Дело №1-276/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,
подсудимых Козлова Е.А., Козлова Д.Н., адвокатов Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0611, Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0682,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей А.Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Козлова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
Козлова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...
УСТАНОВИЛ
Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. совершили четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Козлов Е.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были причинены при следующих обстоятельствах:
В середине Дата обезличена года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Козлов Е.А., находясь в квартире ..., договорился с Козловым Д.Н. о совершении кражи имущества из какого-либо дома в СНТ «Х» .... В период с 19-00 Дата обезличенаг. по 08-00
Дата обезличенаг. (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Козлов Е.А. и Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к дому Номер обезличен в СНТ «Х» ..., принадлежащему Д.О.Е. Козлов Е.А. согласно отведенной ему роли заранее принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь в районе крепления замка в то время как Козлов Д.Н. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова Е.А. После этого Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. незаконно проникли в указанный выше дом, откуда тайно похитили принадлежащее Д.О.Е. имущество: электрическую дрель стоимостью ... рублей, электрический кабель длиной ... метров стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив Д.О.Е. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с 20-00 Дата обезличенаг. по 10-00 Дата обезличенаг. (точные дата и время в ходе следствия не установлены) после совершения кражи имущества Д.О.Е. из дома Номер обезличен в СНТ «Х» ... Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. договорились совершить кражу имущества из очередного дома в указанном СНТ. Во исполнение своего умысла Козлов Е.А. и Козлов Д.Н., заранее распределив между собой роли, подошли к дому Номер обезличен СНТ «Х» ...... ..., принадлежащему Г.Г.Н. Козлов Е.А. согласно отведенной ему роли заранее принесенной с собой монтировкой взломал раму окна в террасе в то время как Козлов Д.Н. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова ЕА. После этого Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее Г.Г.Н. имущество: электрическую дрель стоимостью ... рублей, электрический кабель длиной ... метров стоимостью ... рублей, садовые ножницы стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив Г.Г.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (точные дата и время в ходе следствия не установлены) после совершения кражи имущества Г.Г.Н. из дома Номер обезличен в СНТ «Х» ...... ... Козлов ЕА. и Козлов Д.Н. договорились совершить кражу имущества из очередного дома в указанном СНТ. Во исполнение своего умысла Козлов Е.А. и Козлов Д.Н., заранее распределив между собой роли, подошли к дому Номер обезличен СНТ «Х» ...... ..., принадлежащему У.Н.А. Козлов Е.А. согласно отведенной ему роли заранее принесенной с собой монтировкой выставил оконное стекло в окне террасы в то время как Козлов Д.Н. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова Е.А. После этого Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее У.Н.А. имущество: переноску длиной ... метров стоимостью ... рублей, электрический чайник «Т» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив У.Н.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с 20-00 Дата обезличенаг. по 11-00 Дата обезличенаг. (точные дата и время в ходе следствия не установлены) после совершения кражи имущества У.Н.А. из дома Номер обезличен в СНТ «Х» ...... ... Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. договорились совершить кражу имущества из очередного дома в указанном СНТ. Во исполнение своего умысла Козлов Е.А. и Козлов Д.Н., заранее распределив между собой роли, подошли к дому Номер обезличен СНТ «Х» ...... ..., принадлежащему Б.В.А. Козлов Е.А. согласно отведенной ему роли заранее принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь в районе замка в то время как Козлов Д.Н. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова Е.А. После этого Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее Б.В.А. имущество: электрический обогреватель стоимостью ... рублей, металлическую сковороду стоимостью ... рублей, раскладной нож стоимостью ... рублей, соломенную шляпу стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив Б.В.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Козлов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому без номера в СНТ «Б» ...... ..., принадлежащему М.А.Н., заранее принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь в районе крепления замка и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее М.А.Н. имущество: самовар из латуни стоимостью ... рублей, прорезиненный шланг стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. с места преступления скрылся, причинив М.А.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена года около 00-30 (точное время в ходе следствия не установлено) Козлов Е.А., находясь в квартире ..., договорился с Козловым Д.Н. о совершении кражи из торговой палатки. Во исполнение своего умысла Дата обезличенаг. около 01-00 (точное время в оде следствия не установлено) Козлов Е.А. и Козлов Д.Н., заранее распределив между собой роли, подошли к торговой палатке в .... Козлов Д.Н. согласно отведенной ему роли заранее принесенной с собой монтировкой сломал запирающее устройство входной двери данной торговой палатки, а Козлов Е.А. помог ему в этом. После этого Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее А.Л.В. имущество: 8 пачек сигарет «В» белый стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ...; 5 пачек сигарет «Р» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 8 пачек сигарет «К» синий стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 5 пачек сигарет «П» красный стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 7 пачек сигарет «Л» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 4 пачки сигарет «КС» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 9 пачек сигарет «КФ» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 4 пачки сигарет «ХТ» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 9 пачек сигарет «ПМС» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рубля; 10 пачек сигарет «Б» красный стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «Б» синий стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «МБ» красный стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «МБ» легкий стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «КБ» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «П» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «ПЛ» стоимостью ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей; 10 пачек сигарет «БД» легкий стоимостью ... рубль за каждую на общую сумму ... рублей; 6 банок энергетического напитка «АРЛ» стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей; 90 упаковок жевательной резинки «Д» стоимостью ... рублей за упаковку на общую сумму ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. с места преступления скрылись, причинив А.Л.В. значительный ущерб на общую сумму ....
Подсудимые Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. вину признали полностью и после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая А.Л.В. и защитники не возражали против данного ходатайства. Потерпевшие Б.В.А., М.А.Н., Д.О.Е., У.Н.А., Г.Г.Н. в судебное заседание не явились, представили заявления об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обсудив заявленное подсудимыми ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Козлова Е.А. и Козлова Д.Н. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Их действия суд квалифицирует: по эпизодам тайного хищения имущества Д.О.Е., Г.Г.Н., У.Н.А., Б.В.А. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г., по эпизоду тайного хищения имущества А.Л.В. - по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г., действия Козлова Е.А. также правильно квалифицированы по эпизоду тайного хищения имущества М.А.Н. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г. При этом суд считает возможным снизить общую сумму ущерба, причиненного потерпевшей А.Л.В., поскольку в обвинении допущена арифметическая ошибка, которая может быть устранена судом без исследования доказательств по делу. Уточнение суммы ущерба не нарушает прав подсудимых на защиту и не ухудшает их положение.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Козлова Е.А. и Козлова Д.Н.. обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Козлов Е.А. и Козлов Д.Н. полностью признали вину, положительно характеризуются по месту жительства. Козлов Д.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет двух несовершеннолетних детей, Козлов Е.А. явился с повинной, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. При этом суд не учитывает как рецидив судимость Козлова Е.А. по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг., поскольку он был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, которые не работают, не имеют постоянного источника дохода, совершили тяжкие корыстные преступления, суд не усматривает оснований для назначения им наказания менее строгого чем лишение свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Козлова Е.А. и Козлова Д.Н. обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным не назначать подсудимым по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Преступления, совершенные Козловым Е.А. образуют совокупность преступлений по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг., в связи с чем наказание ему подлежит назначению в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.
По делу потерпевшими Г.Г.Н. и А.Л.В. заявлены гражданские иски, которые подсудимые полностью признали. С учетом положений ст. 1064 ГК РФ суд находит заявленные потерпевшими исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в объеме суммы причиненного им ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Козлова Е.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г.), и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ Ж283-ФЗ от 30.12.2006г.), и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа за каждый эпизод;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание по настоящему приговору Козлову Е.А. определить в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг., окончательное наказание Козлову Е.А. назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Козлова Д.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г.), и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006г.), и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа за каждый эпизод;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание по настоящему приговору Козлову Д.Н. определить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Козлова Е.А. и Козлова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания Козловым Е.А. - с 17.02.2010г., Козловым Д.Н. - с 26.05.2010г.
Гражданские иски потерпевших Г.Г.Н. и А.Л.В. удовлетворить. Взыскать с Козлова Е.А. и Козлова Д.Н. солидарно в пользу Г.Г.Н. в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в пользу А.Л.В. в счет возмещения материального ущерба - ....
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым Е.А. и Козловым Д.Н. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или представления.
Судья: