ПРИГОВОР Дело 1-413\2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сергиев Посад 12 августа 2010 года
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
С участием гособвинителя ст. помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.
Защитника адвоката Гандзиошена А.В.
Подсудимого Вахидова Н.М.
Переводчика Х.А.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вахидова Н.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданин Таджикистана, образование ..., на иждивении имеет семерых несовершеннолетних детей, зарегистрирован по адресу: Республика Таджикистан, ..., ..., ..., работает ... ООО «А.», не судим,
В совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вахидов Н.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. совершил умышленные действия по созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2009 года Вахидов Н.М. вступил с неустановленным лицом по имени Джамшед в сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно распределенным ролям неустановленное лицо по имени Джамшед в период времени до 30 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4 738,20 гр., что является особо крупным размером, которое совместно с Вахидовым Н.М. хранил по адресу: .... В период времени с 30.10.2009 года по 02.11.2009 года Вахидов Н.М., находясь по указанному адресу, действуя согласованно с неустановленным лицом по имени Джамшед и другими неустановленными лицами преступной группы, расфасовал указанное наркотическое средство в 5 свертков, которые продолжил хранить по указанному адресу, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору и создав тем самым условия для совершения преступления. 03.11.2009 года Вахидов Н.М. согласно отведенной ему роли намеревался передать 5 свертков с наркотическим средством неустановленному лицу по имени Джамшед и другим неустановленным членам преступной группы. Однако довести свой умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... МРО ... ФСКН РФ по ... в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в которой проживал Вахидов Н.М.
В судебном заседании подсудимый Вахидов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
Суд приходит к выводу о том, что виновность Вахидова Н.М. в совершении преступления, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом о доставлении Вахидова Н.М. в УФСКН; протоколом осмотра места происшествия- квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... с согласия собственника- Б.С.А. и изъятия в квартире пакета с находящимися в нем 5-тью пакетами из полимерного материала с порошком светлого цвета, весов, отпечатков пальцев, с изъятых пакетов и весов; протоколом личного досмотра Вахидова и изъятия у него сотового телефона, срезов с карманов брюк, смывов с рук, подногтевого содержимого; протоколом осмотра изъятых по делу веществ и предметов; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; справками об исследовании и заключениями химических экспертиз, согласно которым, представленное на исследование и экспертизу вещество в пяти пакетах, изъятое 03.11.2009 года является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) общей первоначальной массой 4738,2 гр., в смыве рук Вахидова Н.М. и на поверхности срезов с ногтевых пластин Вахидова Н.М., на поверхности срезов с его карманов обнаружен героин в следовых количествах; протоколом выемки детализации телефонных звонков по абонентскому номеру принадлежащему Вахидову Н.М., самими данными данной детализации; справкой об исследовании и заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на пакете с наркотическим средством изъяты отпечатки пальцев рук, которые принадлежат Вахидову Н.М., л.д.8,10-24,31-33,47-49,51-53,55-66,67-68,125-126,133-135, 151-162,176-180, 182 т.1;л.д.3-106,107-109 т.2 ), а так же показаниями подсудимого и свидетелей.
Так подсудимый Вахидов Н.М. будучи допрошенным на следствии в качестве обвиняемого показал, что 27.10.2009 года он вместе с женой прилетел самолетом из г. ... в г. .... Его знакомый Джамшед отвез его и жену к землякам в г. ..., а через несколько дней отвез его с женой в съемную квартиру, расположенную по адресу .... По приезду Джамшед пояснил ему, что в квартире находится наркотическое средство, за которым попросил его присмотреть и расфасовать. Он согласился, расфасовал наркотик в пакеты и намеревался передать его Джамшеду, но был задержан сотрудниками милиции, изъявшими 5 свертков с наркотическим средством героин. В содеянном раскаивается л.д. 169-170 т.2).
Из показаний свидетеля А.М.М., сотрудника МРО УФСКН РФ по ... в ... р-не, усматривается, что в ночь на 3.11.2009 года в МРО были доставлены двое мужчин и женщина таджикской национальности, подозреваемые в причастности к незаконному обороту наркотиков: Вахидов Н.М., Х.Н.Н., Х.Г.Н. После беседы с ними Вахидову Н.М. было предложено проследовать на съемную квартиру, где он проживал по адресу: ..., туда же был приглашен собственник квартиры Б.С.А. По прибытии в квартиру сотрудником милиции С.М.А., с участием сотрудника милиции П. и понятых, а также Вахидова Н.М., Б.С.А., эксперта был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, Вахидову Н.М. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе проведенного осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в прихожей в шкафу - пакет из черного полимерного материала, внутри которого находились пять пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, на той же полке - картонная коробка с электронными весами «В.». В ходе осмотра были изъяты более 20 следов отпечатков пальцев рук, в том числе с поверхностей указанных пакетов, коробки, весов. Все указанное было упаковано в три разных упаковки, которые были оклеены, опечатаны и заверены подписями участвующих. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и после прочтения поставили свои подписи, замечаний ни у кого не было. Вахидов Н.М. от подписей на опечатанных пакетах и в протоколе отказался, о чем были сделаны пояснительные надписи. Также в квартире им (А.М.М.) производился личный досмотр Вахидова Н.М., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон с двумя сим-картами, денежные средства, таблетки, с согласия Вахидова Н.М. у него были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с рук и срезы карманов брюк. Все изъятое было упаковано в разные конверты, которые были оклеены, опечатаны и заверены подписями участвующих, о чем также был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все присутствующие, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Вахидов Н.М. от подписей отказался л.д. 185-187 т.1)
Свидетели С.М.А., Г.Д.В., - сотрудники ... МРО на следствии дали показания об обстоятельствах проведения осмотра квартиры и досмотра Вахидова по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля А.М.М. л.д. 183-184,188-190 т.1).
Свидетель Д.С.Г. показал, что 03.11.2009 года к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого, он согласился. Приехав по адресу: г... примерно в 00 часов 30 минут ему и другому понятому были представлены: хозяин квартиры Б.С.А., Вахидов Н.М. и эксперт-криминалист. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Перед осмотром сотрудники милиции предложили Вахидову Н.М. выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, но он заявил что подобного не имеет. В ходе проведенного осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в прихожей в шкафу пакет, внутри которого находились пять пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета, на той же полке обнаружена картонная коробка с электронными весами «В.».Эксперт с поверхностей указанных пакетов, коробки, весов изъял более 20 следов отпечатков пальцев рук. Все изъятое было упаковано в упаковки, которые были оклеены, опечатаны и заверены подписями участвующих. По результатам осмотра составлялся протокол, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи, замечаний ни у кого не было. Вахидов Н.М. от подписей на опечатанных пакетах и в протоколе отказался. Также в квартире производился личный досмотр Вахидова Н.М., у которого были изъяты: сотовый телефон с сим-картами, деньги, таблетки, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с рук и срезы карманов брюк, о чем был составлен протокол. Все изъятое было упаковано в разные конверты, оклеено, опечатано и заверено подписями. Вахидов Н.М. от подписи отказался.
Свидетель О.С.А., второй понятой, на следствии дал показания по основным моментам аналогичные показаниям свидетеля Д.С.Г. л.д. 194-196 т.1)
Свидетель Б.С.А.- собственник осматриваемой квартиры, об обстоятельствах осмотра и его результатах так же дал показания на следствии по основным моментам аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей, пояснил, что осмотр квартиры производился с его согласия, квартиру сдал в конце октября 2009 года Вахидову и его знакомым. л.д.94-97 т.1).
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с учетом его показаний и количества изъятого наркотического средства.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Вахидов Н.М. ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет семерых несовершеннолетних детей, активно способствовал в ходе следствия изобличению деятельности иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Однако с учетом отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, стадии совершения преступления, несмотря на количество изъятого наркотического средства, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинитиеля и назначить Вахидову Н.М. на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, расценив совокупность смягчающих его наказание обстоятельств как исключительное обстоятельство по делу. Оснований к применению в отношении подсудимого дополнительных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахидова Н.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г » УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа в доход государства и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания им наказания с 03.11.2009 года.
Меру пресечения в отношении Вахидова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – героин - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., а также срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с рук, срезы карманов брюк, 22 отрезка дактопленки со следами рук, коробку с весами Витек - уничтожить, остальными - распоряжаться собственнику по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Вахидовым Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись