1-253/2010 ст. 273 ч. 1 УК РФ



дело №1-253/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 12 мая 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимой Лабутиной И.А.,

адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение №9154 и ордер №1252,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лабутиной И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., .... имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ..., работающей ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лабутина И.А. совершила распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Лабутина И.А. заключила с ООО «ИП» договор на оказание услуг телематических служб. Согласно данному договору ООО «ИП» предоставляет ей по адресу: ... услуги доступа к сети передачи данных по технологии ... в режиме постоянного IР-соединения. Также Лабутиной И.А. для подключения к сети Интернет и городской локальной сети был предоставлен статический IР-адрес ..., который впоследствии был изменен на .... Имея умысел на распространение вредоносных программ. Лабутина И.А.. находясь по адресу: ..., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (точное время в ходе следствия не установлено) на подключаемом к переносному персональному компьютеру типа «ноутбук» съемном жестком диске, подключенном к локальной городской сети, разместила в папке «А», к которой был обеспечен свободный доступ иных пользователей услуг ООО «ИП» и ресурсов локальной городской сети, файл «П», представляющий собой программу «К». .... При размещении в папке «А» файла «П» Лабутина И.А. обеспечила свободный доступ к нему и возможность другим пользователям локальной городской сети ее копировать, использовать и пользоваться программой «Ф» в обход установленной защиты и без ведома правообладателя.


Подсудимая Лабутина И.А. свою вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Лабутина И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лабутиной И.А. в распространении программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.273 ч.1 УК РФ,

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лабутиной И.А., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и на ее исправление.

Лабутина И.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, тяжких последствий в результате ее действий не наступило.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Лабутиной И.А. обстоятельств, суд считает возможным совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств признать исключительной и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, не назначая ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст,296-300.302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лабутиной И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Лабутину И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ... и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства - договор, заявление, историю изменения бюджета хранить в уголовном деле, жесткий диск и диск СD-R - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лабутиной И.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья