Статья 161 часть2 пункт г УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-435\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Бегеева И.А.

потерпевшей Б.Ж.А.

при секретаре Старостиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бегеева И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., на иждивении ..., зарегистрирован ..., проживает ..., официально не работает, судим 13.11.2007 года по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыл полностью 30.08.2009 года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бегеев И.А. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26.06.2010 года около 17 часов Бегеев И.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к своей сестре Б.Ж.А. которая находилась в торговой палатке, расположенной на участке местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... и потребовал от последней передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Получив отказ, он, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Б.Ж.А. за руки и вывернул их, чем причинил ей физическую боль. В результате чего Б.Ж.А. выпустила из рук сумку, а Бегеев И.А. взяв данную сумку, достал из нее денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бегеев И.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Бегеев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Бегеев И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бегеева И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Бегеев И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая просит не лишать его свободы за содеянное. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание является опасный рецидив преступлений.

С учетом стоимости похищенного, характера примененного насилия в отношении потерпевшей, являющейся сестрой подсудимого, суд несмотря на наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяет дать ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, с учетом возложения на него обязанностей как на условно осужденного, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегеева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бегееву И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Бегеева И.А. как условно осужденного встать на учет в УИИ по ... р-ну и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, добровольно пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Бегеева И.А.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись