Ст. 160 ч. 2 УК РФ



дело №1-296/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,

подсудимой Шириной А.В.,

адвоката Федяева В.М., представившего удостоверение №3205 и ордер №072141/ОФ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей К.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шириной А.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ширина А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличенаг. Ширина А.В. на основании трудового договора без номера от Дата обезличенаг. и приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. была принята на должность бухгалтера ИП «К.С.Н.» по адресу: .... Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличенаг. Ширина А.В. являлась материально ответственным лицом за вверенное ей имущество. В соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями она производила начисление и перечисление налогов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, а также производила выплаты по налоговым сборам в банке. Ежеквартально Ширина А.В. производила начисление единого налога на вмененный доход за налоговый период, соответствующие данные по результатам начисления вносила в налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н., которую сдавала в ИФНС РФ по ..., а затем производила уплату налогов согласно указанной в налоговой декларации суммы, которая передавалась ей К.С.Н.

В Дата обезличена у Шириной А.В. возник умысел на хищение принадлежащих К.С.Н. денежных средств, предназначенных для уплаты налога на вмененный доход за налоговый период, путем их присвоения.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., имея умысел на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2006 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) (Ширина А.В.), находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ... получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что намерена произвести только частичную уплату налога, а часть вверенных ей К.С.Н. денежных средств она обратит в свою пользу.

Дата обезличена года Ширина А.В., реализуя умысел на присвоение вверенных ей К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, находясь в помещении СКБ, расположенного по адресу: ..., уплатила через кассу указанного банка из предназначенных для уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя К.С.Н. и полученных от К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей денежные средства в сумме ... рублей, а денежные средства в сумме ... рублей похитила путем их присвоения, распорядившись ими впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла, направленного на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию по единого налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал 2006 года на сумму ... рублей. Реализуя свой умысел, она созвонилась с К.С.Н. по телефону сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ... получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что намерена произвести только частичную уплату налога, а часть вверенных ей К.С.Н. денежных средств она обратит в свою пользу.

Дата обезличена года Ширина А.В., реализуя умысел на присвоение вверенных ей К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, находясь в помещении СКБ, расположенного по адресу: ..., уплатила через кассу указанного банка из предназначенных для уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя К.С.Н. и полученных от К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, а денежные средства в сумме ... рублей похитила путем их присвоения, распорядившись ими впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла, направленного на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за четвертый квартал 2006 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что намерена произвести только частичную уплату налога, а часть вверенных ей К.С.Н. денежных средств она обратит в свою пользу.

Дата обезличена года Шириной А.В., реализуя умысел на присвоение вверенных ей К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, находясь в помещении СКБ, расположенного по адресу: ..., уплатила через кассу указанного банка из предназначенных для уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя К.С.Н. и полученных от К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей денежные средства в сумме ... рублей, и Дата обезличена года денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, а денежные средства в сумме ... рублей ... копеек похитила путем их присвоения, распорядившись ими впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла, направленного на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2007 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что намерена произвести только частичную уплату налога, а часть вверенных ей К.С.Н. денежных средств она обратит в свою пользу.

Дата обезличена года Ширина А.В., реализуя умысел на присвоение вверенных ей индивидуальным предпринимателем К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, находясь в помещении СКБ, расположенного по адресу: ..., уплатила через кассу указанного банка из предназначенных для уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя К.С.Н. и полученных от К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, а денежные средства в сумме ... рублей ... копейки, похитила путем их присвоения, распорядившись ими впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2007 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей. Однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога, она не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал 2007 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период. К.С.Н. согласилась и в тот ж день попросила своего сына К.М.Ю. передать денежные средства Шириной А.В. при встрече с ней в этот же день (точное время в ходе следствия не установлено) у «ЦУ», расположенного по адресу: ....

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около «ЦУ» по адресу: ..., получила от К.М.Ю. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период и принадлежащие К.С.Н., денежные средства, предназначенные для уплаты через кассу СКБ, в сумме ... рублей, однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога, не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) она Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за четвертый квартал 2007 года на сумму ... рубля. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В. попросила своего супруга Ш.С.Г. встретиться с К.С.Н. около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., где Ш.С.Г. получил от К.С.Г. предназначенные для уплаты единого налога через кассу указанного банка денежные средства в сумме ... рубля. Данную денежную сумму в этот же день Ш.С.Г. передал Шириной А.В., которая данную сумму в размере ... рубля, предназначенную для уплаты налога на вмененный доход за налоговый период, не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла, направленного на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2008 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2008 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за третий квартал 2008 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, заведомо зная, что намерена произвести только частичную уплату налога, а часть вверенных ей К.С.Н. денежных средств она обратит в свою пользу.

Дата обезличена года Ширина А.В., реализуя умысел на присвоение вверенных ей индивидуальным предпринимателем К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей, находясь в помещении СКБ расположенного по адресу: ..., уплатила через кассу указанного банка из предназначенных для уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя К.С.Н. и полученных от К.С.Н. денежных средств в сумме ... рублей денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, а денежные средства в сумме ... рубль ... копейки похитила путем их присвоения, распорядившись ими впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за четвертый квартал 2008 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В. попросила своего супруга – Ш.С.Г. встретиться с К.С.Н. около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., где Ш.С.Г. получил от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога через кассу СКБ денежные средства в сумме ... рублей. Данную денежную сумму в этот же день Ш.С.Г. передал Шириной А.В., однако данную сумму в размере ... рублей, предназначенную для уплаты налога на вмененный доход за налоговый период она не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года на сумму ... рубля. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ..., получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рубля, однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога, не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., во исполнение умысла на присвоение вверенных ей и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.С.Н. денежных средств, необходимых для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период, составила налоговую декларацию индивидуального предпринимателя К.С.Н. по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за второй квартал 2009 года на сумму ... рублей. Созвонившись с К.С.Н. по телефону, она сообщила о необходимости передачи ей денежных средств на указанную сумму для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период.

В период с Дата обезличена года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Ширина А.В., находясь около помещения СКБ, расположенного по адресу: ... получила от К.С.Н. предназначенные для уплаты единого налога на вмененный доход за налоговый период денежные средства в сумме ... рублей, однако данную сумму, предназначенную для уплаты налога, не уплатила, а похитила путем присвоения, распорядившись ею впоследствии в личных целях.

Таким образом в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ширина А.В., работая у индивидуального предпринимателя К.С.Н., совершила хищение вверенных ей средств путем присвоения на общую сумму ... рубля, чем причинила К.С.Н. значительный ущерб.

Подсудимая Ширина А.В. свою вину признала полностью, после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.С.Н. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ширина А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Шириной А.В. в совершении указанного преступления установлена материалами дела, ее действия правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шириной А.В., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и на ее исправление.

Ширина А.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает, что назначение Шириной А.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы, невозможно. Вместе с тем учитывая положительные данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, определив испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ширину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Ширину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянной регистрации, и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шириной А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – расписку и налоговые декларации – вернуть потерпевшей К.С.Н., выписку по счету хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья