ст.228 ч.2 УК РФ



1-358/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 30 июня 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеев А.К.,

подсудимого Фузеева П.В.,

защитника – адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №002455,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фузеева П.В., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., работающего ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фузеев П.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ... Фузеев П.В. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления посредством мобильной связи договорился с ФИО1 о приобретении наркотического средства – героина – на сумму 900 долларов США и, исполняя указания ФИО1, в тот же день Дата обезличена в счет оплаты долга за ранее приобретенное наркотическое средство и оплаты за приобретаемое наркотическое средство перевел 1500 долларов США, что составило по курсу ММВБ на Дата обезличена 37 394,55 рубля, на имя ФИО2 в ... по системе «...» через ..., а затем в тот же день в период времени ..., получив от ФИО1 сведения о местонахождении наркотического средства на автомашине «обезличено», г/н Номер обезличен, под управлением ФИО3, не осведомленного о цели поездки, проехал, следуя указаниям ФИО1, к тайнику около бетонного столба линии электропередач ..., из которого забрал и таким образом незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – героином, массой 34,11гр, что является особо крупным размером, после чего, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, поместил сверток с указанным наркотическим средством под коврик переднего пассажирского сидения автомашины «обезличено» с целью его незаконной перевозки в .... В то же день Дата обезличена примерно в ... часов на посту КПМ ГИБДД ... в ходе досмотра автомашины «обезличено» сотрудниками наркоконтроля указанный сверток с героином был обнаружен и изъят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Фузеевым П.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Фузеев П.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Фузеева П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Нахаев Ю.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Фузеева П.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Фузееву П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фузеева П.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Фузееву П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Фузеев П.В. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет .... Фузеев П.В. состоит на учете в ....

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Фузеева П.В. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания. Также суд принимает к сведению активное содействие Фузеева П.В. правоохранительным органам в изобличении круга причастных к незаконному обороту наркотических средств лиц, что следует из сообщений ... Службы УФСКН России по МО.

Фузеев П.В. ранее судим, в том числе за особо тяжкое преступление, и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Фузеев П.В. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 4 года 9 месяцев 22 дня от отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена и в период оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в отношении Фузеева П.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фузеева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена и окончательно назначить Фузееву П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фузееву П.В. отменить, в зале суда взять под стражу, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фузеевым П.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Фузееву П.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья