статья 30 часть 3, статья 228.1 ч. 1 УК РФ



№ 1-414/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 04 августа 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Эрэба С. Е., защитника - адвоката Семенова В.Л., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эрэба С. Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена г. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эрэба С. Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 55 минут, Эрэба С. Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее договорившись по телефону с ФИО6 о месте и времени незаконного сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном около угла дома Номер обезличен«Номер обезличен» на ... г...., с целью сбыта передал ФИО6 один сверток из фольги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,02 грамма. После чего ФИО6 передал ему денежные средства в сумме ... рублей за вышеуказанное наркотическое средство. Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», в результате которого произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, Эрэба С. Е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Эрэба С. Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Эрэба С. Е. добровольно, после консультации с защитником, и Эрэба С. Е. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Эрэба С. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эрэба С. Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Эрэба С. Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Эрэба С. Е. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка, оказывал активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Эрэба С. Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эрэба С. Е., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Эрэба С. Е. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Эрэба С. Е. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Эрэба С. Е. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Эрэба С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эрэба С. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Эрэба С. Е.. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Эрэба С. Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер обезличен, хранящуюся в кассе УВД по ... - передать по принадлежности; детализацию вызовов по абоненту Номер обезличен за Дата обезличенаг. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев