Статья 158 часть2 пункт `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-423/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Фролова С.А.,

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.,

подсудимого Титкова А.С.,

потерпевшей П.Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титкова А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... не работающего, не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Титков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 20 минут 01.06.2010 года по 11 часов 02.06.2010 года Титков А.С. находясь с разрешения проживающих лиц в доме Номер обезличен по ... зашел в одну из комнат и тайно похитил принадлежащий П.Г.П. ДВД проигрыватель «Томсон» в корпусе серебристого цвета стоимостью 8000 рублей. С похищенным скрылся, причинив П.Г.П. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Титков А.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Титков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Титков А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Титкова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Титкову А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Титков А.С. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, не судим, по месту жительства замечаний не имеет. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, молодой возраст подсудимого, стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя, несмотря на позицию потерпевшей, и дать подсудимому шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Применение более мягкого наказания к подсудимому с учетом данных о его личности, поскольку он состоит на учете у нарколога, суд считает нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, возложив на него соответствующие обязанности как на условно осужденного, способствующие его исправлению

Гражданский иск потерпевшей на сумму 8000 рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Титкова А.С. встать на учет в УИИ ... и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вынесения приговора, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Титкова А.С. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить.

Взыскать с Титкова А.С. в пользу П.Г.П. в возмещение материального ущерба 8000(восемь тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись