ПРИГОВОР Дело № 1-147\2010 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе:
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре Старостиной Ю.С.
С участием гособвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Афанасьевой Е.В.
Подсудимого Тонояна Г.К.
Защитника адвоката Макаровой И.Н.
Потерпевшей Ц.С.П.
Переводчика В.Р.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тонояна Г.К. родившегося Дата обезличена года в ..., гражданин Армении, ... проживает Республика Армения ..., не работает, не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тоноян Г.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
31.12.2009 года около 17 часов Тоноян Г.К. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и реализуя его, находясь в торговом зале Номер обезличен магазина ООО «Ф.» по адресу ... ... ... ... подошел к продавцу Ц.С.П. и угрожая ей насилием, опасным для жизни и здоровья путем демонстрации находившегося у него в руке ножа, потребовал от последней передачи ему денежных средств. После чего, воспользовавшись тем, что Ц.С.П. не оказывает ему сопротивления, похитил из-под прилавка принадлежащие Ц.С.П. денежные средства в сумме 500 рублей. После этого попытался скрыться, но был на выходе из магазина задержан Ц.С.П. и Г.В.А.
В судебном заседании подсудимый Тоноян Г.К. вину в совершении преступления не признал.
Однако суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: заявлением потерпевшей о совершенном в отношении неё преступлении и хищении её денежных средств в сумме 500 рублей, протоколом осмотра места происшествия-помещения магазина ООО «Ф.» и изъятия ножа и денежных средств, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства, заключением криминалистической экспертизы о том, что изъятый по делу нож относится к группе столовых ножей хозяйственного назначения, распиской потерпевшей о получении денежных средств л.д.3,4-8,44,47-48,51-53,57), а так же показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.
Так подсудимый Тоноян Г.К. показал, что 31.12.2009 года действительно зашел в вышеуказанный магазин, где пополнил через терминал денежные средства на счету телефона. Стал уходить из магазина, поднялся по лестнице на две ступеньки, но потерпевшая стала держать его за куртку, крича: «Грабеж». Затем несколько человек затащили его обратно в магазин и стали избивать. Ему постоянно задавали какие-то вопросы, но он не понимал о чем идет речь. Потом его привезли в УВД, где также задавали вопросы, но он ничего не понимал. Перед случившимся употреблял спиртное.
Потерпевшая Ц.С.П. показала, что 31.12.2009 года она около 17 часов находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «Ф.». Собралась купить что-нибудь домой к столу, достала принадлежащие ей деньги, но в магазин зашли покупатели, поэтому она положила деньги на полку под кассой, отпустила покупателей. Потом в магазин зашел подсудимый, который вел себя странно, нервничал, оглядывался по сторонам. Она спросила у него, будет ли он что-нибудь брать. Тогда он зашел к ней за прилавок, распахнул куртку, вынул нож и сказал: «Да, я буду брать деньги». При этом подсудимый стоял от неё в полуметре и просто направлял на неё нож. Она сказала, что у неё нет денег, тогда подсудимый увидел её деньги, которые лежали под кассой. Он забрал их и спросил, почему их мало, на что она ответила, что уже сдала всю выручку. После этого подсудимый убрал нож за пояс брюк и направился к выходу из магазина. Она побежала за ним, схватила его за воротник куртки и начала кричать, так как слышала за дверью магазина со стороны улицы, голоса. Зашел мужчина впоследствии она узнала, что это был Г.В.А., который затолкнул подсудимого обратно в магазин. Она отобрала у подсудимого деньги. Гришин его удерживал до приезда сотрудников милиции и отобрал у него нож. При этом, когда она держала подсудимого, а он пытался убежать, он падал на лестницу и у него были на лице от падения телесные повреждения.
Свидетель Г.В.А. показал, что вечером 31.12.2009 года он зашел в магазин, расположенный на углу дома Номер обезличен по ..., делал покупки в вино- водочном отделе, подсудимого в магазине не заметил. Затем вышел на улицу и стоял с друзьями около магазина. Услышав крики из магазина, он приоткрыл дверь в магазин и увидел, что подсудимый ползет по ступенькам, потерпевшая тянет его за воротник обратно и кричит, что у него нож. Он взял подсудимого за плечи и посадил на пол, отобрал у него нож, который находился у него за поясом брюк, острием вверх, потом потерпевшая отнесла нож в отдел, где работала. Потерпевшая Ц.С.П. поясняла ему, к ней за прилавок зашел подсудимый с ножом и потребовал отдать ему деньги. Она отдала ему небольшую сумму, после чего он ушел, а она побежала за ним. У подсудимого в руках были денежные средства -купюры по 50, 100 рублей, всего примерно 200-300 рублей. Деньги так же у него забрали. Он удерживал подсудимого до прибытия сотрудников милиции. От подсудимого исходил запах алкоголя, координация движений у него была нарушена, он что-то бормотал, но что не понятно.
Свидетель К.С.В. - оперуполномоченный ОУР УВД по ... району, показал, что 31.12.2009 года по сообщению дежурного выезжал на место происшествия - магазин ООО «Ф.» вместе с оперативно-следственной группой. На месте происшествия находились потерпевшая, свидетель Г., они пояснили, что в магазине находится подсудимый, который с ножом требовал у потерпевшей отдать ему деньги. На полу в магазине сидел подсудимый, у него на лице были следы крови и гематомы. В ходе осмотра ОМП был изъят нож.
Согласно заключения проведенной судом стационарной судебно-психиатрической экспертизы Тоноян Г.К в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, хроническим психическим расстройством не страдает, не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, в настоящее время так же может самостоятельно защищать свои права и интересы, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания. Поведение Тоноян Г.К. с предъявлением многочисленных необоснованных жалоб, «объявлением голодовки» и нанесение самоповреждений демонстративно и носит защитно-установочный характер. Заключение экспертов полностью обосновано и оснований сомневаться в их выводах у суда не имеется.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления и его действия в соответствии с предложением государственного обвинителя суд переквалифицирует на ч.1 ст.162 УК РФ, так как из показаний потерпевшей усматривается, что подсудимый лишь демонстрировал ей нож на расстоянии полуметра от неё, что не может быть расценено судом как его применение. Данные действия подсудимого образуют собой угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в ходе нападения с целью хищения чужого имущества.
Показания потерпевшей Ц.С.П. о том, что нападение на нее совершил именно подсудимый Тоноян и она не могла его ни с кем перепутать, так как он был в магазине один и она сразу же за ним побежала, схватила его за одежду, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств и не доверять им у суда никаких оснований не имеется. С учетом этого версию подсудимого суд считает защитной и не находит оснований к его оправданию по делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства влияющие на наказание.
Тоноян Г.К. ранее не судим, страдает рядом хронических заболеваний, что отражено в акте судебно-психиатрической экспертизы, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом того, что Тоноян Г.К. совершил тяжкое преступление в том числе связанное с угрозой насилия в отношении человека, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, мнения потерпевшей настаивавшей на строгом наказании подсудимого, совокупности обстоятельств влияющих на наказание подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Предложенное ему гособвинителем наказание суд считает соразмерным содеянному и обстоятельствам, влияющим на его наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к нему не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 297,301-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тонояна Г.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа в доход государства сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.01.2010 года.
Меру пресечения в отношении Тонояна Г.К.- до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- нож- уничтожить, денежными средствами распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Тоноян Г.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись