Статья 111 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-417\2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе

председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

с участием гособвинителя ст.помощника прокурора 1-й прокуратуры по надзору за исполнением законов на ОРО Полуянова Е.А.

защитника адвоката Куркина В.Е.

подсудимого Жемчужникова Н.Н.

потерпевшего Д.С.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жемчужникова Н.Н. родившегося Дата обезличена года в ...-..., ..., проживает ..., работает ... ООО «С.» ..., не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жемчужников Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

07.04.2010 года около 15 часов Жемчужников Н.Н. находился в гостях в помещении кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где совместно с Г.А.Ю. и Д.С.А. распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений Жемчужников Н.Н. взял со стола нож и умышленно нанес Д.С.А. ножом удар в живот, причинив колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, т.к. является проникающим.

Подсудимый Жемчужников Н.Н. вину в совершении преступления признал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступления изложенными в обвинении, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, обещает, что подобного больше не повторится.

Помимо признания подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о том, что его виновность в совершении преступления изложенного в описательной части приговора подтверждается: протоколом осмотра места происшествия – квартиры Г.А.Ю. и изъятия одежды и образцов вещества бурого цвета на носителях, ножа; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у потерпевшего телесных повреждениях, механизме их причинения и степени тяжести; протоколом изъятия у потерпевшего образцов крови; заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на изъятых в квартире Г.А.Ю. простыне, футболке, фрагменте линолеума, клинке ножа обнаружена кровь, происхождение которой от Д.С.А. не исключается; протоколами опознания изъятого ножа потерпевшим и свидетелем Г.А.Ю.; заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что подсудимый хроническими психическими расстройствами не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.6-15,59-60,62-65,68-69,72-74,98-108), а так же показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Д.С.А. показал, что находился вместе с о своими знакомыми Жемчужниковым Н.Н. и Г.А.Ю. 7.04.2010 года около 15 часов на кухне квартиры Г.А.Ю.. Поминали их общего знакомого П. В ходе разговора Жемчужников Н.Н. плохо высказался в отношении П. Он сделал ему замечание, на что Жемчужников взял со стола нож и нанес ему один удар в живот. После этого Жемчужников стал вызывать скорую помощь, а Г.А.Ю. вызвал милицию. В настоящее время он с подсудимым примирился, тот возместил ему частично материальный ущерб и моральный вред, исковые требования по делу заявлять не намерен, просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Г.А.Ю. дал показания об обстоятельствах причинения подсудимым потерпевшему в его присутствии ножевого ранения по своему содержанию аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель Д.Л.А. показала, что потерпевший её сын. 7.04.2010 года от сожительницы Г.А.Ю. она узнала о том, что её сыну причинено ножевое ранение. Её сын пояснил ей, что в ходе ссоры в квартире Г.А.Ю. Жемчужников нанес ему удар ножом. Жемчужников неоднократно извинялся за произошедшее, оказал сыну материальную поддержку. Ничего плохого о подсудимом сказать не может, считает произошедшее случайностью.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.

Жемчужников Н.Н. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, вину признал, добровольно оказал потерпевшему материальную помощь и принял меры к возмещению морального вреда, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, заявляя о примирении с ним. По месту жительства и работы Жемчужников характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался и более ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

С учетом общественной опасности содеянного, характера причиненного ранения потерпевшему, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ- условно.

Гражданские иски прокурора в интересах РБ ... и ФОМСа обоснованы на основании ст.1064 ГК РФ, подтверждены представленными справками, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жемчужникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жемчужникову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Жемчужникова Н.Н. встать на учет в УИИ по Сергиево- Посадскому р-ну и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Жемчужникова Н.Н.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Жемчужникова Н.Н. в возмещение затрат на лечение Д.С.А. в пользу МУЗ ... «Районная больница»- 19235(девятнадцать тысяч двести тридцать пять) рублей, в пользу ГУ МО «... фонд обязательного медицинского страхования»- 7075(семь тысяч семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения.

СУДЬЯ подпись