Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Байкова Н.А.,

адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0887,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем И.Р.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Байков Н.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Байков Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на земельный участок ..., подошел к окну дома, расположенного на данном земельном участке, и при помощи принесенной с собой бейсбольной биты выломал раму окна. Через образовавшийся проем Байков Н.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее П.А.В. имущество: топор с деревянной ручкой стоимостью ... рублей, разводной газовый ключ Номер обезличен стоимостью ... рублей, две ножовки по дереву общей стоимостью ... рублей, алюминиевый бак стоимостью ... рублей, две отвертки общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Байков Н.А. с места преступления скрылся, причинив П.А.В. ущерб на общую сумму ... рублей.

В период с Дата обезличена (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Байков Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на земельный участок Номер обезличен в ..., подошел к окну террасы дома, расположенного на данном земельном участке, и при помощи принесенной с собой бейсбольной биты выломал раму окна террасы. Через образовавшийся проем Байков Н.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее И.Р.А. имущество: чайный сервиз стоимостью ... рублей, 6 хрустальных стопок стоимостью ... рублей, мужскую куртку синего цвета стоимостью ... рублей, мужскую куртку зеленого цвета стоимостью ... рублей, мужские сапоги стоимостью ... рублей, мужские сапоги стоимостью ... рублей, два топора с деревянными ручками на общую сумму ... рублей, ножовку по дереву стоимостью ... рублей, молоток стоимостью ... рублей, две алюминиевые кастрюли на общую сумму ... рублей, алюминиевый чайник стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Байков Н.А. с места преступления скрылся, причинив И.Р.А. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Байков Н.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием законного представителя и адвоката Байков Н.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что в течение 7 лет по месту регистрации он не проживает, живет в подъездах и подвалах домов на территории г...., не работает. По возможности он подрабатывает, собирая черный и цветной металл, который сдает в пункты приема металла. Дата обезличена года он нуждался в деньгах и решил совершить кражу чужого имущества в СС. Он взял с собой биту и в темное время суток пришел в СС, где подошел к одному из домов. Окна в доме были темные, около дома никого не было. Он подошел к окну. Расположенному сзади дома и битой разбил стекло окна и сломал раму. Через образовавшийся проем он проник внутрь, достал принесенную с собой свечу и осмотрел помещение дома. Там он увидел алюминиевый бак и решил его похитить, чтобы сдать в пункт приема металла. Около входной двери он увидел ящик с инструментами. Осмотрев содержимое ящика, он решил похитить инструменты. Из ящика он взял ножовки, газовый ключ, другой инструмент, который он сложил в найденный в доме пакет. Взяв с собой указанное имущество, через окно он вылез из дома и отнес все похищенное в подвал ..., где жил в тот период. Утром следующего дня он за ... рублей сдал инструменты и бак в пункт приема металла, расположенный в .... Полученные денежные средства он потратил. В Дата обезличена года он, не имея денежных средств, решил совершить кражу. В темное время суток он, взяв с собой биту, пришел в С.С г.Сергиев Посад, подошел к одному из домов. При помощи биты он сломал раму окна и через образовавшийся проем проник внутрь дома. Осмотрев помещение, он увидел там чайный сервиз, рюмки, две куртки, мужские ботинки и сапоги, алюминиевую посуду и инструменты. Все эти предметы он решил похитить, сложил в принесенные с собой пакеты и через окно вылез на улицу. Похищенную посуду – сервиз и рюмки – он продал неизвестной женщине за ... рублей. Алюминиевую посуду и инструменты он сдал за ... рублей в пункт приема цветных металлов. Куртку и ботинки он носил сам, после чего выкинул. Полученные от продажи имущества денежные средства он потратил л.д.57-62,95-98)

Данные показания Байков Н.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте л.д.108-116).

Кроме признания виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего И.Р.А. в судебном заседании, из которых следует, что ему принадлежит жилой дом на участке Номер обезличен в .... В данном доме он и члены его семьи проживают в летний период. Последний раз он был в доме в конце Дата обезличена. В начале Дата обезличена года по телефону ему сообщили о совершении кражи из его дачного дома. Приехав на место он обнаружил пропажу своего имущества. В частности, были похищены: чайный сервиз стоимостью ... рублей, 6 хрустальных стопок стоимостью ... рублей, мужскую куртку синего цвета стоимостью ... рублей, мужскую куртку зеленого цвета стоимостью ... рублей, мужские сапоги стоимостью ... рублей, мужские сапоги стоимостью ... рублей, два топора с деревянными ручками на общую сумму ... рублей, ножовку по дереву стоимостью ... рублей, молоток стоимостью ... рублей, две алюминиевые кастрюли на общую сумму ... рублей, алюминиевый чайник стоимостью ... рублей.

Показаниями потерпевшего П.А.В.., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ему принадлежит жилой дом на участке Номер обезличен в ..., в котором он проживает в летний период. В конце Дата обезличена он был на даче. Там все было в порядке, вещи находились на своих местах, окна и двери дома повреждений не имели, были закрыты. В Дата обезличена днем он пришел на участок и увидел, что рама окна в доме сломана. Войдя в дом, он обнаружил, что порядок вещей в помещении нарушен, из дома было похищено принадлежащее ему имущество: топор с деревянной ручкой стоимостью ... рублей, разводной газовый ключ Номер обезличен стоимостью ... рублей, две ножовки по дереву общей стоимостью ... рублей, алюминиевый бак стоимостью ... рублей, две отвертки стоимостью по ... рублей каждая л.д.47-50).

Показаниями свидетеля И.Н.С.., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он работал в пункте приема цветного металла в ... вместе с молодым человеком по имени Н., который сдавал в данный пункт цветной металл. Журнал учета принятого металла в пункте не ведется л.д.104-105).

Письменными материалами дела:

- заявлениями И.Р.А. и П.А.В. о совершении хищений принадлежащего им имущества л.д.6,29)

- протоколами осмотра жилого дома Номер обезличен и жилого дома Номер обезличен в ..., в ходе которых установлены повреждения оконных проемов л.д.7-14,30-36).

Из показаний свидетеля Б.Н.Е. следует, что Байков Н.А. ее сын. Он зарегистрирован по адресу: .... По данному адресу Байков Н.А. не проживает с Дата обезличена года л.д.106-107).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Байков Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Не обнаруживал он также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у него признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Байкова Н.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.77-78).

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит виновность подсудимого Байкова Н.А. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом в силу положений ст.158 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

Показания Байкова Н.А. на предварительном следствии даны с участием адвоката и законного представителя, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает. Признание байковым Н.А. вины в совершении преступлений объективно подтверждается как данными показаниями, которые последовательны и непротиворечивы, так и иными имеющимися по делу и изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Байкова Н.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и на его исправление.

Байков Н.А. не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, данные о личности Байкова Н.А., который не работает, бродяжничает, по месту регистрации длительное время не проживает, состоит на учете врача-нарколога в связи с употреблением летучих растворителей, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы. При этом с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Байкова Н.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа за каждый эпизод.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Байкову Н.А. определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 28.05.2010г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Байковым Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья