№ 1-336/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 27 июля 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Адмайкина А. В., защитника - адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адмайкина А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца сел.... ..., мордвина, гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 07.11.2007 г. Переславским районным судом Ярославской области по ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адмайкин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, точное время не установлено, Адмайкин А. В., находясь на ... ..., точное место не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств и реализуя его, незаконно приобрёл для личного употребления у неустановленного лица два свёртка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 4,4 грамма и 4,5 грамма соответственно, общей массой 8,9 грамма. Приобретённые им два свёртка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), Адмайкин А. В. незаконно хранил при себе в заднем кармане брюк до 01 часа 30 минут Дата обезличена года, когда автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, в котором Адмайкин А. В. ехал в качестве пассажира, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по ... ... на 5-м км подъездной автодороги к г...., и где в период с 01 часа 30 минут по 01 час 45 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра Адмайкина А. В., в заднем левом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала, в котором находились два свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 4,4 грамма и 4,5 грамма соответственно, общей массой 8,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Адмайкин А. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Адмайкиным А. В. добровольно после консультации с защитником, и Адмайкину А. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Нахаев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Адмайкина А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адмайкин А. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Адмайкина А. В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Адмайкина А. В., исключив из объема предъявленного ему обвинения, как излишне вмененное, указание на совершение Адмайкиным А. В. незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, указав, что действия Адмайкина А. В. являлись незаконным хранением при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки домой от места приобретения наркотического средства.
Учитывая, что в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и, принимая во внимание положения ст.252 УПК РФ, суд соглашается с квалификацией действий Адмайкина А. В., данной государственным обвинителем в судебном заседании.При определении размера наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых Адмайкиным А. В., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен.
При назначении подсудимому Адмайкину А. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Адмайкин А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Адмайкину А. В.
Адмайкин А. В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Адмайкину А. В., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что совершенное Адмайкиным А. В. преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и, относясь, само по себе к категории тяжких преступлений, способствует совершению других преступлений и правонарушений, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Адмайкина А. В., который не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим, имеет склонность к совершению преступлений, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, скрывался от суда и объявлялся в розыск, суд приходит к выводу о том, что исправление Адмайкина А. В. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно.
При этом суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Адмайкину А. В. считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Адмайкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15.07.2010 года.
Меру пресечения Адмайкину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в двух свертках из полимерного материала, общей массой 8,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адмайкиным А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев