ПРИГОВОР Дело 1-419\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Фролова С.А.
защитника адвоката Труфанова И.Д.
подсудимой Коняхиной Е.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коняхиной Е.Х. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., на иждивении дочери 2004 и 2006 года рождения, проживает: ..., зарегистрирована ..., работает врачом-терапевтом в К., не судима,
В совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Коняхина Е.Х. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Коняхина Е.Х., работая согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года в должности врача-терапевта К., расположенной по адресу: ... являлась должностным лицом и согласно возложенных на неё должностных обязанностей в соответствии с положением об экспертизе временной нетрудосопосбности проводила экспертизу временной нетрудоспособности, т.е. выполняла организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.
18.06.2010 года во время проводимого ею приема больных, в период с 16 до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, к Коняхиной Е.Х. обратился К.С.А., которому был необходим оправдательный документ для предоставления на работу в виде листка нетрудоспособности, однако по состоянию своего здоровья, не нуждающегося в освобождении от работы.
Коняхина Е.Х. действуя из корыстных побуждений и в интересах К.С.А., действуя вопреки интересам деятельности К., подрывая авторитет данной медицинской организации и нарушая регулируемые законодательством РФ правоотношения в области выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, заранее обговорила с К.С.А. условия выдачи ею листка нетрудоспособности, за что потребовала от К.С.А. передать ей взятку в виде денежных средств. Получив согласие К.С.А. на передачу денежных средств, действуя незаконно и из корыстных побуждений, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, сообщила К.С.А. о том, чтобы он пришел к ней на повторный прием 21.06.2010 года, где она передаст ему оформленный листок нетрудоспособности на его имя.
21.06.2010 года около 12 часов 00 минут К.С.А. пришел в помещение К. к Коняхиной Е.Х. для получения листка нетрудоспособности, а последняя действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, написала на листке бумаги сумму взятки, и предъявила данный листок К.С.А., выразив таким образом свое требование о передаче ей денежных средств в сумме 1500 рублей. Так как при себе у К.С.А. не было нужной суммы денег, Коняхина Е.Х. в тот же день назначила К.С.А. встречу на автомобильной стоянке, расположенной около К. по вышеуказанному адресу, для получения взятки и передачи К.С.А. незаконно оформленного ею листка нетрудоспособности. После чего Коняхина Е.Х. в тот же день, понимая, что нарушает установленный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно которого листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, заведомо зная, что в оформленный официальный документ, предоставляющий право временного освобождения от работы К.С.А. будут внесены заведомо ложные сведения, незаконно оформила больничный лист на имя К.С.А. с 18.06.2010 года.
21.06.2010 года в 15 часов 00 минут, при встрече по вышеуказанному адресу, Коняхина Е.Х. передала К.С.А. согласно достигнутой ранее договоренности незаконно оформленный ею листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, за что получила от К.С.А. взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей.
Подсудимая Коняхина Е.Х. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Коняхина Е.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Коняхина Е.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коняхиной Е.Х. правильно квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимой Коняхиной Е.Х. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Коняхина Е.Х. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, молодой возраст подсудимой, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя и дать подсудимой шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, путем применения к ней на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коняхину Е.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права занимать должности связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Коняхину Е.Х. встать на учет в УИИ ... и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Коняхиной Е.Х. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства – передать собственнику, листок нетрудоспособности, лист бумаги - уничтожить, медицинскую карту на имя К.С.А. возвратить в медицинское учреждение, диск хранить при уголовном деле, диктофон -возвратить по принадлежности, остальными – хранящимися в К.- распоряжаться главному врачу по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись