Ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В.,

подсудимого Скороходова А.В.,

адвоката Колобова Д.М., представившего удостоверение №1457 и ордер №2428,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скороходова А.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4,112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Скороходова А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 20-00 Дата обезличена года до 05-30 Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Скороходов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате, где проживают работники КП дома ..., где в это же время находились Л.Н.Ю. и П.В.А. В ходе ссоры с Л.Н.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Скороходов А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг Л.Н.Ю. избиению, нанеся ему не менее 11 ударов кулаками и ногами по голове, шее, туловищу и нижней конечности, а также схватил его пальцами руки за шею и сдавил ее. П.В.А. потребовал от Скороходова А.В. прекратить избиение Л.Н.Ю., после чего Скороходов А.В. умышленно, в связи с возникшей личной неприязнью к П.В.А. из-за сделанного замечания, нанес ему не менее двух ударов руками по лицу и голове. После этого Скороходов А.В. продолжил избиение Л.Н.Ю.

В результате избиения Скороходова А.В. причинил Л.Н.Ю.:

- закрытую черепно-мозговую травму: ссадины на лице, кровоподтеки на веках глаз, ушибленную рану в подбородочной области, кровоподтек на правой ушной раковине, ссадину в проекции правого сосцевидного отростка, ссадины в затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях головы, правостороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой массой 50 гр, левостороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой массой 160 гр, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, - которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- переломы верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- ссадины на задней поверхности шеи, спине, кровоизлияния в мягких тканях соответственно им, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- ссадины на грудной клетке слева, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- кровоподтек (негативный) на задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, который обычно у живых лиц не влечет кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.

От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся дислокационным синдромом с кровоизлияниями в мост мозга, Л.Н.Ю. скончался на месте.

В результате ударов, нанесенных Скороходовым А.В. П.В.А., последнему была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ушиб головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние), - которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как повлекла длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (свыше 3-х недель).

В судебном заседании подсудимый Скороходов А.В. вину в совершении преступлений фактически признал и показал, что он с П.О.В. работал в КП. Уволившись, они решили уехать домой. Вечером Дата обезличенаг. накануне отъезда они пришли в дом, где ранее проживали. Там находились П.В.А. и Л.Н.Ю. Он, П.О.В. и П.В.А. стали распивать спиртное. В ходе застолья между ним и Л.Н.Ю. возникла ссора, которая перешла в обоюдную драку. В ходе драки он наносил Л.Н.Ю. удары руками и ногами по лицу и телу. Л.Н.Ю. также наносил ему удары. В ходе конфликта он также нанес два или три удара П.В.А. кулаком в область лица.

Кроме признания виновность Скороходова А.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего С.Р.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он, являясь сотрудником ..., представляет интересы погибших лиц, родственники которых не были установлены. Об обстоятельствах случившегося он узнал в ходе расследования (т.2л.д.33-34).

Из показаний потерпевшего П.В.А., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он работал в КП и проживал в части дома ..., где Дата обезличенаг. также поселился Л.Н.Ю. Около 20-00 к ним пришли Скороходов А.В. и П.О.В., уволившиеся из компании накануне. Они попросились переночевать. Он впустил их в дом. Скороходов А.В. стал разговаривать с Л.Н.Ю., П.О.В. стоял рядом с ними. Скороходов А.В. достал бутылку водки и начал распивать ее с П.О.В. Он сказал Скороходову А.В., чтобы тот не приставал к Л.Н.Ю., после чего Скороходов А.В. нанес ему удар кулаком правой руки по лицу. Л.Н.Ю. стал что-то говорить Скороходову А.В. Он видел, как Скороходов А.В. наносил сидящему на кровати Л.Н.Ю. удары кулаками обеих рук по голове. Он сказал Скороходову А.В., чтобы тот перестал избивать Л.Н.Ю. Скороходов А.В. подошел к нему и несколько раз ударил его кулаками по лицу. В это время Л.Н.Ю.лежал на кровати, где его бил Скороходов А.В., и не шевелился. После очередного удара он упал на кровать и потерял сознание. Очнувшись, он вышел в уборную и увидел в помещении кухни нап диване лежавшего Л.Н.Ю. с тряпкой на голове. Он решил, что Л.Н.Ю. спит. Вернувшись из уборной, он заметил, что окно в одной из комнат открыто, Скороходова А.В. и П.О.В. в доме не было. Он пошел на стройку в ... и рассказал охранникам о случившемся. Вернувшись с охранником в дом, он обнаружил, что Л.Н.Ю. мертв. Дата обезличенаг. он почувствовал себя плохо и был госпитализирован (т.1л.д.74-77).

Из показаний свидетеля С.Т.Ф. в судебном заседании следует, что ее сын Скороходов А.В. подрабатывал в ... и уезжал из дома на заработки. В Дата обезличена он в очередной раз с братом уехал на заработки в г..., откуда вернулся в Дата обезличена, сказав, что работы нет. В Дата обезличена его задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Б.Р.В. в судебном заседании следует, что Скороходов А.В., П.О.В., П.В.А., Л.Н.Ю. работали в КП». Скороходов А.В. и П.О.В. были уволены незадолго до происшествия. Л.Н.Ю. при устройстве на работу был поселен в комнату к П.В.А. В Дата обезличена от сотрудников охраны ему стало известно, что в комнате барака, где проживали рабочие, обнаружен труп Л.Н.Ю. Впоследствии П.В.А. рассказал ему, что к ним в комнату пришли уволенные Скороходов А.В. и П.О.В., попросились переночевать и стали распивать в комнате спиртное. Скороходов А.В. и П.О.В. стали приставать к Л.Н.Ю., между ними началась драка. П.В.А. заступался за Л.Н.Ю., просил, чтобы ребята от него отстали. На это скороходов А.В. ударил его кулаком в лицо, после чего он вышел на улицу. Спустя 3-4 часа он вернулся, в доме никого, кроме Л.Н.Ю. не было. Тот лежал на диване. Утром П.В.А. обнаружил, что Л.Н.Ю. мертв и сообщил о случившемся охране.

Из показаний свидетеля Г.Ю.А. в судебном заседании следует, что она с И.А.С. вечером Дата обезличенаг. находилась дома у И.А.С. Через стену из комнаты, где проживали рабочие, они слышали сначала звуки распития спиртного, а затем звуки ударов, падения тела, крики и стоны мужчины.

Из показаний свидетеля З.И.Н. в судебном заседании следует, что Дата обезличена года она с мужем находилась дома в .... Из соседней комнаты они слышали шум и звуки ударов. Так как шум мешал им, она пошла к соседям, чтобы сделать им замечание. Ей открыли дверь два молодых человека, у которых она спросила, что случилось. Те ответили, что все нормально и вынесли из комнаты мужчину, на лице которого она увидела следы побоев и кровь. Этого мужчину они положили в коридоре. Испугавшись, она убежала домой.

Из показаний свидетеля И.А.С., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. он находился в квартире .... В квартире Номер обезличен этого же дома проживают рабочие с расположенной рядом стройки. Около 19-50 к нему пришла Г.Ю.А. Через некоторое время из квартиры Номер обезличен стали доноситься голоса и смех. Около 23-00 из этой квартиры стали доноситься крики и мужчин. Один голос кричал: «Как ты меня назвал, я тебе сейчас покажу», другой голос кричал: «Успокойтесь». После этого из квартиры стали раздаваться звуки ударов, он решил, что там кого-то бьют и кто-то падает на пол. Потом из квартиры стали доноситься стоны. Все это продолжалось около 20-25 минут. Затем в эту квартиру кто-то постучался, после чего все затихло (т.1л.д.91-93).

Судом также были исследованы письменные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которых следует, что в ходе осмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период с 18-30 до 22-00, в ... был обнаружен труп Л.Н.Ю. с признаками насильственной смерти. Также на месте происшествия были обнаружены и изъяты след в виде папиллярных узоров, соскобы вещества бурого цвета, 2 тапка, 2 окурка, 3 среза, образец грунта, пропитанного веществом бурого цвета, образцы волос и ногтей Л.Н.Ю., которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.4-27,61-63,90)

- сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи, согласно которому Дата обезличенаг. в 15-15 в ... выезжала бригада скорой медицинской помощи, обнаружившая на месте труп мужчины с телесными повреждениями (т.1л.д.40)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Л.Н.Ю. обнаружены следующие повреждения:

1.а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, кровоподтеки на веках глаз, ушибленная рана в подбородочной области, кровоподтек на правой ушной раковине, ссадина в проекции правого сосцевидного отростка, ссадины в затылочной области справа, кровоизлияния в мягких тканях лица, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях головы, правостороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой массой 50 гр, левостороннее кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой массой 160 гр, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, - которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

б) дислокационный синдром: отек вещества головного мозга, сдавление вещества головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, смещение срединной щели мозгла слева направо, ущемление ствола мозга в большом затылочном отверстии, вторичные кровоизлияния в веществе моста мозга. Отек легких.

2. Переломы верхних рожков щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

3. Ссадины на задней поверхности шеи, спине, кровоизлияния в мягких тканях соответственно им, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

4. Ссадины на грудной клетке слева, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

5. Кровоподтек (негативный) на задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, который обычно у живых лиц не влечет кратковременное расстройство здоровья и обычно квалифицируется как не причинивший вреда здоровью.

Все обнаруженные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались от воздействий твердых тупых предметов. Закрытая черепно-мозговая травма, указанная в п.1а, была причинена прямыми ударными воздействиями тупого твердого предмета (как минимум 6 воздействиями), вероятнее всего с ограниченной травмирующей поверхностью по лицу, правой височной области, затылочной области справа. Переломы рожков щитовидного хряща, указанные в п.2, вероятнее всего были причинены в результате сдавления рожков хряща тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью с боков (возможно, пальцами руки). Телесные повреждения, указанные в п.3,4, были причинены воздействиями твердых тупых предметов (как минимум 4 воздействиями). Кровоподтек на правом бедре, указанный в п.5, вероятнее всего был причинен ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, имеющего удлиненную цилиндрическую форму. Смерть Л.Н.Ю. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, осложнившейся дислокационным синдромом с кровоизлияниями в мост мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.2л.д.52-63)

- заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которому в соскобах, образце грунта, на тапках, фрагменте матраца и на брюках Л.Н.Ю. обнаружена кровь человека, принадлежность которой Л.Н.Ю. не исключается (т.2л.д.75-80)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у П.В.А. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ушиб головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние), - которая образовалась от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, возможно, в период с 20-00 Дата обезличенаг. по 00-00 Дата обезличенаг. и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как повлекла длительное расстройство здоровью средней тяжести, так как повлекла длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (свыше 3 недель). Установить точное количество воздействий, от которых образовалась данная черепно-мозговая травма не представляется возможным (т.2л.д.95-97).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Скороходов А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Не обнаруживал он и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2л.д.84-85).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность Скороходова А.В. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 и ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.).

Представленные стороной обвинения доказательства, в частности, показания потерпевшего П.В.А., свидетелей Г.Ю.А., З.И.Н., И.А.С., Б.Р.В., а также заключение судебно-медицинской экспертизы Л.Н.Ю. полно и объективно подтверждают факт умышленного нанесения Скороходовым А.В. ударов погибшему в область головы, туловища и нижней конечности, а также факт сдавления Скороходовым А.В. пальцами рук шеи погибшего. При этом суд считает неубедительными и необоснованными ссылки стороны защиты на недоказанность факта сдавления Скороходовым А.В. шеи погибшего, поскольку судебно-медицинской экспертизой было установлено наличие у Л.Н.Ю. характерных повреждений на шее, которые могли образоваться от сдавления рожков щитовидного хряща тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью с боков (возможно, пальцами руки). Доказательств, объективно опровергающих данные выводы, защитой суду не представлено. Само по себе отрицание данного обстоятельства подсудимым на выводы суда не влияет и их не опровергает, поскольку Скороходов А.В. показал, что в ходе драки не помнит, как и каким образом наносил телесные повреждения Л.А.В.

Также нашел свое объективное подтверждение факт умышленного причинения Скороходовым А.В. нескольких, не менее двух, ударов в лицо и по голове П.В.А. В судебное заседание потерпевший П.В.А. вызывался, место его нахождения в настоящее время установить не представилось возможным, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и оглашения его показаний в судебном заседании. Показания потерпевшего П.В.А., данные им в ходе предварительного следствия, последовательны, непротиворечивы, подтверждены иными, в том числе письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд оснований не находит, поскольку ранее свидетели Г.Ю.А., З.И.Н., И.А.С. со Скороходовым А.В. знакомы не были, с П.В.А. и Б.Р.В. он в конфликтных отношениях не находился. Показания указанных лиц по основным своим моментам, имеющим юридическое значение, последовательны, непротиворечивы, подтверждены изложенными выше письменными доказательствами, а также показаниями самого Скороходова А.В., подтвердившего факт нанесения им множественных ударов Л.Н.Ю. и не менее двух ударов П.В.А.

Также указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что в действиях подсудимого Скороходова А.В. при нанесении ударов Л.Н.Ю. и П.В.А. усматривается умысел на причинение погибшему Л.Н.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а П.В.А. средней тяжести вреда здоровью. При этом суд учитывает количество, характер и локализацию нанесенных им потерпевшим повреждений. Суд приходит к выводу о том, что в отношении причинения смерти Л.Н.Ю. Скороходов А.В. действовал неосторожно, так как, нанося удары по жизненно важным органам, в частности, по голове, он должен был и мог предвидеть возможность наступления его смерти от полученных повреждений.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что все представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности являются достаточными для вывода о виновности Скороходова А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Скороходова А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Скороходов А.В. фактически признал вину, не судим, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, является участником боевых действий, награжден медалью «За воинскую доблесть 2 степени».

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств, влияющих на назначение наказание, характера и тяжести совершенных Скороходовым А.В. преступлений суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд считает, что исчислять срок отбывания Скороходовым А.В. наказания подлежит с момента его задержания, указанного в протоколе задержания, то есть с Дата обезличенаг., поскольку сам Скороходов А.В. подтвердил, что с Дата обезличенаг. в ... он отбывал наказание в виде ареста, назначенное ему за совершенное административное правонарушение, откуда Дата обезличенаг. был доставлен сотрудниками Сергиево-Посадского УВД в г.Сергиев Посад.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Скороходова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Скороходову А.В. назначить в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скороходову А.В. не изменять, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: 1. соскобы вещества бурого цвета, образцы волос, срезы ногтевых пластин, 2 тапка, 2 окурка сигарет, срезы с матраца, наволочки, простыни, грунт, одежду Л.Н.Ю. по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2. Документы на имя Л.Н.Ю. направить в соответствующие государственные органы, их выдавшие.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Скороходовым А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Скороходову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись