1-331/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "10" июня 2010 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Плыгач Е.А., подсудимого Фуфаева Р. В., защитника-адвоката Семёнова В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фуфаева Р. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена год рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого 21.04.2010 года Сергиево-Посадским городским судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фуфаев Р. В. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года Фуфаев Р. В., находясь в салоне автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер (Номер обезличен, стоимостью 504000 рублей, принадлежащей ФИО1, располагавшегося в момент совершения преступления на неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен по ... ...–... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и реализуя его, пересел на водительское сидение автомобиля и используя ключи, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего Фуфаев Р. В. неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и с места совершения преступления скрылся. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Фуфаева Р. В. был остановлен сотрудниками ГИБДД возле дома Номер обезличен по ... ...–... ....
Подсудимый Фуфаев Р. В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Фуфаевым Р. В. добровольно после консультации с защитником, и Фуфаеву Р. В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семёнов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Фуфаева Р. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фуфаев Р. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Фуфаева Р. В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении подсудимому Фуфаеву Р. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Фуфаев Р. В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Фуфаева Р. В. по месту жительства не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Фуфаеву Р. В.
Фуфаев Р. В. будучи осужден приговором суда от 21.04.2010 года за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Фуфаеву Р. В. и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Фуфаевым Р. В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Фуфаев Р. В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, совершенное Фуфаевым Р. В. преступление не повлекло тяжких последствий, а также, учитывая мнения потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Фуфаева Р. В. без реального отбытия наказания и назначает Фуфаеву Р. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
Учитывая, что приговором Сергиево-Посадского городского суда от 21.04.2010 года Фуфаеву Р. В. назначено наказание в виде штрафа, суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ст.70 УК РФ, при этом приговор суда от 21.04.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фуфаева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
Обязать Фуфаева Р. В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....
Меру пресечения в отношении Фуфаева Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области в отношении Фуфаева Р. В. от 21.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев