1-230/2010 ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-230/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Карпова А.Ю.,

адвоката Семенова В.Л.. представившего удостоверение №2758 и ордер №0515, при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей К.Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпова А.Ю.. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Карпов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 12-00 до 19-30 Дата обезличена года (точное время в ходе следствия не установлено) Карпов А.Ю. находился в квартире ..., где проживает совместно со своей матерью К.Л.Б. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Карпов А.Ю. зашел в одну из комнат указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что К.Л.Б. отсутствует и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа достал из шкафа женскую дубленку коричневого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащую К.Л.Б. Также с тумбочки, находящейся в указанной комнате, он тайно похитил принадлежащий К.Л.Б. телевизор «С» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Карпов А.Ю. с места преступления скрылся, причинив К.Л.Б. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Карпов А.Ю. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.Л.Б. и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Карпов А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Карпова А.Ю. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Карпова А.Ю., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и на его исправление.


Карпов А.Ю. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, вернул похищенное имущество, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным согласиться с мнением стороны обвинения о необходимости назначения Карпову А.Ю. наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карпова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Карпова А.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья: