Ст. 158 ч.2 п. `в,г`, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-309/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Иудина В.В.,

адвокатов Самофалова В.Ф,. представившего удостоверение №2699 и ордер №0710, при секретаре Герасимовой М.С., потерпевшем З.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном, заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иудина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г»,228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Иудина В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были причинены при следующих обстоятельствах:

В период с 11-00 по 13-00 Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Иудин В.В., находясь в принадлежащем З.В.А. доме Номер обезличен на земельном участке Номер обезличен в СНТ «П» ...... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находившийся там же З.В.А. уснул и тайно похитил у него из правого кармана куртки, одетой на потерпевшем, сотовый телефон «Н» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «М» без денежных средств на счете, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Иудин В.В. с места преступления скрылся, причинив З.В.А. значительный ущерб в размере ... рублей.

Дата обезличена года около 17-30 Иудин В.В., находясь на лестничной площадке 6-го этажа 13 подъезда дома Номер обезличен по ..., имея умысел на приобретение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица один бумажный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 0,83 грамма, что является крупным размером. Приобретенный сверток он незаконно хранил при себе в носке, надетом на правую ногу до 17-50 Дата обезличенаг., когда он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району Московской области. В период с 18-10 до 18-30 Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра из носка, надетого на правой ноге Иудина В.В., был изъят бумажный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,83 грамма, что является крупным размером.


Подсудимый Иудин В.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший З.В.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Иудин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Иудина В.В. в совершении указанных выше, преступлений установлена материалами дела. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в,г» и ст.228 ч.1 (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Иудина В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Иудин В.В. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, способствовал деятельности сотрудников милиции по другим уголовным делам, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который не работает, совершил преступления спустя непродолжительное время после вынесения в отношении него приговора, суд не усматривает оснований для назначения ему по ст.74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иудина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в,г»,228 ч.1 (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из
заработка в доход государства;

- по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание по настоящему приговору Иудину В.В. определить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 3 лет 1 месяца присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., назначив Иудину В.В. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения в отношении Иудина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 25.06.2010г.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Иудиным В.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления.

Судья: