1-325/2010 ст. 159 ч.3 УК РФ



дело №1-325/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 03 июня 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Плыгач Е.А.,

подсудимого Горюшкина А.Д.,

адвоката Чаун И.А.. представившего удостоверение №4506 и ордер №386/02-10,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горюшкина А.Д., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Горюшкин А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании протокола Номер обезличен от Дата обезличенаг. о создании ООО «Э» и приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Горюшкин А.Д. с Дата обезличенаг. являлся директором ООО «Э» (ИНН Номер обезличен, юридический адрес: ...). Имея умысел на хищение денежных средств Фонда социального страхования РФ, Горюшкин А.Д. в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее Дата обезличенаг.. находясь на территории ... (более точное место в ходе следствия не установлено), осознавая, что ... После этого Горюшкин А.Д. направил по почте в адрес ГУ МОРО ФСС РФ филиал Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., письмо,

содержащее заявление на возмещение произведенных перерасходов на цели государственного социального страхования, реквизиты ООО «Э» и расчетную ведомость ООО «Э» по средствам Фонда социального страхования РФ за ... года. Данное письмо поступило в ГУ МОРО ФСС РФ филиал Номер обезличен Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. Директором ГУ МОРО ФСС РФ ФИО6 по результатам рассмотрения документов ООО «Э» было принято положительное решение о возмещении ООО «Э» перерасхода денежных средств на цели государственного социального страхования. После того как Дата обезличенаг. денежные средства поступили на расчетный счет - ООО «Э» Номер обезличен, открытый в ЗАО КБ «С», Горюшкин А.Д. в продолжение реализации умысла на хищение денежных средств, незаконно перечисленных на расчетный счет ООО «Э», используя свое служебное положение и обладая правом распоряжения денежными средствами как директор ООО «Э», Дата обезличенаг. получил наличные денежные средства со счета ООО «Э» в размере ... рублей ..., обратив их в свое пользование и распоряжение.

Таким образом, Горюшкин А.Д.. зная, что в ООО «Э» нет работников, которым за ... года было выплачено пособие по беременности и родам в размере ..., что единый социальный налог организацией не уплачивается, используя свое служебное положение как директора Э», совершил хищение денежных средств Фонда социального страхования РФ в размере ....

Подсудимый Горюшкин А.Д. свою вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства. Представителем потерпевшего представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Горюшкин А.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Горюшкина А.Д. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горюшкина А.Д., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Горюшкин А.Д. не судим, полностью признал свою вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание также положительные данные о личности Горюшкина А.Д., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, а также не назначать ему дополнительное наказание. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горюшкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Горюшкина А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Горюшкина А.Д. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу чековую книжку вернуть в ООО «Э», остальные документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья