Статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-312\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Федяева С.В.

подсудимого Антонова А.В.

потерпевшей Е.С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеет на иждивении дочь 2010 года рождения, проживает ..., зарегистрирован ..., работает ООО «В.» ..., судим 18.08.2006 года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 3 года, 09.01.2007 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 17.07.2008 года с заменой не отбытого наказания на 6 месяцев 4 дня исправительных работ 20 %, 27.03.2009 года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 8 месяцам 27 дням лишения свободы, наказание отбыл 14.12.2009 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов по 09 часов 05 минут 22.03.2010 года, Антонов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на территории рынка ..., расположенного по адресу: ..., подошел к торговой палатке арендатором которой является индивидуальный предприниматель Е.С.Б. Путем свободного доступа через незапертую дверь зашел внутрь указанной палатки и воспользовавшись тем, что Е.С.Б. отсутствует в указанном помещении, тайно похитил из сумки, лежащей под прилавком, 50000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив Е.С.Б. значительный ущерб.

Подсудимый Антонов А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Антонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Антонов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антонова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Антонову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Антонов А.В. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно частично возместил ущерб потерпевшей, которая просила о смягчении ему наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что преступление совершено Антоновым А.В. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и то, что он состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от героина, суммы похищенного, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Однако, с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета правил о назначении наказания при рецидиве преступлений в соответствии с правилами ч.3 ст. 68 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении оставшейся суммы ущерба-40000 рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антонова А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 18.06.2010 года.

Взыскать с Антонова А.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Е.С.Б. - 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Антоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись