№1-450/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 17 августа 2010 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Нефедкиной Е. А., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедкиной Е. А., Дата обезличена года рождения, уроженки д/д Номер обезличен ... ..., русской, гражданки ..., образование среднее, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефедкина Е. А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Нефедкина Е. А. находясь в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО5, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений при совместном распитии спиртных напитков, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, нанесла последней несколько ударов кулаками по телу, отчего ФИО5 испытала физическую боль. В ходе нанесения ударов Нефедкина Е. А. увидела на руке у ФИО5 золотое кольцо. Далее Нефедкина Е. А. реализуя внезапно возникший у нее умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовала, чтобы ФИО5 передала ей вышеуказанное золотое кольцо, принадлежащее последней. ФИО5 никак не отреагировала на требование Нефедкиной Е. А. После чего Нефедкина Е. А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО5 один удар кулаком в лицо, отчего ФИО5 испытала физическую боль. Затем Нефедкина Е. А. схватила ФИО5 за правую руку и сняла с нее золотое кольцо 585 пробы, 17 размера, аркообразной формы с гравировкой в виде двух полос, стоимостью ... рубля. С похищенным имуществом Нефедкина Е. А. с места совершения преступления скрылась.
Подсудимая Нефедкина Е. А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Нефедкиной Е. А. добровольно, после консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимой Нефедкиной Е. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нефедкина Е. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Нефедкиной Е. А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
При назначении подсудимой Нефедкиной Е. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Нефедкина Е. А. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Нефедкиной Е. А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедкиной Е. А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Нефедкиной Е. А. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Нефедкина Е. А. ранее не судима, в содеянном раскаялась, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Нефедкиной Е. А. без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ей действиями Нефедкиной Е. А..
Нефедкина Е. А. исковые требования потерпевшей ФИО5 признала полностью.
Принимая во внимание, что действиями Нефедкиной Е. А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевший удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Нефедкину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нефедкиной Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Нефедкину Е. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ... не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Нефедкиной Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Нефедкиной Е. А. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба ... рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Андреев