ст.159 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО Дата обезличена года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимой ФИО5,

защитника – адвоката Дубровиной И.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличенаг. в ... области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведеной, имеющей двоих детей 1995 и 1998 г.г.рождения, зарегистрированной и проживавшей до ареста в ...-..., ..., ..., ..., не работавшей, судимой Дата обезличенаг. Бутырским райсудом ... по 62 эпизодам по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В июле 2008г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана, ФИО5 вступила в преступный сговор с не установленными в ходе следствия лицами, совместно с которыми, согласно преступному плану, используя заведомо подложный официальный документ – подысканный неустановленными лицами паспорт на имя лица, не знавшего об их преступных намерениях, – в который путем вклеивания фотографии ФИО5 были внесены заведомо ложные сведения о владельце паспорта, должна была оформить кредитный договор на имя владельца паспорта на получение денежных средств для приобретения бытовой техники, которую ФИО5за вознаграждение в сумме 2000 рублей должна была передать неустановленным лицам, заведомо зная, что выполнять обязательства по погашению кредита она и неустановленные лица не намерены. Во исполнение указанного плана ФИО5 в июле 2008г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, с целью изготовления заведомо подложного официального документа – паспорта гражданина РФ – передала неустановленным лицам свою фотографию и через несколько дней получила от них паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 с вклеенной в указанный паспорт фотографией ФИО5, после чего, реализуя совместный с неустановленными лицами преступный умысел и прибыв вместе с ними Дата обезличенаг. в 16 часов 11 минут к магазину «Эльдорадо» по адресу: г.ФИО6 области, ..., ..., оставив неустановленных лиц ожидать около магазина, прошла в помещение и обратилась к администратору магазина по поводу оформления кредитного договора на покупку ноутбука и, введя в заблуждение сотрудников банка относительно своей личности, материального положения и платежеспособности, незаконно предъявив подложный паспорт на имя ФИО7 с другими документами, необходимыми для оформления кредита, заполненными ФИО5 от имени ФИО7, заключила от имени ФИО7 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 29 672 рубля для приобретения ноутбуков «Samsung NP-R560-BS02RU», стоимостью 28 500 рублей, и «ASUS EEEPC4G/701/1BLK/RU», стоимостью 8499 рублей, внеся в кассу магазина первоначальный взнос в сумме 10 000 рублей, полученные ею от неустановленных лиц, заранее зная, что исполнять обязательства по заключенному кредитному договору она и неустановленные лица не будут. Полученные в тот же день по кредитному договору ноутбуки «Samsung NP-R560-BS02RU» и «ASUS EEEPC4G/701/1BLK/RU» ФИО5 передала неустановленным лицам, получив от них, в соответствии с договоренностью, 2000 рублей. До настоящего времени обязательства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО5 и неустановленными лицами не исполнены, чем ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинен ущерб на сумму 29 672 рубля.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 327 ч.2 УК РФ.

Производство по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.2 УК РФ, судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.327 ч.2 УК РФ, поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО5 в судебном заседании поддержала и ее защитник, адвокат Дубровина И.К.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И., представителя потерпевшего ФИО3 против рассмотрения дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО5 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с данной органами предварительного следствия квалификацией действий ФИО5 и квалифицирует ее действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимой ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

ФИО5 к административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медучреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также наличие у ФИО5 двоих несовершеннолетних детей, раскаяние ФИО5 в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не находит.

Преступления, за которые ФИО5 осуждена Бутырским райсудом ... Дата обезличенаг., и преступление по настоящему делу, совершенное ФИО5 до вынесения приговора Дата обезличенаг., образуют совокупность преступлений, и наказание ФИО5 назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего – ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» – гражданский иск о взыскании с ФИО5 в счет возмещения ущерба 29 672 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным ФИО5 по приговору Бутырского райсуда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.

Наказание, отбытое ФИО5 по приговору суда от Дата обезличенаг. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с ФИО5 в счет возмещения ущерба в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 29 672 (двадцать девять тысяч шестьсот семьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства – кредитное досье по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО7 и выписку о движении денежных средств по счету данного кредитного договора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО5 – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной ФИО5 право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу: _____________20___года.