ПРИГОВОР Дело 1-429\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского горпрокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Саргсяна А.А.
подсудимого Боброва С.А.
при секретаре Старостиной Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Боброва С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеет на иждивении дочь 2000 года рождения, зарегистрирован ..., официально не работает, проживает без регистрации по адресу ..., не судим,
в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бобров С.А. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ, 17 декабря 2009 года примерно в 21 час 30 минут Бобров С.А., находясь в помещении торгового дома П. расположенного по адресу: ..., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» за 4200 рублей 5 блистеров со 100 таблетками, являющимися сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) общей массой 10,0 грамм, что является крупным размером, и 20 ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество эфир изомера 1-тестостерона общей массой 19,20 грамма, что является крупным размером.
В продолжение своего преступного умысла, 15 января 2010 года примерно в 10 часов 03 минуты Бобров С.А., находясь в помещении культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу: ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» за 1700 рублей 5 блистеров со 100 таблетками, являющимися сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) общей массой 10,00 грамма, что является крупным размером.
В продолжение своего преступного умысла, 05 февраля 2010 года примерно в 17 часов 55 минут Бобров С.А., находясь у торгового дома П. расположенного по адресу: ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» за 2000 рублей 5 блистеров со 100 таблетками, являющимися сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон) общей массой 10,00 грамма, что является крупным размером.
Таким образом довести свои преступные действия по сбыту сильнодействующих веществ Бобров С.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как все сбытые сильнодействующие вещества были изъяты из оборота в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Бобров С.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Бобров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Бобров С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом по предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого факт незаконного приобретения и хранения им вышеуказанных сильнодействующих средств, так как обвинение в данной части не конкретизировано. Кроме того, поскольку сбытое подсудимым сильнодействующее вещество изъято в ходе ОРМ, и таким образом подсудимый не довел свои действия по сбыту до конца по независящим от него обстоятельствам, суд по предложению государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимого в части сбыта на ч.3 ст. 30 и ст. 234 ч.3 УК РФ, учитывая при этом, что данное изменение обвинения не требует исследования по делу доказательств и может быть произведено в рамках предъявленного обвинения.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Бобров С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также стороной обвинения не оспаривается, что он воспитывает вторую несовершеннолетнюю дочь, отцом которой в свидетельстве о рождении он не записан, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и того обстоятельства, что Бобров С.А. не имеет постоянного места жительства на территории РФ суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Однако с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, молодого возраста подсудимого, стадии совершения преступления, суд считает возможным расценить совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств как исключительное обстоятельство по делу и назначить ему наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.234 УК РФ, так как совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления существенно уменьшают степень его общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боброва С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Боброва С.А.- оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 07.02.2010 года.
Вещественные доказательства- сильнодействующие вещества- метандиенон и 1-тестостерон - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, микрокассеты, компакт-диски, детализацию- хранить при уголовном деле, телефон «Нокиа» и сим-карту вернуть по принадлежности, денежными средствами распоряжаться собственнику по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Бобровым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись