ПРИГОВОР Дело 1-434\10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Сергиев Посад
Судья Сергиево- Посадского городского суда Московской области Аминова Е.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Латышевой Н.М.
подсудимого Семенцул С.П.
при секретаре Старостиной Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семенцул С.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... работает ..., не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Семенцул С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
22.06.2010 около 13 часов 00 минут Семенцул С.П. находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ... ... приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое хранил при себе в заднем кармане одетых на нем джинсов. 22.06.2010 года около дома Номер обезличен по ... ... ... он был остановлен сотрудником ... ОМ, который в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 50 минут 22.06.2010 года в ходе проведения личного досмотра у Семенцул С.П. обнаружил и изъял из правового заднего кармана, одетых на последнем джинсов, сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма.
Подсудимый Семенцул С.П. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Семенцул С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Семенцул С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семенцул С.П. квалифицированы правильно.
При назначении подсудимому Семенцул С.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Семенцул С.П. ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно, активно способствовал сотрудникам правоохранительных органов после возбуждения уголовного дела в изобличении иных лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание Семенцул С.П., совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Семенцул С.П. без изоляции от общества путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы. С учетом данных о личности Семенцул С.П. применение иного более мягкого наказания к нему суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенцул С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенцул С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Семенцул С.П. встать на учет в УИИ по ... р-ну и не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Семенцул С.П. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - героин- по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись