статья 158 часть 3 пункт `а`, статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



№1-254/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 25 мая 2010 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимых Бедрицкого В. Ю., Бедрицкого А. Ю., Лохмаковой Л. Н., защитников - адвокатов Семенова В.Л., Нахаева Ю.А., Нахаевой М.Г., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бедрицкого В. Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., русского, гражданина ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетний детей Дата обезличена, Дата обезличена годов рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Бедрицкого А. Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., русского, гражданина ..., образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого 17.11.2005 года Сергиево-Посадским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Лохмаковой Л. Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданки ... образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедрицкий В. Ю. совершил 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину; 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бедрицкий А. Ю. совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Лохмакова Л. Н. совершила 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю., совместно и по предварительному сговору с Лохмаковой Л. Н., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к дому Номер обезличен, расположенному в ... ... и принадлежащему ФИО11, где Бедрицкий В. Ю. выставил стекло в окне первого этажа, после чего он и Лохмакова Л. Н. незаконно проникли внутрь, где согласно отведенной каждому преступной роли в приисканные каждым сумки стали складывать принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: телескоп, стоимостью ... рублей; фонарик, стоимостью ... рублей; бутылку водки «Путинка», стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период с 15 часов 00 минут Дата обезличена года по 15 часов 30 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, выбив ногой входную дверь в доме на садовом участке Номер обезличен ...», расположенном возле ... ..., незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: электродрель отечественного производства, стоимостью ... рублей; электроточило, стоимостью ... рублей; телевизор «AKAI», серийный номер Номер обезличен, с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей; теплоэлектровентилятор в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей; электродуховку в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей; слесарный инструмент в кейсе вишневого цвета, стоимостью ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 9 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своей регистрации в доме Номер обезличен ... ... ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька, принадлежащего ФИО13, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО13, причинив ей тем самым значительный ущерб.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю. совместно и по предварительному сговору с Лохмаковой Л. Н., имея едины преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО14 После чего Бедрицкий В. Ю. сломал входную дверь, и он с Лохмаковой Л. Н. незаконно проникли внутрь, где Лохмакова Л. Н. согласно отведенной ей преступной роли стала через окна указанного жилища наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бедрицкого В. Ю., а он взял принадлежащую ФИО14 бутылку водки, стоимостью ... рублей. Затем, продолжая исполнять свой совместный преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, после того, как Бедрицкий В. Ю. выставил окно в хозблоке, расположенном на вышеуказанном участке, незаконно проникли внутрь, где согласно отведенной каждому преступной роли в приисканные каждым сумки стали складывать принадлежащие ФИО14 продукты питания, а именно: 2 кг гречневой крупы, стоимостью ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 5 кг макаронных изделий, стоимостью ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 1 кг сахара стоимостью ... рублей; пачку чая, стоимостью ... рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, вынеся из жилища каждый свою сумку с похищенными продуктами питания, причинив тем самым ФИО14 ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю. совместно и по предварительному сговору с Лохмаковой Л. Н., имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащего ФИО15, где Бедрицкий В. Ю., с помощью имевшейся у него при себе отвертки, выставил стекло в окне, после чего он и Лохмакова Л. Н. незаконно проникли внутрь, где согласно отведенной каждому преступной роли в приисканные каждым сумки стали складывать принадлежащие ФИО15 продукты питания, а именно: 10 кг сахарного песка по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей; 2 пачки гречневой крупы, стоимостью ... рублей за 1 пачку, на общую сумму ... рублей; 2 банки тушенки по цене 90 рублей за банку, на сумму ... рублей; 2 банки рыбных консервов из горбуши, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО15 ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 04 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бедрицкий В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен ... ..., принадлежащего ФИО16, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО16 имущество. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. увидев, что его преступные действия замечены ФИО16, с места совершения преступления скрылся.

В период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года по 10 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Бедрицкий В. Ю. совместно и по предварительному сговору с Бедрицким А. Ю. и Лохмаковой Л. Н., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО17, где Бедрицкий В. Ю., имевшимся у него при себе гвоздодером, взломал входную дверь, после чего Бедрицкий В. Ю., Бедрицкий А. Ю. и Лохмакова Л. Н. незаконно проникли внутрь, где Лохмакова Л. Н. согласно своей преступной роли через окна указанного дома стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бедрицкого В. Ю. и Бедрицкого А. Ю.. После чего Бедрицкий А. Ю. взял телевизор «Витязь», модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей, Бедрицкий В. Ю. взял тепловентилятор «timberk», модель Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей, и совместно с Лохмакова Л. Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО17 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 20 минут Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, после совершения кражи из дома Номер обезличен ... ..., Бедрицкий В. Ю. совместно и по предварительного сговору с Бедрицким А. Ю. и Лохмаковой Л. Н., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, разбив стекло в окне дома Номер обезличен ... ..., принадлежащего ФИО18, незаконно проникли внутрь, где каждый из них стал складывать в принесенные собой рюкзаки и полиэтиленовые пакеты, принадлежащее ФИО18 имущество, а именно:

1. триммер электрический мощностью 900Вт, модель Номер обезличен, заводской номер Номер обезличен, стоимостью ... рублей;

2. 8 трехлитровых банок огурцов, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

3. алюминиевый бидон емкостью 12 литров, стоимостью ... рублей;

4. 5 трехлитровых банок коньяка «Темрюкский», стоимостью ... рублей за 1 литр, на общую сумму ... рублей;

5. 5 литров вина «Изабелла», стоимостью ... рублей за 1 литр, на общую сумму ... рублей;

6. 10 кг картофеля, стоимость ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей;

7. Пачку чая «Майский», стоимостью ... рублей;

8. Банку кофе «Нескафе», стоимостью ... рублей;

9. 4 кг сахарного песка, стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей;

10.пачку гречневой крупы, стоимостью ... рублей;

11. бутылку вина «Изабелла Прекрасна», стоимостью ...;

12. банку тушенки «Завтрак туриста», стоимостью ... рублей;

13. 2 трехлитровых банки компота из красной и черной смородины, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму 240 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО18 значительный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимые Бедрицкие В. Ю. и А. Ю. и Лохмакова Л. Н. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Бедрицким В. Ю., Бедрицким А. Ю. и Лохмаковой Л. Н. добровольно после консультации с защитниками, и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Семенов В.Л., Нахаев Ю.А. и Нахаева М.Г. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бедрицкий В. Ю., Бедрицкий А. Ю. и Лохмакова Л. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия: Бедрицкого В. Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода).

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Бедрицкий В. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил явки с повинной и признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, имеет двух несовершеннолетних детей, по месту жительства жалоб на Бедрицкого В. Ю. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бедрицкому В. Ю.

Бедрицкий А. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, совершил явки с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бедрицкому А. Ю.

Лохмакова Л. Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на Лохмакову Л. Н. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лохмаковой Л. Н.

Обстоятельств отягчающих наказание Бедрицкому В. Ю. и Лохмаковой Л. Н. судом не установлено.

Бедрицкий А. Ю. совершил тяжкие преступления, будучи дважды осужден за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Бедрицкому А. Ю., при этом суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Бедрицких В. Ю. и А. Ю. и Лохмаковой Л. Н. имеет место совокупность преступлений, суд назначает им окончательное наказание с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд считает возможным не назначать подсудимым Бедрицким В. Ю. и А. Ю.., Лохмаковой Л. Н. дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, учитывая, что Бедрицкий В. Ю. совершил семь тяжких преступлений и преступление средней тяжести, не работает, склонен к совершению преступлений, Бедрицкий А. Ю. ранее судим, совершил тяжкие преступления, не работает, отрицательно характеризуются по месту проживания, суд приходит к выводу, что достичь исправления Бедрицких В. Ю. и А. Ю. и предотвратить совершение ими новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.

Учитывая, что подсудимая Лохмакова Л. Н. совершила тяжкие преступления, однако она впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что исправление Лохмаковой Л. Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности.

Потерпевшими ФИО13, ФИО18, ФИО11, ФИО14 в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба в размере ... рублей, ... рубля, ... рублей, ... рублей, соответственно.

Данные исковые требования были признаны подсудимыми Бедрицким В. Ю., Бедрицким А. Ю. и Лохмаковой Л. Н. в судебном заседании, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО18, ФИО11, ФИО21 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бедрицкого В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (3 эпизода) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, за каждое преступление;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бедрицкому В. Ю. определить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 04.03.2010 года.

Бедрицкого А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода), и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бедрицкому А. Ю. определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 04.03.2010 года.

Лохмаковой Л. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода) и назначить ей наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (2 эпизода) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, за каждое преступление;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лохмаковой Л. Н. определить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лохмаковой Л. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.

Обязать Лохмакову Л. Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Бедрицкому В. Ю. и Бедрицкому А. Ю. в виде заключение под стражу, Лохмаковой Л. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО11 в счет возмещения материального ущерба с осужденных Бедрицкого В. Ю. и Лохмаковой Л. Н. ... рублей, солидарно.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО13 в счет возмещения материального ущерба с осужденного Бедрицкого В. Ю. ... рублей.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО14 в счет возмещения материального ущерба с осужденных Бедрицкого В. Ю. и Лохмаковой Л. Н. ... рублей, солидарно.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО18 в счет возмещения материального ущерба с осужденных Бедрицкого В. Ю., Бедрицкого А. Ю. и Лохмаковой Л. Н. ... рублей, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев