№1-326/2010, ст. 158 ч.2 п.б,в, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-326\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И. защитника адвоката Богановой Н.А.

подсудимого Демидова А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демидова А.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, не работает, судим 24.05.2007 года по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 13.10.2008 года с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 24 дня, В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Демидов А.Д. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение, а так же 2 эпизода кражи- тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 5.04.2009 года по 07 часов 30 минут 06.04.2009 года, точное время не установлено, Демидов А.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, взломав не установленным в ходе следствия способом металлическую решетку на окне, через незапертую форточку незаконно проник внутрь помещения парикмахерской «Н.», расположенной по адресу: ..., откуда похитил: телевизор «Е.» в корпусе серебристого цвета за 4000 рублей, принадлежащий П.Н.Д., машинку для стрижки волос «О.» в корпусе серебристого цвета и два ножа к данной машинке, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие А.Ю.И., машинку для стрижки волос « М.» серебристого цвета и 4 ножа к ней общей стоимостью 8000 рублей и фен «С.» в корпусе черного цвета за 4000 рублей, всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Т.В.С. С похищенным с места преступления скрылся, причинив П.Н.Д., А.Ю.И., Т.В.С. значительный ущерб.

Он же, в период времени с 18 часов 31.01.2010 года по 07 часов 07.02.2010 года, точное время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к дому, расположенному на участке ..., принадлежащему Н.Н.Р. и взломав не установленным в ходе следствия предметом металлическую решетку окна и открыв его, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил: электрический чайник «В.» прозрачный за 3500 рублей, бензопилу « К.» зеленого цвета за 5000 рублей, углошлифовальную машину « К.» зеленого цвета за 6000 рублей, электротример « К.» зеленого цвета за 8000 рублей, электрическую швейную машинку «З..» белого цвета за 3000 рублей, электрический утюг «Л.» серебристого цвета с синей вставкой за 1500 рублей, видеоприставку к телевизору «Г.» серебристого цвета за 2000 рублей, коллекцию ДВД-дисков с мультфильмами в количестве 30 штук, общей стоимостью 9000 рублей, электронный будильник «Д.» серебристого цвета за 600 рублей, мужской халат синего цвета с красной отделкой, размер 52 за 500 рублей, валенки серого цвета с резиновой подошвой 45 размера за 700 рублей, меховой плед с изображением цветов белого цвета за 1200 рублей, электрическую отвертку импортного производства с ручкой черного цвета за 1200 рублей, набор отверток в количестве 6 штук за 600 рублей, металлический ледоруб за 500 рублей, топор с деревянной ручкой светлого цвета за 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н.Н.Р. значительный ущерб на общую сумму 43600 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов 15.02.2010 года по 11 часов 02.03.2010 года, точное время и дата не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к дому, расположенному на участке ..., принадлежащему Т.А.П. и разбив не установленным в ходе следствия предметом стекло окна, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил: телевизор «Т.» серийный номер Номер обезличен черно-серебристого цвета с пультом дистанционного управления серебристого цвета за 18000 рублей, ресивер «Х.» серебристого цвета с пультом дистанционного управления серебристого цвета за 5000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Т.А.П. значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Подсудимый Демидов А.Д. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью


признал. При этом судом установлено, что Демидов А. Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Согласно проведенной Демидову А. Д. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу л.д. 71-73 т.2). Выводы экспертов полны, обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Демидов А. Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демидова А. Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении подсудимому Демидову А. Д. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Демидов А.Д. к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, по двум эпизодам краж явился с повинными, является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что преступления совершены Демидовым А.Д. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда наказание ему должно быть назначено с применением правил предусмотренных ст. 79 ч. 7 п.»в», 70, 68, 61,62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания.

Гражданские иски потерпевших А.Ю.И. в размере 8000 рублей и Т.В.С. в размере 12000 рублей обоснованы на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003г.) и 2-х эпизодов преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) - сроком на 1 год 8 месяцев.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) по каждому эпизоду- сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Демидову А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить Демидову А.Д. не отбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского горсуда Московской области от 24.05.2007 года и окончательно назначить ему к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09.03.2010 года.

Меру пресечения в отношении Демидова А.Д. оставить прежнюю -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Демидова А.Д. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей А.Ю.И. - 8000 (восемь тысяч) рублей, в пользу потерпевшей Т.В.С. - 12000(двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Демидовым А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись