ПРИГОВОР Дело 1-334\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.
защитника адвоката Самофалова В.Ф.
подсудимой Травкиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Травкиной О.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживает ..., инвалид 1 группы, не работает, не судима,
в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Травкина О.В. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Она же покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако свои действия довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
29.03.2010 года около 15 часов 10 минут Травкина О.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и реализуя его, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, по ... передала К.Д.К. сверток из полиэтилена с наркотическим средством- амфетамин массой 0,09 грамма, за что К.Д.К. передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Травкина О.В. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. наркотическое средство- амфетамин было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Она же 07.03.2010 года, точное время в ходе следствия не установлено находясь около ... незаконно для личного употребления приобрела у неустановленного в ходе следствия мужчины 6 свертков с наркотическим средством амфетамин общей массой 0,84 грамма и 2 свертка с наркотическим средством метамфетамин общей массой 1,08 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство она незаконно перевезла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где незаконно хранила до 11 часов 30 минут 02.04.2010 года, когда в ходе обыска данное наркотическое средство было у неё изъято в указанной квартире.
Подсудимая Травкина О.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Травкина О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая Травкина О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Травкина О.В. вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства замечаний не имеет, является инвалидом 1 группы с детства. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её наказание.
Обстоятельств, отягчающих её наказание суд не усматривает.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, совокупности обстоятельств смягчающих её наказание, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества путем применения к ней условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Травкину О.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
По ст. 228 ч.1 УК РФ- сроком на 1(один) год,
По ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ- сроком на 4 (четыре)года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Травкиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 2(два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Травкиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Травкину О.В. встать на учет в УИИ ... и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Травкиной О.В. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу- наркотические средства-7 свертков с амфетамином и 2 свертка с матамфетамином- уничтожить, денежными средствами- распоряжаться собственнику по своему усмотрению, детализацию- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись