Ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-411\2010 год.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 28 июля 2010 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Фролова С.А.

Защитников адвокатов Федяева С.В., Пчеленкова С.И.

Подсудимых Викторова Д.А., Мингазиева А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Викторова Д.А. родившегося Дата обезличена года в ..., имеет сына 2005 года рождения, проживает ... работает ООО «О.» ... не судим,

Мингазиева А.В. родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., имеет сына 2002 года рождения, проживает ... ... ... ..., работает ООО «Х.» ..., не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 186 ч.1 УК РФ каждого, суд

УСТАНОВИЛ:

Викторов Д.А. и Мингазиев А.В. покушались на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, т.е. совершили умышленные действия непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, однако свои действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 18 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, неустановленное лицо, находясь в магазине ИП Д.В.Б. «С.», расположенном по адресу ..., обратилось к продавцу М.Н.В. с просьбой разменять денежную купюру, достоинством 5000 рублей, на купюры меньшим достоинством. М.Н.В. приняла от неустановленного в ходе проверки лица данную купюру достоинством 5000 рублей, серия и номер Номер обезличен, которая впоследствии у неё вызвала сомнение в подлинности.

17 июня 2010 года около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Мингазиев А.В. состоящий в приятельских отношениях с М.Н.В., находясь в вышеуказанном магазине, узнал от М.Н.В. о том, что в ходе работы ею от покупателя получена купюра, достоинством 5000 рублей, вызывающая сомнение в подлинности. Мингазиев А.В. имея умысел на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, желая оказать помощь М.Н.В., не обратился в правоохранительные органы в целях передачи данной поддельной купюры, а предложил передать ему денежную купюру, достоинством 5000 рублей серия и номер Номер обезличен в целях ее последующего сбыта. М.Н.В. согласилась и 17 июня 2010 года около 22 часов 40 минут, находясь около ... передала Мингазиеву А.В. указанную денежную купюру, пообещав в случае сбыта поддельной купюры в качестве благодарности передать Мингазиеву А.В. ящик алкогольного коктейля «Б.».

После чего Мингазиев А.В., заручившись данным обещанием М.Н.В., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о том, что вышеуказанная купюра достоинством 5000 рублей, переданная ему М.Н.В. является поддельной, 18 июня 2010 года около 3 часов, точное время в ходе следствия не установлено, пришел в магазин ОАО «Г.», расположенный по адресу ..., где приобрел продукты питания и пытался сбыть вышеуказанную поддельную купюру достоинством 5000 рублей, расплатившись за приобретенный товар. Довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как продавец магазина К.О.И. проверив купюру на специальном аппарате для проверки подлинности купюр, пояснила ему, что купюра является поддельной, после чего вернула данную купюру Мингазиеву А.В. Мингазиев А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, 18 июня 2010 года около 6 часов, точное время в ходе следствия не установлено, пришел в магазин ООО «К.», расположенный по адресу: ..., где приобрел товар и пытался вновь сбыть вышеуказанную поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей, расплатившись за приобретенный товар. Довести свой преступный умысел до конца он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как продавец магазина Ц.Н.Н. проверив купюру, пояснила ему, что купюра вызывает сомнение в подлинности и она не может принять ее в качестве средства оплаты, после чего вернула данную купюру Мингазиеву А.В.

После чего, 18 июня 2010 года, в период с 6 часов 00 минут до 7 часов 40 минут, Мингазиев А.В., находясь в квартире Викторова Д.А. по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков рассказал Викторову Д.А. о том, что у него имеется поддельная купюра достоинством 5000 рублей. Викторов Д.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета, предложил Мингазиеву А.В. сбыть данную купюру путем предоставления в качестве средства оплаты в одном из магазинов .... После чего в 7 часов 40 минут, Викторов Д.А. вызвал машину такси, на которой вместе с Мингазиевым А.В. приехал к магазину ООО Э., расположенному по адресу: .... Около 8 часов 30 минут, Мингазиев А.В. и Викторов Д.А. имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, действуя умышленно и из корыстных побуждений, зная о том, что денежная купюра достоинством 5000 рублей является поддельной, произвели покупку товара и пытались сбыть вышеуказанную поддельную купюру достоинством 5000 рублей, для чего Викторов Д.А. передал данную купюру продавцу К,Г.В. расплатившись за приобретенный товар. Довести свой преступный умысел до конца он и Мингазиев А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как продавец К,Г.В. проверив купюру, пояснила им что денежная купюра вызывает сомнение в подлинности, после чего старший продавец магазина М.Н.В. вызвала сотрудников милиции. Узнав об этом Викторов Д.А. с места преступления скрылся, а Мингазиев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, остался около магазина и был задержан на месте преступления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23.06.2010 года «Денежный билет банка достоинством 5000 рублей ЦБ РФ, образца выпуска 1997 года, серия и номер Номер обезличен изготовлен не производством предприятия «Гознак», а выполнен способом струйной печати, с использованием копировально-множительной техники цветного изображения. Специальные средства защиты имитированы.

Подсудимые Викторов Д.А. и Мингазиев А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что Викторов Д.А. и Мингазиев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Викторов Д.А. и Мингазиев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Викторова Д.А. и Мингазиева А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 186 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о их личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Викторов Д.А. и Мингазиев А.В. ранее не судимы, вину признали, по месту жительства замечаний не имеют, к административной ответственности не привлекались, работают и по месту работы характеризуются положительно, каждый из них имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых. Обстоятельством отягчающим их наказание суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом содеянного и обстоятельств, влияющих на наказание подсудимых, стадии совершения преступления, количества банковских купюр, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, путем применения к ним на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд считает возможным не назначить им дополнительное наказание.

С учетом требований ч. 3 ст.66 и ч.1 ст.186 УК РФ предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Викторова Д.А. и Мингазиева А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 186 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Викторову Д.А. и Мингазиеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, каждому. Обязать Викторова Д.А. и Мингазиева А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в отношении Викторова Д.А. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Меру пресечения в отношении Мингазиева А.В. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, в зале суда его из-под стражи освободить. Зачесть Мингазиеву А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 19.06.2010 года по 28.07.2010 года.

Вещественное доказательство -купюру достоинством 5000 рублей -по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения.

СУДЬЯ подпись