Ст.Ст. 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 24 июня 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л. И.,

подсудимой Чикильдиной Е.В.,

адвоката Чурдалевой Т.Д., представившей удостоверение №6048 и ордер №2509,

при секретаре Герасимовой М.С., потерпевшей К.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чикильдиной Е.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чикильдина Е.В. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, один из которых совершен с причинением значительного ущерба гражданину, второй - в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с марта по май 2002 года (точная дата в ходе следствия не установлена) Чикильдина Е.В. в салоне красоты по адресу: ... (точный адрес в ходе следствия не установлен ) познакомилась с К.Н.А. Узнав, что К.Н.А. желает приобрести комнату в коммунальной квартире в ..., Чикильдина Е.В., имея умысел на хищение денежных средств К.Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что заниматься подбором и приобретением для нее комнаты не намерена, представилась К.Н.А. риэлтером агентства «М» и предложила ей услуги по подбору и заключению сделки купли-продажи, на что К.Н.А. согласилась.

В период с Дата обезличена года (точная дата в ходе следствия не установлена) Чикильдина Е.В., обманывая и вводя К.Н.А. в заблуждение, предложила ей в целях последующей покупки посмотреть комнату в коммунальной квартире по адресу: ..., принадлежащую П.К.А., с которым она имела устную договоренность о продаже указанной комнаты, заведомо зная при этом, что заниматься ее продажей она не будет. После осмотра комнаты Чикильдина Е.В. предложила К.Н.А. заключить договор с предоставлении исключительных прав на покупку квартиры, на что последняя согласилась. Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Чикильдина Е.В. встретилась с К.Н.А. в квартире по адресу: ... и, вводя К.Н.А. в заблуждение относительно своих намерений, собственноручно заполнила договор о предоставлении исключительных прав на покупку комнаты в коммунальной квартире по адресу: ..., используя при этом заведомо подложный бланк с оттиском печати ООО «Л.Б.». Данный договор К.Н.А. подписала, после чего Чикильдина Е.В. сообщила ей о необходимости передачи денежных средств в сумме ... в качестве авансового платежа по подписанному договору. Введенная Чикильдиной Е.В. в заблуждение, К.Н.А. передала ей денежные средства в сумме ..., что согласно официального курса доллара СНА к рублю для целей учета ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличенаг. составило .... О получении данных денежных средств Чикильдина Е.В., скрывая факт своего обмана, собственноручно заполнила гарантийное письмо, используя заведомо подложный бланк ООО «Л.Б.». Обязательства по договору с предоставлении исключительных прав на покупку квартиры Чикильдина Е. В. не исполнила, денежные средства в сумме ... К.Н.А. не вернула, похитив указанную сумму и причинив тем самым К.Н.А. значительный ущерб.

В период с Дата обезличена года (точная дата в ходе следствия не установлена) Чикильдина Е.В., общаясь по телефону с К.Н.А., для которой она в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. обязалась приобрести комнату в коммунальной квартире по адресу: ..., имея умысел на хищение денежных средств К.Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием, сослалась на необходимость передачи денежных средств продавцу комнаты П.К.А. и предложила К.Н.А. передать ей деньги в сумме ..., заведомо зная, что деньги передавать продавцу комнаты не намерена и желая распорядиться полученными от К.Н.А., денежными средствами по своему усмотрению. К.Н.А. согласилась передать ей указанную сумму. Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Чикильдина Е.В., реализуя умысел на хищение денежных средств К.Н.А., встретилась с ее матерью С.В.И. в квартире по адресу: ... и получила от нее принадлежащие К.Н.А. денежные средства в сумме ..., что согласно официального курса доллара США к рублю для целей учета ЦБ РФ по состоянию на Дата обезличенаг. составило .... О получении данных денег для внесения в банковскую ячейку «ББ» для отчуждения комнаты в приобретаемой на имя К.Н.А. и последующей передачи собственнику комнаты Чикильдина Е.В. собственноручно написала расписку. Впоследствии Чикильдина Е.В. обязательства по расписке не исполнила, денежные средства в сумме ... рублей К.Н.А. не вернула, до настоящего времени условия договоренности о приобретении для К.Н.А. комнаты в коммунальной квартире по адресу: ... не исполнила, денежные средства в указанной сумме К.Н.А. не возвращены. Таким образом Чикильдина Е.В. похитила принадлежащие К.Н.А. денежные средства в крупном размере в сумме ... рублей.

Подсудимая Чикильдина Е.В. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.Н.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Чикильдина Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Чикильдиной Е.В. в совершении указанных выше преступлений установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимой по каждому эпизоду суд соответственно квалифицирует по ст.159 ч.2 и ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чикильдиной Е.В., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.

Чикильдина Е.В. на момент совершения преступлений была не судима, полностью признала свою вину, жалоб по месту жительства на нее не поступало, к административной ответственности она не привлекалась.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения Чикильдиной Е.В. наказания менее строгого чем лишение свободы. Учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ей по ст.159 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. При этом совершенные преступления образуют совокупность преступлений по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

По делу потерпевшей К.Н.А. заявлен гражданский иск, который Чикильдина Е.В. полностью признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере ущерба, установленного судом, в рублях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чикильдиной Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г., и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по настоящему приговору Чикильдиной Е.В. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам ... суда ... от Дата обезличенаг. и ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательное наказание Чикильдиной Е.В. назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чикильдиной Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с 17.03.2005г.

Гражданский иск К.Н.А. удовлетворить, взыскать с Чикильдиной Е.В. в пользу К.Н.А. в счет возмещения материального ущерба ...

Вещественные доказательства - договор, гарантийное письмо, расписку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденной Чикильдиной Е.В. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной Чикильдиной Е.В., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья