала обратно. Баранов В. В. и до этого случая ругался с его супругой. Он поговорил с сыном и тот успокоился. Когда он с женой вышли из квартиры, то увидели, что приехали сотрудники милиции. Впоследствии соседка рассказала его жене, что Баранова В. В. увезли на служебной машине сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.29-32) следует, что он работает ...... .... Около 4 часов Дата обезличена г. он вышел на улицу из магазина «...». К входу в указанный магазин подошел Баранов В. В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Приблизительно в 50 метрах от магазина «...» сотрудники ДПС на служебной автомашине остановили автомашину. Он сказал Баранову В. В.: «Смотри уже посередине дороги останавливают». Баранов В. В. стал высказываться грубой нецензурной бранью. Затем сотрудники ДПС подъехали к магазину «...» и остановились напротив него и Баранова В. В.. Баранов В. В. высказывался грубой нецензурной бранью, а затем спросил у сотрудников ДПС: «Ну что, как дела?». На это сотрудник ДПС ФИО2 ответил, что у него дела лучше, чем у Баранова В. В. После этого Баранов В. В. стал высказываться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, используя выражения, связанные с должностным положением ФИО2, унижая честь и достоинство ФИО2 как представителя власти. Баранов В. В. немного покачивался на ногах из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 потребовал от Баранова В. В. успокоиться и прекратить свое противоправное поведение, но Баранов В. В. никак не отреагировал. Затем Баранов В. В. пошел по тротуару вдоль магазина «...» в сторону лестницы, которая находится с одной из сторон магазина «...». Сотрудники ДПС на своей автомашине поехали вслед за Барановым В. В. Последний поднялся по лестнице и, обернувшись к автомобилю сотрудников ДПС, который в этот момент остановился рядом с лестницей, начал снова выкрикивать грубую нецензурную брань в адрес ФИО2 и что-то говорить, но что именно говорил Баранов В. В., ему не позволяло разобрать расстояние. ФИО2 вышел из служебного автомобиля и побежал вслед за Барановым В. В. После этого он вернулся на свое рабочее место.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.120-125) следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. около 10 часов домой пришел Баранов В. В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Баранов взял ключи от их автомашины ... и уехал. Она нашла в Баранова В. В. ..., у того заглохла автомашина. Она потребовала от Баранова В. В. отдать ключи, но он ключи не отдал. Они вернулись в ... ... по ... ..., где Баранов В. В. потребовал у нее цифровой фотоаппарат. Она ему отказала. Тогда Баранов В. В. стал кричать, бить кулаками в стены и вести себя агрессивно. Кто-то вызвал милицию. Затем приехал ФИО13. Находясь в коридоре, Баранов В. В. поссорился с Барановым В. К. и они ушли в «курилку» их общежития. Когда они оттуда вернулись, то в коридор 5 этажа, где располагается их квартира, пришли двое сотрудников милиции - ФИО1 и ФИО0, которые находились в полном форменном обмундировании. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и спросили, что произошло. Баранов В. В. в тот момент находился в коридоре пятого этажа с обнаженным торсом. Баранов В. В. ответил сотрудникам милиции, что ничего не произошло. Затем сотрудники милиции уговорили Баранова В. В. пойти надеть футболку и пройти с ними на улицу. Когда Баранов В. В. пошел надевать футболку, она совместно с ФИО13 побежали к их автомашине, поскольку ранее ее взял Баранов В. В. Автомашину им открыть не удавалось. В связи с этим, она пошла попросить у сотрудников милиции, чтобы они забрали у Баранова В. В. ключи от автомашины. Когда она подошла к ... по ... ... со стороны подъездов, то увидела, что Баранов В. В. лежит лицом вниз на асфальтовом покрытии между 2 и 3 подъездом данного дома, а сотрудники милиции надевают ему на руки наручники. Баранов В. В. высказывался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции подняли Баранова В. В. на ноги и подвели к заднему отсеку служебного автомобиля. После этого сотрудники милиции попытались поместить Баранова В. В. в задней отсек служебного автомобиля, но тот «брыкался» - наносил удары ногами, и не давал сотрудникам милиции поместить его в служебный автомобиль. У ФИО0 была разорвана штанина. Когда Баранов В. В. был помещен в служебный автомобиль, то сотрудники милиции сразу уехали. Сотрудники милиции ударов Баранову В. В. не наносили, грубой нецензурной бранью в его адрес не высказывались.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.139-142) следует, что Дата обезличена г. около 14 часов она гуляла с ребенком около 4-го подъезда ... по ... ...... .... Там же была ФИО14. Напротив третьего подъезда указанного дома стояла служебная милицейская автомашина. Из второго подъезда данного дома вышли двое сотрудников милиции в полном форменном обмундировании и Баранов В. В. Пройдя несколько шагов, они остановились, стали о чем-то разговаривать. Затем Баранов В. В. стал высказываться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, используя выражения, связанные с их должностным положением. Сотрудники милиции потребовали от Баранова В. В. пройти в служебный автомобиль и успокоиться, но Баранов В. В. стал отходить от сотрудников милиции и продолжил высказываться грубой нецензурной бранью в их адрес, отрывки которой она слышала. Баранов В. В. говорил сотрудникам милиции, что если они попробуют посадить его в служебный автомобиль, то он их изобьет, при этом вид у Баранова В. В. был агрессивным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции более плотного телосложения попытался взять за локоть Баранова В. В., но ему это не удалось, в результате они вместе повалились на асфальтовое покрытие, и у них завязалась борьба. В этот момент сотрудник милиции и Баранов В. В. находились на асфальтовом покрытии автодороги напротив стены ... между 3 и 4 его подъездами. ФИО1 подбежал к служебной автомашине и что-то взял. Затем второй сотрудник милиции, предупредив Баранова В. В. о применении спецсредств, оказал помощь первому, борющемуся с Барановым, который лежал на асфальтовом покрытии на животе, прятал под себя руки и высказывался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции совместно надели на руки Баранову В. В. наручники, и повели его к служебной автомашине. У сотрудника милиции более плотного телосложения были порваны брюки форменного обмундирования. Сотрудники милиции стали помещать Баранова В. В. в задний отсек служебной автомашины, но было видно, что Баранов В. В. оказывает сопротивление, поскольку сотрудники милиции достаточно долго не могли поместить его в служебную автомашину. Что именно там происходило, она не могла рассмотреть, поскольку находилась с обратной стороны автомашины. Затем сотрудники милиции сели в служебную автомашину и сразу уехали. Каких-либо ударов сотрудники милиции Баранову В. В. не наносили.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.126-130) следует, что около 14 часов Дата обезличена года она пришла к ... по ... ...... .... Около 2 подъезда указанного дома стояла ФИО10, к которой она подошла и спросила, что у той случилось, поскольку было видно, что ФИО10 о чем-то переживает. ФИО10 ответила, что Баранов В. В. находится в состоянии алкогольного опьянения и забрал фотоаппарат, который они взяли попользоваться на время, и не отдает. Затем она подошла к 4 подъезду указанного дома. Приблизительно через 30 минут к дому приехал служебный автомобиль сотрудников милиции с двумя сотрудниками милиции, находившимися в полном форменном обмундировании, которые проследовали во второй подъезд. Служебный автомобиль они поставили напротив 3-го подъезда. Она продолжала стоять около 4-го подъезда, где разговаривала с ФИО15. Спустя некоторое время из 2-го подъезда вышли двое сотрудников милиции, как она узнала позже ФИО1 и ФИО0, и Баранов В. В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от второго подъезда находилась ФИО16. В нескольких метрах от служебного автомобиля сотрудники милиции и Баранов В. В. остановились. Баранов В. В. стал отходить назад и отказывался сесть в служебную автомашину. ФИО0 взял за локоть Баранова В. В., а тот повалил его на асфальтовое покрытие, и у них завязалась борьба. ФИО1 оказал помощь ФИО0, и они совместно скрутили Баранова В. В., а затем надели ему на руки наручники. После чего ФИО1 и ФИО0 поместили Баранова В. В. в задний отсек служебного автомобиля и уехали. Поскольку служебный автомобиль стоял капотом в ее сторону, что происходило при помещении ФИО10 в задний отсек служебного автомобиля, она не видела. Когда ФИО0 садился в автомобиль, она заметила, что у него порваны брюки служебного обмундирования.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.131-133) следует, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Около 13 часов 30 минут она услышала грубую нецензурную брань на пятом этаже. Спустя некоторое время она услышала шум на улице и выглянула в окно, которое выходит во двор дома, где она увидела, что напротив 3 подъезда стоит служебная автомашина сотрудников милиции. На асфальтовом покрытии между 2 и 3 подъездами боролись сотрудник милиции и Баранов В. В. Затем второй сотрудник милиции оказал помощь первому, они скрутили Баранова В. В. и надели ему на руки наручники. Сотрудники милиции находились в полном форменном обмундировании. Она быстро спустилась вниз и встала около второго подъезда дома Номер обезличен. Она увидела ФИО10, а также ФИО15 и ФИО14, которые стояли около 4 подъезда данного дома. ФИО10 находилась недалеко от нее. Когда она вышла на улицу, то сотрудники милиции пытались поместить Баранова В. В. в задний отсек служебного автомобиля, но тот «брыкался» - наносил удары ногами, и не давал сотрудникам милиции поместить его в служебный автомобиль. Затем сотрудникам милиции все же удалось поместить Баранова В. В. в служебный автомобиль, и они сразу уехали. Каких-либо ударов сотрудники милиции Баранову В. В. не наносили, грубой нецензурной бранью в его адрес не высказывались.

Также виновность подсудимого Баранова В. В. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

– рапортом потерпевшего ФИО2 на имя начальника УВД по ... от Дата обезличена года (т.1л.д. 6);

– протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Барановым В. В. от Дата обезличена года (т.1л.д. 62-68), согласно которого потерпевший ФИО2 в ходе очной ставки подтвердил свои показания;

– рапортом потерпевшего ФИО1 на имя начальника ОМ ... ... ... от Дата обезличена года (т.1л.д. 75-76);

- протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года (т.1л.д. 83-84), согласно которого по состоянию на 18 часов 17 минут Баранов В. В. находился в состоянии алкогольного опьянения;

– справкой травматологического пункта Районной больницы ... на имя потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена года (т.1л.д. 89), согласно которой ему был поставлен диагноз: «Ушибы, ссадины правого предплечья»;

– копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Баранова В. В. по ст.20.21 КоАП РФ (т.1л.д. 95);

– заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д. 149-150), согласно которого на правом предплечье ФИО1 имеются ссадины, которые возможно были причинены твердым тупым предметом Дата обезличена г., вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья;

– копией выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года УВД по ... (т.1л.д. 181), согласно которой ФИО2 назначен на должность ...

– графиком работы личного состава ОР ДПС ОГИБДД УВД по ... на июль Дата обезличена года (т.1л.д. 185), согласно которого в период времени с 18 часов Дата обезличена до 06 часов Дата обезличена ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей;

– копией постовой ведомости расстановки нарядом ОГИБДД УВД по ... на Дата обезличена года (т.1л.д. 186-187);

– должностной инструкций заместителя командира взвода отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по ... ФИО2 (т.1л.д. 188-189);

– копией выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года УВД по ... (т.1л.д. 192), согласно которой ФИО1 назначен на должность ... ... УВД по ...

– должностной инструкцией участкового уполномоченного ОУУМ ОМ ... УВД по ... ФИО1 (т.1л.д. 195-201);

- копией выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года УВД по ... (т.1л.д. 203), согласно которой ФИО103 назначен на должность ... району;

– должностной инструкция водителя-милиционера группы обеспечения и обслуживания ОМ ... ... ФИО0 (т.1л.д. 205-206);

– графиком работы личного состава ОМ ... УВД по ... на сентябрь Дата обезличена года (т.1л.д. 208), согласно которого Дата обезличена ФИО1 и ФИО0 находились на дежурстве и при исполнении своих должностных обязанностей.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баранова В. В. в совершении преступлений и его действия правильно квалифицированы по ст.319, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд критически оценивает показания Баранова В. В., данные в ходе предварительного расследования, о непричастности его к совершению публичного оскорбления заместителя командира взвода ОР ДПС ОГИБДД УВД по ... ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и расценивает их как защитную версию, направленную на избежание ответственности за содеянное. При этом данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, и оснований не доверять которым у суда отсутствуют, а также признанием в судебном заседании Барановым В. В. своей вины в совершении данного преступления.

Доводы Баранова В. В. о том, что его действия были спровоцированы сотрудниками милиции являются голословными и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Баранову В. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баранову В. В., судом не установлено.

В действиях подсудимого Баранова В. В. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, суд, учитывая, что Баранов В. В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, назначает ему окончательное наказание, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд соглашается с государственным обвинителем и считает возможным назначить ему окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Баранов В. В. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что Баранову В. В. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению Баранова В. В. и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 21.07.2009 г.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

- по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 04.09.2009 г.) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Баранову В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баранову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Баранова В. В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ..., не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Баранову В. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев