1-291/2010 ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 26 мая 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,

подсудимого Морозова И.А.,

адвоката Климович Н.И,, представившей удостоверение N3658 и ордер №072110/ОФ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем Т.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морозова И.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ... области, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., работающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Морозов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01-30 Морозов И.А. находился в принадлежащей Т.С.А. квартире .... Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Морозов И.А. ввел в заблуждение относительно своих намерений Т.С.А., попросил у него сотовый телефон с целью позвонить, заранее зная, что возвращать его не будет. Введенный Морозовым И. А. в заблуждение Т.С.А. передал ему свой сотовый телефон «Л» стоимостью ... рублей с установленной в телефоне сим-картой оператора мобильной связи «Б» стоимостью ... рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей. Взяв сотовый телефон, Морозов И.А. из квартиры вышел и с места преступления скрылся, причинив Т.С.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Морозов И.А. свою вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.С.А. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Морозов И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Морозова И.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.

Согласно заключения ... Морозов И.А. .... В период инкриминируемого ему деяния Морозов И.А. .... По своему психическому состоянию Морозов И.А. ....

При назначении наказания суд приникает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Морозова И.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Морозов И.А. не судим, полностью признал свою вину, ....

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что Морозов И.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание Морозова И.А. обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив ему испытательный срок.

С учетом рекомендации ... считает необходимым при назначении наказания применить в отношении Морозова И. А. ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Морозова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №1б2-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Морозова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... и регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Применить в отношении Морозова И.А. ...

Меру пресечения в отношении Морозова И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья