1-374/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 20 июля 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Доронина Д.А.,
защитника – адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение №6968 и ордер №089180,
потерпевшей FIO1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доронина Д.А., родившегося Дата обезличена в ..., ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не работающего, судимого:
- Дата обезличена ... по ст.30 ч.3–158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, постановлением того же суда от Дата обезличена наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто,
- Дата обезличена тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с время обезличено часов Дата обезличена по время обезличено часов Дата обезличена, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Доронин Д.А., подошел к двери принадлежащей FIO1 квартиры ... и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с силой дернул руками за ручку входной двери, повредив таким образом врезной замок двери, и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий FIO1 полиэтиленовый пакет с мясным рагу, весом 2кг, стоимостью 100 рублей за 1кг, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив FIO1 ущерб на общую сумму 200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дорониным Д.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Доронин Д.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Доронина Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Федяев С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зелениной Л.И., потерпевшей FIO1против рассмотрения дела в отношении Доронина Д.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Доронину Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Доронина Д.А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Доронину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Доронин Д.А. к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту регистрации не поступало.
Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние Доронина Д.А. в содеянном, явку с повинной.
Доронин Д.А. ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку наказания по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена Дорониным Д.А. не отбыты, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшей FIO1 о возмещении материального ущерба в связи с хищением продуктов питания, а также повреждением замка, в сумме 730 рублей обоснован и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доронина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и в виде 1 (одного) месяца лишения свободы не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить Доронину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Доронину Д.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Взыскать с осужденного Доронина Д.А. в пользу потерпевшей FIO1 в счет возмещения причиненного ущерба 730 (семьсот тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья