Ст.159 ч. 2 УК РФ



дело №1-274/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 06 августа 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Афанасьевой Е.В.,

подсудимого Молостова Р.И.,

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №0654,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Молостова Р.И., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Молостов Р.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена (точная дата в ходе следствия не установлена), но не позднее Дата обезличена года около 18-00 Молостов Р.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кухни принадлежащей П.А.А. квартиры .... В ходе разговора с П.А.А. у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя который Молостов Р.И. взял у П.А.А. сотовый телефон «...» под предлогом осуществления его ремонта, заранее зная при этом, что возвращать телефон П.А.А. он не будет. П.А.А., введенная в заблуждение Молостовым Р.И., не имея оснований не доверять ему, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «...»стоимостью ... рублей. С похищенным телефоном Молостов Р.И. с места преступления скрылся, причинив П.А.А. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Молостов Р.И. свою вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства. Потерпевшей представлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Молостов Р.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Молостова Р.И. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Молостова Р.И., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Молостов Р.И. не судим, полностью признал свою вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание также положительные данные о личности Молостова Р.И. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, а также не назначать ему дополнительное наказание. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Молостова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Молостова Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Сергиево-Посадского района и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Молостова Р.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья