Статья 162 часть 2, статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



1-446/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника-адвоката Латышевой Н.М.

подсудимого Войнова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Войнова М.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не имеющего постоянного места регистрации, не работающего, судимого 27.12.2000 года по ст.161 ч.2 п.»а,б,г», 213 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 05.11.2003 года с не отбытым сроком 11 месяцев 20 дней; 29.03.2004 года по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 2.06.2005 года с не отбытым сроком 5 месяцев 24 дня; 21.12.2005 года по ст.161 ч.2 п.»г», 159 ч.2, 115 ч.1, 158 ч.2 п.»г» УК РФ с применением ст. 79,70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание отбыл 26.10.2009 года,

в совершении преступлений предусмотренных ст.162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Войнов М.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья (разбой), а так же кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

14.05.2010 года около 17 часов 15 минут Войнов М.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Х.» Номер обезличен под управлением Н.П.П. припаркованной на обочине автодороги в 2 метрах от автобусной остановки в .... Исполняя свой умысел, Войнов М.В. открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и демонстративно держа в правой руке нож, направил его в сторону находящегося на водительском сидении автомашины Н.П.П., потребовав от последнего передать ему денежные средства. Н.П.П. испугавшись за свою жизнь и здоровье выбежал из салона автомашины на улицу, а Войнов М.В. похитил с переднего пассажирского сидения автомашины принадлежащее Н.П.П. имущество: барсетку черного цвета не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, документы на имя Н.П.П.: паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен, водительское удостоверение серии Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, страховой полис серии Номер обезличен, не представляющие материальной ценности, а также кожаный портфель коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились листы бумаги формата А 4 с печатным текстом, не представляющие материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив Н.П.П. ущерб на общую сумму 2400 рублей.

15.05.2010 года в период с 03 часов до 03 часов 15 минут Войнов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в автомашине В. Номер обезличен под управлением П.С.В. припаркованной на обочине дороги в ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на передней панели около рычага управления в салоне вышеуказанной автомашины принадлежащий П.С.В. мобильный телефон «С.» стоимостью 9035 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «А.» стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным скрылся, причинив П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9235 рублей.

Подсудимый Войнов М.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Войнов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Войнов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по предложению государственного обвинителя с учетом фабулы и обстоятельств предъявленного обвинения суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 и 158 ч.2 п.»в» УК РФ, учитывая при этом, что такая переквалификация не связана с исследованием доказательств по делу и может быть осуществлена в рамках рассмотрения дела в особом порядке. Из предъявленного обвинения следует, что Войнов М.В. лишь демонстрировал потерпевшему Н.П.П. нож, что не может быть расценено судом как применение предмета, используемого в качестве оружия и образует угрозу применением насилия опасного для жизни или здоровья. По второму эпизоду предъявленного обвинения действия Войнова М.В. в обвинительном заключении правильно в фабуле и обстоятельствах предъявленного обвинения изложены как кража- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалификация его действий в данной части по ч.2 ст.162 УК РФ является явной технической ошибкой, которую суд так же может устранить без исследования доказательств по делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Войнов М.В. вину признал, к административной ответственности он не привлекался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом последнего обстоятельства и данных о том, что Войнов М.В. постоянного места регистрации не имеет, не работает, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным снизить предложенное ему гособвинителем наказание и не применять к нему дополнительные виды наказаний.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войнова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1 и 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы:

По ст. 162 ч.1 УК РФ- сроком на 4(четыре) года без штрафа в доход государства,

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ- сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Войнову М.В. к отбыванию наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 13.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Войнова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественными доказательствами- распоряжаться потерпевшему Н.П.П. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Войновым М.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись