статья 111 часть 1 УК РФ



№1-424/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "04" августа 2010 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Фролова С.А., подсудимой Самониной Т. Е., защитника-адвоката Семенова В.Л., имеющего регистрационный Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самониной Т. Е., Дата обезличена года рождения, уроженки дер.... ..., русской, гражданки ..., имеющего среднее специальное образование, не замужней, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самонина Т. Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 2 часов 00 минут, Самонина Т. Е., находясь в кухне ... по ... г...., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 учинила с последним словесную ссору, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла ФИО1, имевшимся у нее в руках ножом, один удар в грудную клетку слева, чем причинила ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. является проникающим; резаные ранения мягких тканей левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья; ушибленную рану на голове, которая вреда здоровью не причинило, т.к. не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимая Самонина Т. Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Самонина Т. Е. добровольно после консультации с защитником, и Самониной Т. Е. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой Самониной Т. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самонина Т. Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении подсудимой Самониной Т. Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Самонина Т. Е. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы, предприняла меры для предотвращения опасных последствий совершенного преступления, примирилась с потерпевшим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Самониной Т. Е.

Обстоятельств отягчающих наказания Самониной Т. Е. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Самониной Т. Е. преступления, а также данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что Самонина Т. Е. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, а также обстоятельства смягчающие наказание при отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не назначать строгое наказание Самониной Т. Е. и не лишать ее свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Самониной Т. Е. без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самонину Т. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самониной Т. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Самонину Т. Е. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ....

Меру пресечения Самониной Т. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев