дело №1-310/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 07 июня 2010 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Чернышева К.А.,
адвоката Малинкина В.С.,
при секретаре Герасимовой М.С.,
представителях потерпевшего А.И.Ю., адвокате Рябининой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чернышева К.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Чернышев К.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21-40 Чернышев К.А., не имея права управления транспортным средством, чем нарушил требования п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение», управлял автомобилем В госномер Номер обезличен и следовал по проезжей части ....
В пути следования на расстоянии 4,6 метра от угла дома Номер обезличен по ... Чернышев К.А. не убедился в безопасности маневра поворота налево, нарушив требования п.8.1 ПДД РФ, согласно которому «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», заблаговременно не включил световые указатели поворота налево, нарушив требования п.8.2 ПДД РФ, согласно которому «подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения», не уступил дорогу транспортному средству, следовавшему во встречном направлении, нарушив требования п.8.8 ПДД РФ, согласно которому «при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления», п.13.12 ПДД РФ, согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо». В результате Чернышев К.А. совершил столкновение с мотоциклом К под управлением водителя А.А.В., следовавшим во встречном направлении прямо.
После совершенного дорожно-транспортного происшествия Чернышев К.А. оставил место ДТП, не сообщив в компетентные органы о факте столкновения с мотоциклом, нарушив требования п.2.5 ПДД РФ, согласно которому «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.2.7 Правил, не перемещать предметы, имеющие значение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла К А.А.В. были причинены: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга, очаговые и диффузно-аксональные повреждения головного мозга, травматическое повреждение левой внутренней сонной артерии с тромбозом и развитием ишемического инсульта; перелом 5 пястной кости правой кисти, ссадины в паховых областях, на обеих голенях. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью А.А.В. по признаку опасности для жизни, так как сопровождались ушибом вещества головного мозга с диффузно-аксональными повреждениями головного мозга.
Подсудимый Чернышев К.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, представители потерпевшего А.И.Ю. и Рябинина Л.А. не возражали против данного ходатайства. Потерпевший А.А.В. представил заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Чернышев К.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Чернышева К.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого суд с учетом положений ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г. Нарушение Чернышевым К.А. требований п.п.8.1,8.8,13.12 ПДД РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, в результате которого А.А.В. причинен тяжкий вред здоровью. При этом суд считает возможным изменить содержащуюся в обвинительном заключении формулировку предъявленного Чернышеву К.А. обвинения, исключив из нее указание, что совершенные им нарушения требований Правил дорожного движения повлекли по неосторожности смерть человека и указав, что эти нарушения повлекли причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Данное уточнение основано на предъявленном Чернышеву К.А. обвинении, не влияет на конкретные обстоятельства обвинения, не изменяет их и не нарушает права подсудимого на защиту, поскольку не ухудшает его положение. Также суд принимает во внимание, что квалификация действий подсудимого органами следствия дана правильно, в предъявленном ему обвинении формулировка указана верно. Указанное изменение не требует исследования по делу доказательств и не препятствует рассмотрению дела судом и принятию по нему решения.
Доводы адвоката Малинкина В.С. о том, что потерпевший при управлении мотоциклом в момент ДТП не имел водительского удостоверения, на выводы суда не влияют и правового значения по делу не имеют.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Чернышев К.А. не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также поведения Чернышева К.А. непосредственно после ДТП, данных о личности подсудимого, который в момент ДТП был лишен права управления автомобилем в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности назначения Чернышеву К.А. наказания менее строгого чем лишение свободы и его исправления без реального отбывания наказания. Также суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
По делу представителем потерпевшего А.И.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ... рублей, компенсации морального вреда в сумме ... рублей, а также взыскании расходов на оплату услуг адвоката по уголовному делу.
Заявленные требования суд находит подлежащими частичному удовлетворению.
В части компенсации морального вреда суд считает возможным с учетом положений ст.151,1099-1101 ГК РФ с учетом имущественного положения сторон, степени вины подсудимого, характера и тяжести причиненных А.А.В. моральных и физических страданий взыскать с Чернышева К.А. в его пользу ... рублей. При этом суд считает обоснованными заявленные представителем потерпевшего требования о взыскании расходов на оплату труда адвоката при производстве по уголовному делу.
Иск о возмещении материального ущерба основан на расходах потерпевшего в связи с причинением вреда здоровью. В соответствии со ст.1085 ГК РФ возмещению подлежат фактически понесенные потерпевшим расходы, если установлено, что он нуждается в указанных в данной статье видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что гражданская ответственность Чернышева К.А. на момент ДТП была застрахована, представителями потерпевшего в суд не представлены доказательства об отсутствии у потерпевшего права на бесплатное получение помощи, оплату которой они желают взыскать с Чернышева К.А., суд считает необходимым в данной части признать за потерпевшим право на обращение в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Чернышева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г., и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Обязать Чернышева К.А. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН РФ по Московской области предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Чернышева К.А. по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с момента прибытия в колонию-поселение.
Гражданский иск А.А.В. и А.И.Ю. удовлетворить частично. Взыскать с Чернышева К.А. в пользу А.А.В. в счет компенсации морального вреда ... рублей.
Взыскать с Чернышева К.А. в пользу А.И.Ю. в счет возмещения судебных расходов ... (...) рублей.
Признать за А.А.В. право на обращение с требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья: