ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад МО 25 марта 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Бармотько С.В.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0315,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бармотько Сергея Викторовича, родившегося 21.03.1977г. в пос.Богородское Сергиево-Посадского р-на Московской области, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, имеющего сына 2000г.рождения, зарегистрированного и проживавшего в г...., не работавшего, судимого:

- 13.12.2006г. Ногинским горсудом МО по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы – освобожденного 19.03.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней,

- 21.01.2010г. Сергиево-Посадским горсудом по ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

имеющего не снятую и непогашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармотько С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

21.03.2009г. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бармотько С.В., находясь с согласия Ращинского П.Н. в его квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Ращинскому П.Н. имущество: со стола в комнате – сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» стоимостью 5990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, без денежных средств на счету; из заднего правого кармана надетых на Ращинском П.Н. джинсов – денежные средства в сумме 47 000 рублей; после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ращинскому П.Н. значительный ущерб на общую сумму 53 190 рублей.

Подсудимый Бармотько С.В. вину свою полностью признал, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, подтвердив обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами –

письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Ращинского П.Н. от 18.05.2009г. о привлечении к уголовной ответственности Бармотько С.В., похитившего принадлежащее ему имущество л.д.6),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления – ... л.д.7-8),

- протоколом личного досмотра Московкиной Т.А., у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» л.д.27),

- протоколом осмотра сотового телефона «SAMSUNG GT-S3600» л.д.38-40),

- протоколом выемки у Ращинского П.Н. товарного чека на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» и комплект тарифного плана «Билайн. Область 2.0» л.д.54-55),

- протоколом осмотра товарного чека на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» и комплект тарифного плана «Билайн. Область 2.0» л.д.57-58),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – сотового телефона «SAMSUNG GT-S3600» и товарного чека на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» и комплект тарифного плана «Билайн. Область 2.0» л.д.61),

а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Ращинского П.Н. и свидетеля Московкиной Т.А.

Из показаний потерпевшего Ращинского П.Н. следует, что 21.03.2009г. в г.Москве он приобрел сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» за 5990 рублей и комплект тарифного плана «Билайн. Область 2.0» за 200 рублей, денежных средств на счету сим-карты не было. В тот же день около 19 часов к нему домой – ... – пришел его знакомый Бармотько С.В., совместно с которым они стали распивать имевшуюся у него дома бутылку водки, и, выпив несколько стопок, он, Ращинский, уснул, а Бармотько находился у него дома. Проснувшись около 20 часов, он обнаружил, что Бармотько ушел, а также пропали телефон и находившиеся в правом заднем кармане надетых на нем джинсов денежные средства в сумме 47 000 рублей – 47 купюр достоинством по 1000 рублей, – полученные им по медицинской страховке, выплаченной ему по наступлении страхового случая – перелома двух ребер. Он понял, что кражу совершил Бармотько, т.к. в то время других посторонних лиц, кроме него, в квартире не было, и Бармотько знал о местонахождении денег и видел телефон, который он сам ему показывал. Он решил позвонить на номер своего телефона, ему ответил Бармотько, из разговора с которым он понял, что Бармотько по каким-то причинам разыскивают сотрудники милиции, но он скоро все ему вернет. Однако в течение длительного периода времени Бармотько ему ничего не вернул, в связи с чем он обратился в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Бармотько С.В., похитившего принадлежащее ему имущество, чем причинившего значительный ущерб в сумме 53 190 рублей. л.д.44-45, 70-71).

Из показаний свидетеля Московкиной Т.А. следует, что 22.03.2009г., точно время она не помнит, к ней в магазин, расположенный в ..., пришел ее знакомый Бармотько С.В. и сообщил, что у него был день рождения, и мать подарила ему сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600», предложил ей приобрести у него данный телефон в корпусе «раскладушка» за 2800 рублей, т.к. ему было плохо от количества выпитого накануне спиртного и ему надо еще купить спиртные напитки, а денег не осталось. Она согласилась и приобрела у него телефон за 2800 рублей, т.к. ее старый телефон плохо работал, при этом Бармотько обещал принести документы на телефон, однако после этого она его больше не встречала. О том, что телефон Бармотько был похищен, она не знала. л.д.34-35).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бармотько С.В. в совершении преступления, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Бармотько С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бармотько С.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медучреждениях не состоит, в жилищные органы по месту жительства жалоб на него не поступало.

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Бармотько С.В. в содеянном суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания.

Бармотько С.В. был ранее 13.12.2006г. судим за умышленное преступление и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Бармотько С.В. совершено до вынесения приговора суда 21.01.2010г. по предыдущему делу, суд назначает Бармотько С.В. наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бармотько Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Сергиево-Посадского горсуда от 21.01.2010г., окончательно назначить Бармотько С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26.03.2010г.

Время содержания Бармотько С.В. под стражей с 28.10.2009г. по 25.03.2010г. зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественными доказательствами – сотовым телефоном «SAMSUNG GT-S3600» и товарным чеком на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3600» и комплект тарифного плана «Билайн. Область 2.0», хранящимися у потерпевшего Ращинского П.Н.. – предоставить ему право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бармотько С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Бармотько С.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья