П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,
подсудимой Рябинкиной Н.В.,
адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение №6270 и ордер №072132/ОФ,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшем С.С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябинкиной Н.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Рябинкина Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 00-40 до 02-33 Рябинкина Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире ..., где в это же время находился С.С.Г. В ходе возникшей между ними ссоры Рябинкина Н.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла со стола кухни указанной квартиры кухонный нож и нанесла им С.С.Г. 4 удара в область груди, верхней конечности и спины, причинив С.С.Г.:
- колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как является проникающим в полость груди;
- колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча с ранением срединного нерва,, вред здоровью по которому установить не представляется возможным, обширную гематому мягких тканей левого плеча, локтевого сустава и предплечья;
- две колото-резаные раны мягких тканей: в левой подключичной области, на спине в проекции наружного угла правой лопатки, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок более 3 недель.
В судебном заседании подсудимая Рябинкина Н.В. свою вину фактически признала и показала, что на протяжении 12 лет она проживала совместно со С.С.Г. Дата обезличена года они разошлись, но она периодически приходила к нему. Дата обезличена года ночью она пришла домой к С.С.Г., увидела там свою подругу К.Н.Г. и поняла, что С.С.Г. проживает с ней. К.Н.Г. сообщила ей, что она и С.С.Г. стали бабушкой и дедушкой. Это сообщение ее задело, она разволновалась. Распивала ли она с К.Н.Г. и С.С.Г. спиртное в тот вечер, она не помнит. Помнит, что она стала разговаривать со С.С.Г., спрашивать, любил ли он ее, на что тот ответил, что их отношения были ложью. После этих слов она потеряла над собой контроль, что делала, не помнит. Очнулась она, когда увидела, что С.С.Г. упал на пол. Она поняла, что что-то совершила и побежала к соседу Р.И.В., чтобы вызвать скорую помощь. Дальнейшее она помнит фрагментами. Умысла на убийство С.С.Г. у нее не было.
Кроме признания виновность Рябинкиной Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными государственным обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего С.С.Г. в судебном заседании, из которых следует, что в течение 12 лет он сожительствовал с Рябинкиной Н.В. С Дата обезличена года они перестали проживать совместно, он стал встречаться с К.Н.Г., но Рябинкина Н.В. продолжала его преследовать, приходила домой и устраивала скандалы. Ночью Дата обезличенаг. он с К.Н.Г. находился дома в квартире .... К ним пришла Рябинкина Н.В., с которой К.Н.Г. на кухне стала распивать спиртное. Он в это время находился в комнате. К.Н.Г. позвала его и попросила налить им спиртного, а сама в это время вышла из кухни. Когда он сидел за столом, Рябинкина Н.В. начала спрашивать его, любил ли он ее, на что он отвечать отказался. Ему послышалось, что в коридоре раздался звонок, он начал поворачиваться. В этот момент Рябинкина Н.В. стала наносить ему удары в грудь и спину ножом, который лежал на столе. Он начал бороться с Рябинкиной Н.В., вырвал у нее из рук нож. Когда в кухню вернулась К.Н.Г., Рябинкина Н.В. выбежала из квартиры. Он от полученных ударов потерял сознание. Очнулся он от удара в спину, увидел, что рядом с ним стоят Рябинкина Н.В., которая его ударила, и К.Н.Г. Потом в квартиру приехали сотрудники милиции и врачи.
Показаниями свидетеля Р.И.В. в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. ночью к нему в квартиру пришла Рябинкина Н.В. и, сказав, что зарезала С.С.Г., попросила вызвать скорую помощь. Он вызвал врачей и с Рябинкиной Н.В. поднялся в квартиру С.С.Г. Тот лежал на полу на кухне лицом вниз. Телесных повреждений на С.С.Г. он не видел, что произошло, не выяснял. Пробыв в квартире 5-10 минут, он ушел.
Показаниями свидетелей С.Е.О. и М.Н.В. в судебном заседании, из которых следует, что они, являясь сотрудниками бригады скорой медицинской помощи, в феврале 2010 года ночью выезжали по вызову к С.С.Г. в связи с ножевыми ранениями. Около подъезда их встречала Рябинкина Н.В., которая провела их в квартиру. С.С.Г. лежал на полу на кухне. При осмотре они обнаружили у него в районе грудной клетки ножевые ранения. В связи с тем, что пациент находился в тяжелом состоянии, они доставили его в больницу. С.С.Г. никаких претензий по поводу ранений ни к кому не имел. По разговору они поняли, что ранения ему нанесла одна из женщин, находившихся в тот момент в квартире.
Показаниями свидетеля С.Г.В. в судебном заседании, из которых следует, что его сын С.С.Г. длительное время проживал с Рябинкиной Н.В. Дата обезличена года Рябинкина Н.В. перестала проживать с его сыном. О случившемся в Дата обезличена года он узнал, когда ему позвонили из больницы и сообщили о нахождении его сына на лечении. Причин, по которым Рябинкина Н.В. нанесла С.С.Г. ножевые ранения. Он не знает.
Показаниями свидетеля Р.Т.П. в судебном заседании, из которых следует, что ее дочь Рябинкина Н.В. в течение 12 лет сожительствовала со С.С.Г. Ее дочь никогда не проявляла агрессии, но является эмоциональным, легко возбудимым человеком. В связи с этим она проходила лечение у врача-психиатра. О случившемся она узнала от дочери, но подробности произошедшего с ней не обсуждала. Рябинкина Н.В. тяжело переживает совершенное ею и сожалеет о произошедшем.
Показаниями свидетеля С.В.А. в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена Рябинкина Н.В. приходила в дом, где проживает С.С.Г., в подъезде она шумела, кричала. После того, как она сделала Рябинкиной Н.В. замечание, та ушла.
Письменными доказательствами:
- заявлением С.С.Г. о нанесении ему Дата обезличенаг. Рябинкиной Н.В. телесных повреждений л.д.7)
- справками ... РБ о прохождении с Дата обезличенаг. С.С.Г. стационарного лечения в связи с полученными колото-резаными ранениями л.д.10,13)
- протоколом явки с повинной, в которой Рябинкина Н.В. сообщает об обстоятельствах причинения ею С.С.Г. ножевых ранений л.д.15)
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты две мужские кофты и нож, осмотренные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.21-26,100-102,103-104)
- справкой станции скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличенаг. в 2-33 был зарегистрирован вызов скорой медицинской помощи к С.С.Г., на который выезжали С.Е.О. и М.Н.В. л.д.67)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой С.С.Г. Дата обезличенаг. были причинены:
- колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс;
- колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча с ранением срединного нерва, обширная гематома мягких тканей левого плеча, локтевого сустава и предплечья;
- две колото-резаные раны мягких тканей: в левой подключичной области, на спине в проекции наружного угла правой лопатки.
Установленные повреждения были причинены 4 воздействиями колюще-режущего предмета, возможно, ножа. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в полость груди, по признаку опасности для жизни так как является проникающим, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью С.С.Г. Колото-резаные раны левой подключичной области и мягких тканей в области правой лопатки квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью С.С.Г., так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель. Установить вред здоровью, причиненный С.С.Г. в связи с получением колото-резаного ранения левого плеча с повреждением срединного нерва до исхода не представляется возможным л.д.92-95)
- заключением трасологической экспертизы на одной из кофт, изъятых при осмотре квартиры С.С.Г., обнаружены четыре колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы как клинком ножа, изъятого там же, так и другими ножами с аналогичными параметрами клинка. На второй кофте обнаружены четыре повреждения, механизм образования которых установить не представляется возможным л.д.132-134)
Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы Рябинкина Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Не обнаруживались у нее и признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Констатированные у Рябинкиной Н.В. признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности со склонностью к употреблению алкоголя не лишали ее способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Рябинкина Н.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение. Она была в состоянии алкогольного опьянения средней степени и эмоционального возбуждения, не достигающего степени аффекта л.д.151-153).
Выводы экспертов достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в полноте, правильности данных выводов и в их объективности.
Оценивая в совокупности представленные государственным обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Рябинкиной Н.В. в совершении указанного выше преступления полностью установленной.
Ее действия суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку ею совершено умышленное причинение С.С.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Признательные показания подсудимой об обстоятельствах нанесения ею ножевых ранений С.С.Г. объективно подтверждаются иными исследованными судом и указанными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего, не доверять которым суд оснований не имеет.
При переквалификации действий Рябинкиной Н.В. со ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ суд учитывает, что по делу не нашло своего достаточного и объективного подтверждения наличие у Рябинкиной Н.В. умысла на причинение смерти потерпевшему. Так, судом установлено, что непосредственно после нанесения С.С.Г. ударов ножом Рябинкина Н.В., осознавая, что С.С.Г. жив, имея реальную возможность продолжить свои действия, вышла из квартиры и приняла меры по вызову врачей и оказанию помощи потерпевшему, что подтверждается показаниями свидетелей Р.И.В., С.Е.О., М.Н.В. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Рябинкиной Н.В. после нанесения С.С.Г. ранений свидетельствуют об отсутствии у нее умысла на причинение ему смерти.
При этом с учетом всей совокупности представленных доказательств, локализации причиненных ранений и орудия их нанесения, суд приходит к выводу о том, что действия Рябинкиной Н.В. носили умышленный характер, при этом она осознавала опасность своих действий, предвидела возможность и желала наступления опасных для потерпевшего последствий в виде причинения С.С.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В связи с этим суд квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении Рябинкиной Н.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление, данные о личности подсудимой.
Рябинкина Н.В. не судима, явилась с повинной, признала вину, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний, имеет отца-инвалида 1 группы.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает совокупность смягчающих наказание Рябинкиной Н.В. обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который считал, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд, назначая Рябинкиной Н.В. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, определив испытательный срок.
Вместе с тем, суд с учетом тяжести и конкретных обстоятельств по делу, а также данных о личности Рябинкиной Н.В., в частности, ее склонности к употреблению спиртных напитков, считает, что предложенный государственным обвинителем срок наказания и испытательный срок являются необоснованно мягкими.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Рябинкиной Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.
Обязать Рябинкину Н.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Сергиево-Посадского района, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Сергиево-Посадскому району и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Рябинкиной Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 1.нож, марлевые тампоны, вырез обоев – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 2. две мужские кофты – вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья подпись